5bad88e4

Финансовая пирамида это…

По собственной сущности финансовая пирамида это такой же бизнес, как и любой иной, с собственными заработками и расходами. Серьезное отличие — в источнике заработка. Как правило бизнес приобретает прибыль с помощью реализации продукции или услуг, и чем больше получается реализовать, тем лучше итог.

Финансовая пирамида это бизнес, который есть лишь с помощью финансовых взносов свежих заказчиков. Они оплачивают финансы участников первого значения и сами притягивают свежих людей, чтобы заработать. В какой-то момент поток новых денежных средств в пирамиду кончается и вся система рушится.

Финансовая пирамида в Интернете может смотреться как финансовый проект с вполне обычной для нас басней: конфиденциальное регулирование на экономических рынках, инвестирование в лихих инвесторов, передовой IT-бизнес и прочее. Но на самом деле перед вами будет хайп (HYIP — финансовый проект с невозможно повышенной доходностью). И они встречаются практически абсолютно везде, начинающий трейдер без подсказок квалифицированных коллег практически наверняка вначале натолкнется как раз на подобную пирамиду.

Как раз с денежных средств начинающих проходит выплата прибыли всем участникам отличного значения, которые сделали собственный платеж ранее. Можно сообщить, что основной принцип денежной пирамиды — нижний пласт «кормит» высокий, и так может длиться достаточно длительное время, однако не постоянно, что подтверждается точно:

На иллюстрации вы замечаете, как функционирует финансовая пирамида — описательно представлен рост числа участников пирамиды, нужный для ее функционирования, в качестве арифметической прогрессии. Если на 1-м уровне 6 человек, а на 2-ом необходимо 36, чтобы вернуть вклады и получить сотню-другую % прибыли (гарантированные «золотые горы»), то далее нужное число участников увеличивается неописуемо оперативно! На 13 уровне для удержания модели необходимо 13 миллионов участников, такого населения нету на планете в целом 🙂 Таким образом финансовая пирамида как бизнес-модель всегда осуждена на неминуемый крах в дальнейшем (к слову, крайне напоминает коммерческую стратегию Мартингейл) с неприятными результатами для многих ее участников.

Надо сказать, что стандартный бизнес также может трансформироваться в сходство пирамиды, если финансы от реализации продукции и услуг не перекрывают траты. Нужно брать суммы, и в случае если картина не развивается, с помощью свежих кредитов нужно давать старые, и так по кругу.

Даже определенные страны так живут… Но, суммы берутся под заклад и в случае неприятностей заемщик обретет компенсацию, а в пирамидах возврат инвестиций не обеспечивается (де-факто, давать обещание разумеется могут что угодно) и потому большинство участников просто утрачивают денежные средства.

В случае выше мы взглянули на традиционную многоуровневую денежную пирамиду, которую описывает расположение денежных средств «новичка» между пригласившим его участником, тем, кто позвал пригласившего и тому подобное:

Сетевой менеджмент имеет очень много совместного с такой схемой, хотя и не считается пирамидой. Основной принцип МЛМ — реализации «из рук в руки», когда дилер лично сообщает продукт клиенту, а не в специальном супермаркете.

Как рассказывалось в самом начале, отличие сетевого менеджмента от денежной пирамиды — в источнике заработка. Дилеры приобретают прибыль от реализаций продукта и % от прибыли участников, которых они притягивают в «сеть».

Это дает возможность обладателям бизнеса значительно экономить на рекламе и аренде коммерческих площадей, а сетевая система повышает обороты бизнеса с помощью регулярного привлечения свежих заказчиков по принципу «сарафанного радио». Но, даже если приток «свежей крови» закончится, бизнес все равно сумеет работать, так как основной доход проходит от реализации продукции, а не от взносов.

Тем не менее, денежную пирамиду без проблем скрывать под МЛМ, временами их отличить сложно. Большой начальный платеж и необоснованно большая стоимость на реализуемые товары могут служить знаком, что в схеме не все исключительно.

2-й знаменитый вид экономических пирамид назван по имени одного «талантливого» итальянца Чарльза Понци. Как раз он сделал первую денежную пирамиду в Соединенных Штатах, которая работала по подобному принципу — участнику для получения прибыли необходимо сделать платеж размен на вексель с обязательством 50% прибыли через 45 суток или 100% через 90 суток. Конечно же, поток желающих был большим, и с помощью регулярных вливаний в пирамиду вкладчики некоторое время приобретали собственные проценты. Пока все не упало.

В схеме Понци участникам пирамиды нет потребности создавать собственную сеть заказчиков для получения прибыли. Все взносы идут к обладателю проекта, и «доход» делится размеренно между всеми участниками:

Если мы взглянем на то, как работают денежные пирамиды в наши дни, то их подход соединяет модель сбора средств по Понци и многоуровневую технологию выплат, которая награждает участников притягивать свежих людей. Людям гарантируют большие проценты сезонных и выплачивают их некоторое время, однако в установленный момент притока свежих заказчиков не довольно, чтобы бесперебойно платить проценты — это отчетливый знак, что пирамида вскоре упадет.

Проворный обладатель проекта прячется в незнакомом направлении с оставшимися денежными средствами вкладчиков. Если хорошо видно, что конец недалеко, заключительные денежные средства с вкладчиков создают с помощью активов вроде «бонус 20% на депозит», как раз так было с популярными для читателей Вебинвеста псевдо-брокерами Форекс Trend и Panteon Финанс.

Как осознать, что организация на самом деле считается денежной пирамидой? Необходимо внимательным образом исследовать ее по определенным симптомам.

Мы знаем, что из себя представляет финансовая пирамида — это модель обогащения ее учредителей с помощью денежных средств свежих участников. Конечно же, как правило про это вам никто не заявит, почти всегда есть «легенда» — вложения в изобретение проект, чудо-продукт с большим спросом или просто 100500% сезонных.

Чтобы осознать, откровенно действует организация или запланирована для надувательства вкладчиков, необходимо проанализировать непрямые симптомы денежной пирамиды:

Большой (однако не сильно) начальный платеж, в большинстве случаев, между от 100$ до 5000$. Если для участия с вас требуют внос, это предлог напрячься, если совокупность огромная, появляется наглядный вопрос — а на какие задачи идут эти денежные средства и для чего настолько много?

Главная прибыль — с помощью привлечения иных людей. В особенности, если прибыль проходит как % от их взносов и возрастает от числа завлеченных участников. Вдвойне в особенности, если без завлеченных знакомых вы не можете получить собственные денежные средства назад.

Вот так я также занимаюсь привлечением заказчиков для Форекс-брокеров через партнерские платформы, однако приобретаю доход, лишь если они лично приобретают прибыль или демонстрируют большой коммерческий виток (капает % от комиссии брокера). И это далеко не основной ресурс заработка для многих заказчиков компании (основной — торговля на Forex), лишь для маркетинговых представителей. Разница значительная, впрочем различия невелики.

Обязательства сверхдоходности. Что-нибудь вроде 600% сезонных без большой удачи получить нельзя. Даже если это лихой стартап или свежий чудо-продукт, по статистике возможность результата будет ниже 10%, не вспоминая о вероятности сверхприбылей.

Если речь в данном случае идет о каких-то торгах на бирже — это очевидный подлог, при компетентном раскладе такая доходность бывает лишь, если торговец проходит ва-банк и дерзает всеми денежными средствами . В целом, некто очевидно старается поиграть на вашей алчности, потому помните, что свободный творог — в мышеловке.

Гарантия доходности. Каждая гарантия доходности — это очевидный знак пирамидальной модели (банковские депозиты не в счет), поскольку ни один бизнес не в состоянии приобретать надежную прибыль, однажды она будет превышать, а однажды ниже. Обещания словесно смотрятся прекрасно, трейдер в точности знает сколько и когда обретет денежных средств, однако действительно он заработает деньги из взносов свежих участников, или не обретет совершенно — пирамида упадет.

Неимение продукта. Если вы желаете участвовать в сетевом маркетинге, что совершенно нормально, однако продукта для реализации нет или он реализуется по вымышленной стоимости (примеры в несколько раз выгоднее), вы рискуете угодить в закамуфлированную под МЛМ денежную пирамиду. Также вполне может быть продукт, который не имеет никакой ценности за пределами компании, как было с «акциями» МММ.

Проект — «ноу-хау». Технические новинки, чудо-продукты или нестандартно-прогрессивные модели работы в сравнительно незначительных планах должны сразу настораживать. Рассуждаем логично — вот если на самом деле придумали что-нибудь такое, что может иметь большой результат, для чего формировать сайты, заниматься рекламой и создавать бесценок у маленьких трейдеров, если можно пойти к «денежным мешкам» и заручиться их помощью? Или включить краудфандинговую кампанию на дополнительной базе, в настоящее время это даже стильно. В конечном счете, создать компанию и выпустить акции для реализации? Если обладателям новинки не пришел ни один из этих видов, появляется вопрос — а что не так, где подвох?

Мотивация, мотивация, снова мотивация. Диалоги о результате и денежной независимости, наполеоновские проекты и огромные обязательства, долгие семинары/вебинары/пресс-конференции, на которых играют лучшие спикеры — это все регулярно подкрепляет участников притягивать начинающих в бизнес, а это и необходимо денежной пирамиде для жизни. Когда тебе хорошо говорят о светлом будущем и обилии, без проблем потерять внимательность и поддаться эмоциям…

«Инвестируйте сегодня!», «Спешите заработать!», «Не потеряете собственный шанс!» и тому подобное — типичные психические «крючки», которые цепляют людей за здоровое и вынуждают их разлучиться с собственными денежными средствами. Их активно используют в рекламе экономических пирамид.

Регистрация в офшоре. Не обязательно это слабо, к примеру Форекс-брокеры фиксируются как раз там. Впрочем, это сопряжено с неимением законодательной базы по денежному рынку и проблемой получения Форекс-лицензии в РФ. Что препятствует представителям иных сфер зарегистрироваться рядом к возможным заказчикам? Есть предлог напрячься.

Кто обладатель? Не может не волновать, если нет возможности выяснить, кому принадлежит организация или по крайней мере имена из топ-менеджмента. Или если сайт очевидно нацелен на российскую публику, а в бумагах странные чужеземцы.

Неимение лицензии на денежную деятельность. Это просто обозначает, что организация не имеет права принимать вклады и действует нелегально.

Нет извещения о рисках. В любой денежной компании, по крайней мере маленьким текстом написано, что инвестирование — это опасно и есть возможность потерять часть или все вложения. Если вам рассказывают, что рисков нет — это тривиальный подлог и симптом денежной пирамиды.

Интересные моменты контракта. Определенные компании подстраховываются крайне любопытным стилем — просто прописывают пункт, что они имеют право не возвращать денежные средства (конечно же, пользуются затем этим правом). Совет простой — всегда внимательным образом читайте, что подписываете или с чем сходитесь на веб-сайте!
Данный перечень можно продлить еще далее, не хочу терзать килотоннами текста… Если увлекающая вас организация угождает под несколько симптомов экономических пирамид, это предлог для подозрений! Предпочтительнее держаться от нее далее, или надо будет учесть вероятность скама (банкротства).

Так или иначе, до того как неизвестно куда инвестировать денежные средства, нужно провести скрупулезное следствие — что это за организация, имеется ли все бумаги, как она действует и на чем получает. Можно прочитать оценки на форумах (на блогах нет смысла, всегда в публикациях находится собственный энтузиазм), где люди делятся собственным опытом и идеями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий