5bad88e4

Как выбрать и напечатать визитки: рекомендации специалистов

Мы просили специалистов и начальников организаций предоставить рекомендации – как выбрать внешний вид визитки, в котором случае уместно применять любой внешний вид и отчего. На какой бумаге должна быть написана визитка, и на самом деле ли есть зависимость между визитной картой и успешностью компании.

Визитная карта может очень много сообщить о личности и об организации, которую вы представляете. Как выполнить правильное ощущение и сделать так, чтобы вас помнили при помощи визитки? Мы просили специалистов и начальников организаций предоставить рекомендации, как выбрать внешний вид визитки, в котором случае уместно применять любой внешний вид и отчего, а какой нет. На какой бумаге распечатать визитки, и на самом деле ли есть зависимость между визитной картой и успешностью компании.

Юлия Калимуллина, гендиректор 555 Branding Agency & Design Studio:

Визитные карты по этикету могут быть коллективные и собственные. Коллективные рассказывают о том, что вы представляете организацию, а вид вашей компании на визитке – как вы взаимодействуете с миром, чем вы занимаетесь, в чем ваша неповторимость. Кроме этого визитка осуществляет собственное «непосредственное» назначение – несет информацию.

Прежде всего, на визитке должна быть показана ваша фамилия, имя, отчество. Прежде отличным тоном казалось как раз так, на текущий момент поступательные компании оставляют лишь фамилию и имя, время от времени помещая в такой очередности: имя, а затем фамилия. В обязательном порядке ваши контакты: телефонный аппарат, к слову, на данный момент неимение смартфона на карте воспринимается как ваша «скрытность», «не любезность» – так себе могут позволить лишь топ-менеджеры либо специалисты, которых все разыскивают и они скрываются.

Веб-сайт. Неимение веб-сайта на данный момент воспринимается как крайне необычная картина и оказывает влияние на доверие к вашей компании. Нужен адрес, скорее всего для того, чтобы по нему установить статус компании, размещены ли вы за МКАД либо в популярном офисном центре на Лубянке. Для компаний советуется показать, что вы делайте, чтобы затем было легче определять вас с продуктом и вариантом работы.

Бумагу, если другое не написано в brandbook, лучше брать белую и приглаженную. Многие обожают что-нибудь дорисовать на визитке и это может быть комфортно. И затем, белый оттенок – это всегда прекрасно произносимый документ и смотрится по-деловому. Бесспорно внешний вид и верстку нужно давать специалисту. Поскольку не профессионализм дизайнера будет оцениваться так: беспорядок на визитке – беспорядок в бизнесе, означает не замечаете, означает сознание не на уровне, не заботливы к элементам, работать будет с вами не только.

В обязательном порядке разберете вероятность того, что визитки могут быть 2-ух форматов. Если вы работаете на интернациональном рынке, то уверенно применяйте 55х85, если на отечественном и областном, то лучше оставить обычный 50х90. Не нужно делать двусторонние визитки по принципу – с одной стороны русский, с иной – британский. Это интуитивно воспринимается как бережливость компании, сделайте автономный издание на российском и автономный на британском.И разумеется, коллективные визитки это далеко не поле для творчества, все покоряется требованиям внешнего вида, поставленным в вашей точной компании. Даже смена шрифта и принципа верстки может «обессилить» вид компании, привнести беспорядок.

Собственные визитки могут быть такими, как вы пожелаете, здесь общая независимость. Обычно, их распространяют в собственных знакомствах, или люди, имеющие свободные специальности: дизайнеры, фотографы, инструкторы, менеджеры, специалисты по психологии. Такая визитка сообщает в дизайне характер обладателя и его сферу работы. На ней, обычно, индивидуальный телефонный аппарат и веб-сайт. Адрес не показывают.

Бумага вполне может быть, опять таки, какой вам захочется – традиционный белый картон, или арт-картон. По виду распечатки применяют сегодняшнее быстрое оснащение, это оперативно и дешево. Те, кто ищет чего-то особого, может пользоваться типографией повышенной распечатки, это прирученная работа, на отреставрированном древнем оснащении 19-20 столетия. Такой вид распечатки воспринимается всегда не менее премиальным и неповторимым, несет внутри себя налет винтажности. Или можно направиться в студию по шелкографии, это также полу-ручная техника, в ходе изготовления тона накатываются, 1 за иным, и подсыхают на плоскости, не менее крепким слоем чем, к примеру, офсетная печать. Данная техника также смотрится как более дорогостоящая,в ней будто ощущается число приложенного времени в нее.

Сергей Медведев, CEO Anchor.travel:

Принципиально осознавать, что из себя представляет визитка, для чего она необходима и как ей будут пользоваться. Очень многие обожают наполнить визитку всей вероятной информацией, однако это неверно, в связи с тем что в итоге, как правило, выходит «стенка» малого не произносимого текста. Здесь встает 2 неприятности: человеку трудно разобраться, и не многим прекрасно заметен небольшой шрифт. При этом, от многих информации возможно можно отказаться. Я, к примеру, никогда не знал, чтобы кто-то получал выгоду из написанного на визитке адреса. В действительности, когда человек берет визитку его занимает не много вещей:

  1. Что за организация – чем занимается;
  2. Обязанность – за что отвечает/чем полезен человек;
  3. ФИО – как направляться;
  4. Контактные данные – как соединиться.

В настоящем мире из контактных данных применяется e-mail и телефонный аппарат, время от времени скайп. При этом, рекомендую отказаться от расположения офисных номеров и факса. Если неожиданно кто-то попытается послать вам телефакс, а это будет необычный человек, то ему не трудно уточнить, но несмотря на это прочее большинство заявит вам спасибо, набирая один отмеченный на визитку номер и не путаясь в числах.

Что же касается внешнего вида и элементов, то логично, что внешний вид должен быть «произносимым», помогая вытянуть информацию, а не “замылить” взгляд. Элементы предпочтительно высококачественные: визитка должна просуществовать в посторонних руках предельно длительное время. При этом, разумеется, прекрасно иметь незабываемые, с помощью какой-нибудь ухватки, визитки. Это выручает на событиях. У меня после какой-либо демонстрации появляется, примерно, пятьдесят визиток, и обычно, я не могу затем вспомнить людей, которые их давали. Если визитка как-нибудь выходит – то человеку легче установить зависимость в головном мозге. К примеру, мои визитки написаны не на узкой бумаге, а на картоне и имеют контрастный торец. Это стоило по более высокой цене, но в то же время действенно укрепляет память людей – взяв визитку, они направляют внимание на ее выполнение и она навечно врезается в память.

Андрей Штыров, финансовый директор рекламного агентства ZOOM Маркет:

Для консультантов, работающих с заказчиками нужно заказывать визитки на сильной бумаге. Наше рекламное агентство заказывает на бумаге touch cover. С моей точки зрения, визитка очень много говорит о человеке и компании. Думаю, что в одной компании для всех служащих визитные карты должны быть одного примера и изменяться на визитке должны лишь ФИО, обязанность и контактные данные (e-mаil и номер смартфона).

Есть несколько требований, которые компании должны исполнять при подготовке и заказе визитных карточек: если организация не занимается креативом (внешний вид бюро, фото мастерская, рекламное агентство, event агентство и остальное) и действует на b2b рынке, с моей точки зрения визитка должна быть в ясных цветах и не должна быть перегружена информацией.

Есть такое суждение как отдающая визитная карта, это когда на визитной карте рядом со знаком показан вид работы компании либо главные услуги компании. Это нужно для того, чтобы человек, с кем вы обменялись визитными картами, через некоторое время при быстром взгляде мог вспомнить, на каком рынке организация действует и какие услуги предлагает.

Является дрянным тоном, если визитная карта двусторонняя и на обратной стороне информация копируется на другом языке. Как очень многие острят – это уровень того, что у компании нет излишних денег, чтобы купить раздельно визитки на зарубежном языке.

А принципиально ли возникновение бумажки для распечатки визиток?

Ирина Костикова, FSC Russia (Боровой попечительский совет РФ):

Все дело в том, что кроме физических параметров бумажки, есть вопрос ее возникновения – легальности вырубки деревьев, из которых она была сделана. Принимая во внимание спрос на хлопчатобумажную продукцию, можно представить значимость этого вопроса. Экологичности в настоящее время придается все меньше значения. Из-за этого клиенты все чаще и чаще требуют бумагу с сертификатом, доказывающим ее экологичность. К примеру, с сертификатом FSC (Дивного попечительского совета) — интернациональной торговой неправительственной компании, мишенью которой считается продвижение важного администрирования лесами в мире.

Знак FSC (дерево с галочкой) все чаще и чаще можно повстречать на картонной, картонной упаковке товаров, на мебели и других продуктах.

Печать подобных «важных» визиток проводится в FSC-сертифицированных типографиях – следовательно, бумага, на которой будут печататься визитки, происходит из стабильно контролируемых лесов. На визитках, по стремлению клиента, также можно принести знак FSC, доказывающий их экологичность.

Сертифицированных типографий в мире много, в РФ их число увеличивается каждый год. В 2010 году сертификат обрела первая полиграфия, в настоящее время их 14 в различных городах. Еще ряд типографий показывают энтузиазм к сертификации. Рассчитываем, что скоро сертифицированных типографий будет еще более.

Главными основаниями такого повышения считаются условия со стороны клиентов, и в том числе, органов федеральной власти, вероятность покупать сертифицированную бумагу, совместные тренды на всемирном рынке.

Для аналогии, в Германии и Голландии количество сертифицированных типографий превосходит 650, в Соединенных Штатах около 1 000. В этих государствах, к примеру, четверть книжек в неестественных супермаркетах написана на сертифицированной бумаге, а на обложке стоит знак FSC.

Картонная визитка может заблудиться, чтобы этого не случилось, ее можно передвинуть в электронный тип. Какой должна быть визитка для оцифровки?

Юлия Кольцова, управляющий компании менеджмента мобильных дополнений ABBYY:

Надо тронуть второй значительный нюанс, сопряженный с внешним видом визиток – это оцифровка написанной визитки. Все дело в том, что мы двадцать лет выполняем дополнения для оцифровки хлопчатобумажных визиток — ABBYY Business Card Reader.

В настоящее время абсолютное большинство предпринимателей не держат хлопчатобумажные визитки, а применяют такие дополнения, которые в 2 клика дают возможность добавить контакт с визитки Краснодар в адресную книжку телефона, избавляя от мучительного перепечатывания вручную. Сканеры визиток могут делать очень много прочих необходимых вещей: писать статьи, предназначать цели к контакту, разгружать визитки в пасмурные хранилища, в Эксель, находить контакт в соцальных сетях и т.д.

Через наши руки прошли, пожалуй, миллиарды различных визиток, на которых мы испытывали дополнения. Итак вот, чтобы получатель визитки не «страдал» от ее креативности в процессе оцифровки, визитка должна отвечать следующим характеристикам:

  1. Написана на непрозрачной крепкой бумаге.
  2. Внешний вид должен быть предельно холодным, элементарным и кратким.
  3. Предпочтительно, чтобы вся значительная контактная информация была собрана на одной стороне визитки. Обратную сторону лучше оставить чистой для статей, которые сделает получатель визитки.
  4. При избрании шрифта лучше избегать шрифт. В контактах лучше применять всюду 1 оттенок шрифта.
  5. Тон и шрифт должны быть контрастными, отлично – белый тон и темный шрифт. Стоит избегать соединений сероватый тон плюс серый шрифт, зеленый тон плюс голубой шрифт. Тон должен быть сходным.
  6. Знак компании должен быть хорошо разделен от другой информации тоном и стилем, чтобы документ со знаком не всовывался с другой информацией.
  7. Установка визитки желательно горизонтальная.
  8. Для зарубежных компаньонов – некоторые английские визитки, а не русские контакты с одной стороны, британские – с иной.

В заключение прибавлю, принципиально при разработке визитки размышлять не только лишь о том, чтобы она была удивительной и броской, но также и об удобстве восприятия информации с нее, как получателем, так и его сканером визиток.

Предполагаем, что рекомендации специалистов помогут вам определиться с внешним видом и печатью визитных карточек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий