5bad88e4

Автомобильный крепеж

На легковых машинах диски колес фиксируют к ступицам 3-мя методами: гайками на колкостях, болтами либо одной главной гайкой. Первый не менее распространен на машинах североамериканского и японского изготовления, 2-й — европейского, а 3-й метод используется только на гоночных автомобилях и вследствие этого обсуждаться тут не будет.

Очутиться 1 на 1 с неприятностью смены колеса может любой шофер. Как следствие, каждому, в том числе тем, кто привык полно рассчитывать на экспертов обслуживания даже в подобных нехитрых операциях, мы настойчиво советуем помнить несколько простеньких вещей. Это снабдит вам безопасность и выключит лишние потери.

Самое главное — каждому виду колесного диска, служит строго установленный вид крепежного элемента (гаек либо болтов).

Крепеж автомобильный не должен самоослабляться при перемещении — это неминуемо доведет к утрате колеса со всеми последующими результатами.

Автолюбитель с необходимым опытом и удовлетворяющийся умеренной громкостью аудиосистемы сможет тем не менее, различить понижение крепления колеса по свойственному стуку и своевременно взять меры. Однако у многих такого опыта может не очутиться. Самоослабление — самый частый результат несоответствия крепежного элемента винчестеру.

Наоборот, правильно выбранный крепеж, как рассказывают, «самоподтягивается». Также, гайки либо болты обеспечивают не только лишь фактически обсаживание колеса, а еще и центрирование его сравнительно оси вращения. Добивается это конфигурацией нижней кромки гайки, или головки болта, которые вполне могут иметь тип конуса либо сферы. У колесного диска также есть посадочные места для крепежного элемента в фигуре конусных либо круглых ложбинок. При затягивании происходит четкое центрирование пары конус-конус либо сфера-сфера. Несоблюдение данной парности почти обещает самоослабление после нескольких км пробега.

Второй показатель соответствия, касающийся преимущественно болтов, — это их протяженность. Для установки сварноштампованных металлических дисков используют длинные болты, для цельнолитых легкосплавных – обычно, короткие. Болты обеспечивают взаимостягивание 3-х частей: колесный диск — диск тормоза (тамбур) — ступица. Ступица имеет окна, в которых нарезана нарезка по всей ее толщине. Верно выбранный по длине винт входит на общую толщину ступицы и играет на 3 — 4 миллиметров за ее лимиты. Большее отбытие угрожает задеванием болтов за какие-нибудь недвижные компоненты, а может быть общим заклиниванием.

Литые колесные диски для авто с креплением колес на колкостях в большинстве случаев производят с подборкой огромного размера в центре, которая закрывается искусственным колпаком и убирает потребность трудоемкой смены шпилек на не менее короткие. Могут быть колесные диски без подборки, но также и в таких ситуациях смены шпилек не потребуется. Гайки, обычно, имеют искусственные колпачки с той же задачей — обезопасить от ржавчины выступающую часть шпильки.

Небольшой закат болта в ступицу, определенный недостающей его протяженностью, делает обсаживание колеса нестабильным и опять-таки практически наверняка доведет к поражению резьбы и в отверстиях, и на самих болтах. После такой установки колеса уж в точности длительное время не продержатся.

Вопрос о сопоставимости крепежного элемента в большинстве случаев появляется в случае установки «запаски» с винчестером, отличающимся от других, имеющихся на авто. Нет ничего легче, чем возить в багажнике нужное число болтов либо гаек как раз для него. В случае если вы проходите на иные колесные диски в целях, к примеру, усовершенствования внешнего облика авто, то совместно с ними нужно правильно выбрать и купить аналогичные болты либо гайки. Абсолютное большинство изготовителей дисков колес первоначально оснащают собственные изделия крепежом.

«Незаконный отъем» колес у благородных жителей владельцев автомобилей пока бывает, что вызывает возникновение на рынке запасных частей различных болтов и гаек — «секреток». Если вы находите их применение нужным, то при покупке сравните их со стандартными. Так или иначе, на любое колесо возможна установка лишь одной «секретки», в связи с тем что весьма нежелательна ее мощная затяжка вровень с главным крепежом.

Колесный крепеж — это, без любого приукрашивания, ваша жизнь, вследствие этого советуем покупать его у дилеров авто-производителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий