5bad88e4

Замечена экзопланета с восьмичасовым большим годом

экзопланета Астрологи Массачусетского технического факультета нашли с помощью телескопа «Кеплер» экзопланету, которая делает общий кругооборот вокруг собственной звезды за 8,5 дня

Про это сообщает «Лента.ру», со ссылкой на журнал The Astrophysical Journal.

Оказалось, планета, которую назвали Kepler 78b, размещена в 700 световых гг. от Земли. Она подвигается по орбите в 40 раз большей, чем сфера Меркурия — диаметр данной орбиты всего втрое превосходит диаметр самой звезды. Экзопланета регулярно нацелена к звезде одной из собственных сторон, температура которой, по вычислениям физиков, составляет около 3-х миллионов C Цельсия. По всей видимости, данная плоскость регулярно обработана неостывающей лавой.

Для поиска Kepler 78b исследователи занесли перемены в процедуру обнаружения свойственных падений контрастности, которые как правило рассказывают о транзите планеты на фоне звезды. Сделанный создателями метод был особым стилем нацелен на поиск как раз оперативно вертящихся планет земной массы. Метод разрешил экспертам словить не только лишь знак, сообщающий о присутствии экзопланеты, но также и заметить в данных пик света самой звезды. Данный пик, со слов экспертов, вполне может быть последствием как отображения света звезды, так и серьезного излучения с раскаленной плоскости Kepler 78b.

Стоит отметить, для поиска планет рефлектор «Кеплер» применяет так именуемый временный способ. Он предполагает поиск повторяющихся падений в контрастности звезды, которые появляются из-за хода планеты по винчестеру звезды. В процессе работы «Кеплер» регулярно замечал за свечением примерно 150 миллионов звезд в тесном окне неба около созвездия Лиры. В начале мая было обнародовано, что у телескопа отказал 2-й гироскоп, после чего электроприбор закончил приобретать свежие данные. Но, за время действия «Кеплера» было собрано довольно много информации о светимости, вследствие этого астрологи продолжают поиск свежих экзопланет в архивных данных.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий