5bad88e4

Помпа для стиральной машины

Насос-помпа в стиральной машине автоматического и полуавтоматического типа отвечает за слив грязной воды в систему канализации. Если данный конструктивный элемент изъят или по каким-либо причинам неисправен, машина не сливает воду, либо сливает ее очень медленно. Не качественно производится полоскание, нарушается отжим и режим основной стирки. Поэтому в современных стиральных машинах наличие помпы обязательно.

Основной функцией помпы-насоса является устранение (откачка) моющей смеси или грязной воды из бака стиральной машины по окончанию программы стирки. В автоматической стиральной машине самсунг или любой другой марки, сливной насос находится в передней нижней части электроприбора. Монтируется центробежный насос-помпа в зависимости от модели стирального агрегата, хомутами, либо крепежными винтами.

Помпа-насос для стиральной машины содержит в себе маломощный асинхронный мотор, включающий в себя магнитный или короткозамкнутый ротор. Мощность двигателя, как правило, не превышает 130 Вт, а количество оборотов – 3000 об/мин.

Для задержания небольших твердых предметов (фурнитура одежды, монеты, ключи и т.д.) в баке используются фильтры или улитки.

В некоторых моделях стиральных машин моторы сливных насосов с мощностью 90 – 130 Вт вращаются в определенном направлении, заданном программой. Менее мощные моторы сливных насосов, которые наиболее часто используются, данной функцией не оснащены.

В насосах данного типа ротор, на оси которого закреплен импеллер с оригинальным механизмом, представляет собой цилиндрический магнит. При запуске насоса сначала начинает вращаться ротор, а за ним импеллер.

По причине того, что ротор может начать вращение в любую сторону, крыльчатка имеет угол поворота 180° относительно насадки и фигурный вырез внутри.

Стержень мотора помпы содержит последовательно скрепленные обмотки на каркасах с общим сопротивлением в 200 – 240 Ом. Особенностью сливных насосов малой мощности является расположение выходного штуцера улитки с обратным резиновым клапаном строго посредине корпуса. Клапан раскрывается под давлением воды при работе насоса и препятствует попаданию жидкости в бак из сливного шланга.

В сливных насосах, имеющих определенное направление вращения мотора, используются резиновые уплотнители в виде манжет. Они препятствуют попаданию воды или моющей смеси в передний бронзографитовый подшипник конструкции. Сердечник ротора проходит сквозь центральную втулку резиновой манжеты, обрамленную гофрами по краям, обработанную консистентной смазкой и обжатую пружинным кольцом.

Регулярная замена консистентной смазки в роторе сливного насоса способствует продлению срока службы помпы. Если Вас интересует ремонт стиральных машин в звенигороде советуем посетить сайт zvenigorod.ремсервис-1.рф.

фильтр-сливнойОбмотка стержня помпы сдержит в себе вмонтированный тепловой предохранитель на композитном основании. При перегревании электродвигателя предохранитель способствует разъединению цепи питания обмотки ротора. Контактное соединение восстанавливается лишь после полного остывания электроприбора.

На современных моделях сливных насосов стиральных машин индезит и других производителей устанавливается вибрационная помпа, которая, работая практически бесшумно, исключает затекание воды в систему. Однако она может выйти из строя при попадании в нее посторонних предметов.

Правила эксплуатации современных стиральных машин подразумевают исключение мелких предметов из карманов одежды.

На некоторых моделях стиральных машин старшего поколения candy, samsung и др. устанавливались сливные насосы, оснащенные асинхронным двигателем. Данные модели давно сняты с производства, так как конструкция двигателя не очень надежна: резиновая манжета, которой оснащен вал, со временем изнашивается и дает течь.

В этом случае стиральная машина требует ремонта. Однако преимуществом данной разновидности является более высокая скорость откачки воды и устойчивость помпы к попаданию посторонних мелких предметов.

В зависимости от конструкции стиральной машины, сливные насосы имеют разновидности по способу крепления:

На защелках (помпа крепится по контуру при помощи 8 защелок);
На винтах (крепление насоса производится при помощи винтовых соединений);
Комбинированный способ крепления (насос крепится при помощи винтов и защелок одновременно).
По размещению и структуре контактных соединений сливные насосы бывают следующих видов:
Насосы обычного вида с выходящими по отдельности в противоположную сторону крыльчатки контактами (назад).

Помпы «под фишку» с клеммными соединениями, расположенными параллельно друг другу и разъемом прямоугольной формы.

Помпы с клеммами, по отдельности выходящими к импеллеру (вперед).
В среднем мощность помпы варьируется от 15 до 100 Вт. При этом около 75% сливных насосов для автоматических стиральных агрегатов выпускаются с мощностью 34 и 40 Вт. В конце прошлого столетия в стиральных машинах автоматического типа использовались насосы с крыльчаткой. Они имели мощность от 90 до 100 Вт, были более надежны, но очень громоздкие и затратные в изготовлении.

Есть несколько марок сливных насосов, наиболее распространенных на мировом рынке. Среди итальянских фирм-производителей выделяют две марки, продукция которых используется более чем на половине всех производимых в мире стиральных машин-автоматов:

Askoll;
Plaset.

Помимо двух ведущих производителей есть и другие:

Hanning;
CopreciGre;
Mainox;
Artiko.

Также в некоторых моделях стиральных машин применяются сливные насосы-помпы китайского производства.

Сливной насос в стиральной машине автоматического и полуавтоматического типа является ведущей деталью, ведь без него во многом усложняется процесс стирки, отжима и слива грязной воды и моющей смеси. Нарушение работы сливного насоса в конечном итоге может привести к прекращению работы всего электроприбора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий