5bad88e4

Фасадное остекление

Остекление фасадов – это модное направление современности. За счет оригинальной облицовки внешних стен, здание выглядит практически воздушным и невесомым. Стеклянный фасад – это достаточно сложная конструкция, но благодаря особой красоте внешнего вида, она стоит того, чтобы воплотить ее в жизнь.

Главное качество стекла состоит в том, что оно имеет отличную светопропускаемую способность. То есть, используя в строение методы остекления, можно добиться максимально светлых и просторных внутренних помещений. В статье пойдет речь о типах фасадного остекления.

Для остекления экстерьера придумано достаточно много конструкций, различного типа. Наиболее распространенным считается стеклянный фасад с использованием алюминиевого профиля. Но это далеко не единственный возможный вариант, также это может быть сплошное остекление со стальным профилем или вовсе без него.

Прозрачные фасады могут иметь самые различные вариации, но наиболее распространенными на сегодняшний день считаются стоечно-ригельные системы. Основным элементом такой конструкции выступают несущие вертикальные стойки, на которые закрепляются горизонтальные ригели (балки, берущие на себя основную часть нагрузки). За счет такого крепления система и получила свое название. Главный каркас остекления находится с внутренней стороны стены и внешне практически незаметен.

Данный фасад энергоэффективен, прочен, надежен, удобен, и, что самое главное, экономичен в уходе и эксплуатации. Основное преимущество системы заключается в том, что наряду с внешней привлекательностью и максимальной светопроницаемостью, конструкцию обладает качественной термоизоляцией. Алюминиевые профили могут соединяться между собой в нескольких вариациях, такая маневренность позволяет создавать самые разнообразные дизайнерские решения.

В случаях, когда необходимо дополнить стоечно-ригельный фасад открывающимися элементами, то допускается встраивание любого типа окон и дверей, в том числе и имеющие скрытые створки, то есть которые не видны с внешней стороны строения.

Система относится к наиболее простому варианту остекления фасада зданий, она легко монтируется и отличается сравнительно небольшой стоимостью. Такие системы бывают двух основных типов:

закрытая система остекления;
полузакрытая система остекления.

Закрытая стоечно-ригельная система фасадного остекления зданий. Это классическая система, которая состоит из внутреннего каркаса из алюминия (стойки и ригели) и внешних профилий-прижимов. Само соединение ригелей и стоек между собой бывает различного плана.

Конструкция отличается тем, что с ее внешней стороны находятся специальные алюминиевые накладки (крышки). Это декоративный элемент, который имеет ширину в 5 см и необходим для того, чтобы прикрыть основные прижимные планки, служащие крепежом для стеклопакета.

Крышки могут быть не только плоскими, но и круглыми и даже миндалевидными, также они отличаются и по цвету, который может быть довольно разнообразным, в зависимости от требований оформления.

Алюминиевый каркас снабжен специальными резиновыми уплотнителями, которые герметично прижимают стеклопакет и не пропускают холод и уличный шум внутрь помещения. Внешний вид алюминиевого фасадного остекления фасада представляет собой практически сплошное стекло, разделенное узкими горизонтальными и вертикальными планками декоративного назначения. Подобные алюминиевые крыши отлично дополняют композицию и делают ее более гармоничной.

Полузакрытая стоечно-ригельная система остекления. Такая система считается комбинированным типом между классическим стоечно-ригельным остеклением и структурным вариантом. То есть присутствует только один тип декоративных крышек – либо горизонтальные, либо вертикальные планки. Вместо прижимных планок на отсутствующем направлении используются специальные штапики, надежно удерживающие остекление.

С внешней стороны фасад выглядит как единая цельная конструкция. Такого эффекта удалось добиться за счет применения особых маскирующих профилей, стеклопакет окружен практически незаметной рамой, но, в то же время очень прочной. Наличие только горизонтальных или вертикальных планок придает зданию единое направление (в горизонтальной или вертикальной плоскости) и дополнительный объем.

Декоративные крышки, так же как и в предыдущем варианте, могут иметь разнообразные формы и цветовые оттенки. Пространство между маскирующими планками заделывается уплотнителем или герметиком. Такие средства устойчивы к любым погодным условиям и также обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию. Еще одно преимущество данной системы заключается в том, что монтировать фасадное остекление из алюминиевого профиля можно изнутри.

Наряду с ригельно-стоечной системой, в современном строительстве применяются и такие типы остекления, как структурные, спайдерные и панорамные. Данные виды относятся к сплошному фасадному остеклению.

Именно с помощью него удается добиться светлых, визуально просторных помещений, и особой привлекательности, а также презентабельности экстерьера. Кроме прямых форм, стало возможным создавать и изогнутые линии и граненые фасады. Чтобы понять, в чем заключается достоинство каждого вида, следует более подробно рассмотреть все из перечисленных вариантов сплошного фасадного остекления.

Структурным принято называть такой тип остекления, при котором не применяется алюминиевый профиль (или любой другой) на наружной стене здания. Данный тип относится к теплому фасадному остеклению. Удерживать стеклопакет в заданной плоскости помогает специальный тип клея-герметика. Именно он выступает главным несущим элементом системы и обладает повышенной прочностью и надежностью.

Структурная фасадная система выгодно отличается от стоечно-ригельной, так как при устройстве данного варианта стены здания с внешней стороны выглядят легкими и едиными. Швы, заполненные герметиком, как правило, не превышают 3 см, при этом рекомендуется подбирать цвет клея идентичный оттенку стекла.

Прежде чем приступать к монтажу конструкции, необходимо подготовить само здание особым образом, смонтировать специальный каркас. Это связано с тем, что остекление имеет минимальные зазоры, которые необходимы для компенсации температурных колебаний смежных стеклопакетов, а для компенсации прогиба плит перекрытия места не остается. Именно поэтому данную функцию и должен взять на себя каркас здания. При этом фасадные элементы укрепляются таким образом, чтобы они были максимально жесткими и не имели прогибов.

Стеклопакет в такой конструкции соответствует всем требованиям по безопасности. Так, наружное стекло здесь имеет несколько большую толщину, чем внутреннее, кроме того, для данной фасадной системы применяется только закаленное стекло. Это помогает увеличить прочность и повысить несущие способности остекления.

В качестве герметизирующего средства используется силиконовые составы, которые не разрушаются под воздействием ультрафиолетового излучения, а также не боятся влаги и температурных колебаний. Герметик надежно закрепляет наружное стекло в конструкции, при этом внутреннее стекло удерживается профилем.

Основными методами закрепления стеклопакетов в фасадном остеклении считаются:

двухстороннее крепление (установка крепежей по вертикали и горизонтали, на герметик крепятся только две стороны);
четырехстороннее крепление (установка крепежей по углам, на герметик монтируются все стороны).

Качественные характеристики структурного остекления не уступают классическим вариантам, эта система способна надежно защитить помещения от влаги, холода и шума, отличается долговечностью, прочностью. Данный тип рекомендуется применять для монтажа в сложных дизайнерских конструкциях.

Также к преимуществам системы можно отнести тот факт, что внешнее негативное воздействие на конструкцию сводится к минимуму, так как контакту подвергаются только такие элементы, как стекло и герметик, а это очень стойкие вещества к большинству факторов окружающей среды.

Ну и, конечно, для любителей чистоты будет интересно узнать, что фасады со сплошным структурным остеклением стойки к загрязнениям, так как практически не имеют щелей, в которые могла бы забиваться пыль и грязь.

Спайдерное фасадное остекление коттеджа. Это тип остекления, в котором стекло крепится на спайдеры. Спайдерами называют специальные крепежи (в основном изготовленные из высоколегированной стали, то есть в ее состав вводятся специальные элементы, повышающие прочностные характеристики материала), основное их назначение соединять стеклопакеты между собой и закреплять их к несущей конструкции.

Они имеют высокую прочность и способны прослужить долгие годы. Внешне такой кронштейн напоминает лапки паука (именно поэтому получил такое название, ведь с английского языка «spider» переводится как «паук»). Изначально он выполнялся в виде крестовины, то есть имел четыре ответвления, но сейчас можно найти изделия, содержащие от двух и более «лапок».

Такая фурнитура может иметь несколько вариантов цветового решения (матовые, хромированные, зеркальные или окрашенные в любой цвет с помощью метода полимерного напыления). «Паук» соединяет стеклянные листы с опорой посредством специальных прижимных элементов. Для компенсации температурного расширения между зажимом и стеклом устанавливается точечная прослойка, а к несущей конструкции крепеж фиксируется максимально жестко, без использования дополнительных узлов.
Вся конструкция состоит из следующего набора элементов:

несущая металлическая конструкция;
крепление типа «спайдер»;
стеклянные панели (или стеклопакеты);
шарнирные болты.

Стеклопанели производят из стекла особой закалки или триплекса (то есть многослойное стекло, которое склеивается в единую конструкцию, при помощи специальной пленки, методом прессования). Для более теплого варианта могут применяться достаточно прочные стеклопакеты, которые способны выдерживать большие нагрузки и механическое воздействие.

Крепеж легко устанавливать и также просто демонтировать, это бывает очень полезно в случаи проведения ремонтных работ или при замене поврежденных секций. Спайдерное остекление также носит название точечное или планарное (поверхностное). Это достаточно надежный вид крепления при практически полном отсутствии металлических рамных деталей.

Несущая конструкция выполняется в виде металлической фермы, балки, купола или арки, либо используются уже имеющиеся перекрытия и колонны. Также очень часто применяют прочные тросы и металлические стержни.

На каркас закрепляются спайдеры с помощью анкеров или шарнирных болтов, иногда для закрепления могут применять сварку, но такой метод считается менее надежным.

То есть стеклянные панели опираются на крепежи, а не на металлоконструкцию. После того как смонтировано остекление, все щели между стеклами заливаются силиконовым герметиком, который не боится воздействия внешних фактор и служит надежной защитой от влаги и промерзания.

Панорамным называют такой тип остекления, где само стекло располагается от потолка и до пола, то есть во всю высоту помещения. Конечно, простое, неподготовленное особым образом, стекло, здесь применять нельзя. Для такого типа фасадных систем подходят только следующие типы стекол:

армированные;
закаленные;
ламинированные;
покрытые металлизированной пленкой.

Панорамное остекление применяется не только на фасадах, но и в качестве окон на лоджиях или балконах. Благодаря такому решению помещение наполняется светом и кажется, что пространства становится значительно больше.

Внешне панорамные фасадные системы выглядят как сплошная стеклянная стена, на которой отсутствуют даже малейшие намеки на соединение. В многоэтажном строении в качестве внешних стен применяются конструкции из алюминия, а для фасадного остекления балконов и лоджий в панорамном варианте, чаще всего используются профили из ПВХ. За счет достаточно легких профилей появилась возможность не только полностью смонтировать стеклянные фасады, но и сделать их подвижными, то есть открывными.

Остекление в виде панорамы применяется давно, многие частные дома и коттеджи могут похвастаться оформлением такого типа. Это помогает расширить внутренние границы помещения и сделать стены практически незаметными, об их присутствии очень легко просто забыть.

Конечно, оформляя стены в панорамном стиле необходимо четко следовать всем предписаниям технологии, и только тогда можно гарантировать надежно и прочное остекление, которое сохранит тепло внутри здания и в то же время защитит от перегрева, а также предотвратит проникновения шума с улицы.

При монтаже панорамного остекления фасада следует учитывать ряд важных факторов, которым должно отвечать стекло:

отличная стойкость к ветровым и динамическим нагрузкам;
защита от холода и шума;
влагонепроницаемость;
высокая прочность;
повышенный уровень безопасности;
долговечность;
огнезащита.

При возведении панорамных стен из стекла следует выбирать только такой материал, который при разрушении не может причинить вред человеку, то есть осколки не должны иметь острых краев и при этом должны быть достаточно мелкими, чтобы не имели большого веса.

Сложность панорамного типа остекления заключается в том, что его необходимо планировать еще на стадии создания проекта. При этом батареи надо встраивать в пол, а не монтировать на стены. Те части окон, которые являются глухими, то есть не открываются, встраивают в несущие конструкции здания.

Конечно, допускается установка неразрывного остекления, но в таком случае проветривать помещение будет затруднительно.

Выбирая конструкцию, наибольшее внимание уделяют жесткости профиля, так как именно от этого показателя зависит срок службы изделия. Также важно заказывать качественные стеклопакеты, так как именно они служат защитой от зимних холодов, летней жары, противостоят непогоде и звукам улицы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий