5bad88e4

Кто такой вролог

Уролог – это доктор, который занимается диагностикой, излечением и профилактикой болезней мочеполовой системы, и прочих сопряженных с ней органов.

К области уролога относятся:

Заболевания мочевой системы у парней и у девушек. К этой команде патологий относятся нарушения функций почек, мочеточников (по которым урина из почек поступает в пузырь), пузыря и уретры (мочеотделительного канала).

Расстройства половой системы у парней. В эту компанию входят заболевания яичек и их придатков, простаты, и полового члена.

Заболевания надпочечников. Надпочечники – это особые железы, которые акцентируют разные гормоны. Данные гормоны регулируют деятельность многих систем в организме (и в том числе половой системы).

Необходимо отметить, что урология считается хирургической квалификациею. Врач уролог прием у которого доступен всем желающим, действует в основном в особом урологическом отделении клиники.

В то же самое время, во всех больницах есть офис уролога, где доктор рекомендует больных насчет разных вопросов, ведет тяжелое исследование и по мере надобности устанавливает особые разборы или приборные изучения. В случае обнаружения патологии, требующей хирургического излечения, доктор может посоветовать больному госпитализацию.

Первые «урологи» вышли еще в 5 столетии нашей эры. Тогда их именовали «камнесеками» за то, что они могли устранять камни из пузыря хирургическим методом. Необходимо отметить, что в те дни определения о медицине были очень небогаты, потому процедуры велись без обезболивания и в негигиеничных условиях. Более 50% больных при этом гибло.

Первое специальное отделение урологии открылось во Франкфурте в 1830 году.
Интернациональный день уролога подчеркивается 2 ноября.

На данный момент урология как специальность стала очень раскрученной, в связи с чем в ней вышли не менее малые разновидности, сопряженные с излечением некоторых болезненных состояний.

Потребность выделения детской урологии в отдельную специальность определена тем, что анатомия и чувственность детской мочеполовой системы различаются от таких у совершеннолетнего человека. Детский уролог занимается диагностикой и излечением прирожденных изъянов формирования пузыря, мочевыводящих путей или внешних половых органов (у парней). Также этот доктор может делать разные урологические процедуры у детишек.

Уролог-сексолог (врач). Это доктор, занимающийся исследованием сексуального (полового) действия человека, и диагностикой и излечением разных патологий в этой области. Болтология прочно сопряжена с урологией, что обуславливается анатомической и активной связью между половым желанием и органами половой системы (у парней). В то же самое время, необходимо отметить, что чтобы стать сексологом, уролог должен пройти дополнительное обучение.

Уролог-онколог. Доктора этой квалификации занимаются исследованием, диагностикой и излечением опухолевых болезней мочеполовой системы. Потребность в выделении онкоурологии в отдельную специальность определена тем, что удаление доброкачественных и (в особенности) злокачественных опухолей требует от доктора некоторых абстрактных познаний и утилитарных навыков, которыми не владеют простые урологи.

Уролог-онколог занимается излечением:

опухолей (рака) почек;
рака пузыря;
рака простаты;
опухолей яйца;
опухолей полового члена и тому подобное.

Репродуктолог – это доктор, занимающийся вопросами бесплодия у парней и бесплодия у девушек. Репродуктология – это достаточно тесная специальность, которую могут изучить как урологи, так и доктора прочих специальностей (к примеру, гинекологи). В отличии от репродуктолога, уролог сосредоточивает собственное внимание не только лишь на вопросе бесплодия, но также и на прочих трудностях мочеполовой системы больного.

Уролог-андролог работает на исследовании вопросов, сопряженных с мужской половой технологией, и занимается излечением болезней или изъянов формирования мужских половых органов.

К области андролога относятся:

Неприятности мужского бесплодия – они могут быть обоснованы анатомическими отличительными чертами половых органов или несоблюдением гормональной энергичности яичек (мужских половых желез).
Вопросы мужской контрацепции – методы, которые позволяют предупредить нападение беременности у полового компаньона.
Вопросы понижения половой энергичности парней – и в том числе в старом и старом возрасте.

Как было сказано раньше, урология – это в основном хирургическая специальность. Уролог-хирург действует в особом урологическом отделении клиники, где занимается излечением больных с разными болезнями, требующими хирургического (быстрого) вмешательства.

В прямые обязанности уролога доктора входит:

исследование больного;
предназначение особых лабораторных и приборных исследовательских работ;
обнаружение показаний к процедуры;
подготовка больного к процедуры;
выполнение хирургического излечения;
послеоперационное проведение заболевшего (профилактика вероятных осложнений, обнаружение побочных эффектов, предназначение лекарственного излечения после процедуры и тому подобное).

Как было сказано раньше, уролог занимается вопросами излечения половой системы у парней. Гинеколог же занимается диагностикой, излечением и профилактикой болезней женской половой и репродуктивной системы. Если в ходе освидетельствования гинеколог обнаружит у девушки какие-нибудь неприятности с мочевой технологией (заболевания почек, пузыря и тому подобное), он обязан отправить пациентку на консультацию к урологу.

Врач – это доктор, занимающийся исследованием функций, и диагностикой, излечением и профилактикой болезней почек. С одной стороны нефрология плотно сплетена с урологией. В то же самое время, нефрология оценивает поражение почек следовательно болезней прочих органов и систем, и рассматривает воздействие потрясенного органа на весь организм в общем.

Несоблюдение функции почек вполне может быть последствием болезней сердечнососудистой, рефлекторной, эндокринной, мочевыводящей и других систем организма. Врач проверяет все перечисленные выше системы, рассматривает их воздействие на функции почек, обнаруживает имеющиеся нарушения и устанавливает аналогичное лечение. Уролог же сосредоточивает собственное внимание только на тех вопросах, которые сопряжены с несоблюдением мочевыделительной функции почек.

Венерология – область медицины, исследующая заразительные заболевания, передающиеся половым методом. Венерологи занимаются обнаружением, диагностикой, излечением и профилактикой:

Микробных вирусных инфекций – сифилиса, гонореи, хламидиоза.
Инфекций – СПИДа (синдрома купленного иммунодефицита, вызываемого вирусом иммунодефицита человека), детородного герпеса, гепатита В.
Грибковых вирусных инфекций – кандидоза (молочницы).

Паразитических болезней кожи – чесотки, фтириаза (вызывается лобковыми вшами), педикулеза (проигрыша кожи и волос) и тому подобное.

Уролог не получает участия в лечении данных болезней. В то же самое время, приведенные инфекции могут привести к несоблюдению функций мочеполовых органов. В этом случае может понадобиться консультация уролога, нефролога или иного эксперта.

Урология и проктология – это 2 совершенно различных квалификации. Тогда как урологи вылечивают заболевания мочеполовой системы, проктологи занимаются диагностикой, излечением (и в том числе хирургическим) и профилактикой патологий тучного кишечного тракта, заднепроходного хода и перианальной области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий