5bad88e4

ЦРУ сопричастно к перевороту в Иране в 1953 году

ЦРУ Главное агентурное регулирование США раскрыло материалы, доказывающие непосредственное активное участие ведомства в иранском перевороте в 1953 году

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на бумаги размещены на веб-сайте Архива государственных занятий безопасности, неправительственной компании, занимающейся сбором рассекреченных данных. 

По сведениям BBC News, всего в открытый доступ сообщили 21 документ, доказывающий активное участие ЦРУ в подготовке и выполнении процедуры «Аякс» (TPAJAX), которая была нацелена на избавление премьера Ирана Мохаммеда Моссадыка и возвращение к власти шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Историки ведомства также представляли меры по понижению отрицательных результатов для США после участия в процедуры.

В роли одной из причин, по которым ЦРУ сунулось во внешнюю политику Ирана, в бумагах именуется вероятное поражение страны за «железный занавес». «Это значило бы победу СССР в Прохладной битве и поражение Востока на Близком Востоке», — сообщил в собственном докладе один из создателей процедуры Дональд Уилбер.

Оказалось, бумаги были даны по запросу заместителя главного директора архива Малкольма Бирна к 60-й юбилее переворота, который случился 19 сентября 1953 года. «Больше нет причин таить в тайне такой самый важный момент из нашего прошлого», — сообщил Бирн, замечая, что очень многие данные о мероприятиях в Иране до сегодняшнего дня остаются секретными.

Материалы, доказывающие активное участие особых занятий США в иранском перевороте являлись в открытом доступе. Так, в 2000 году The New York Times обнародовала публикацию о помощи уничтожения иранского правительства со стороны США и Англии. В документе тогда ненамеренно были рассекречены имена принимавших участие в процедуры представителей ЦРУ.

Напоминаем, переворот в Иране в 1953 году случился после того, как вернувшийся к власти премьер Мухаммед Моссадык утвердил законопроект о национализации нефтяной индустрии и порвал отношения с США и Англией. Данный к власти шах Мухаммед Реза Пехлеви требований до 1979 года, когда он был принужден уезжать из страны после старта Исламистской революции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий