5bad88e4

В Мали сошли интернациональные войска

мали Оснащенный зарубежный контингент сошел на боевой основе в главной части Мали, где вчера исламисты завоевали один из главных населенных пунктов.

Про это рассказывает Agence France-Presse ссылаясь на доказательства свидетелей.

По сведениям очевидцев посадки, в аэродром на боевой основе Севаре (Sevare) опустился военно-транспортный самолет С-160 (принят на вооружение во Франции, Германии и Турции вместо североамериканских «Геркулесов»; раньше их также применяли боевые КНР), на борту которого, со слов свидетелях, были в том числе белые бойцы.

10 февраля исламисты завоевали размещенный поблизости город Конна, который был одним из заключительных форпостов государственных войск на пути боевиков в северную часть страны, рассказывает Reuters. В тот же день вице-президент страны Дионкунда Траоре (Dioncounda Traore) отправил послания с просьбой о помощи секретарю Совета безопасности НАТО и главе Франции.

Как сообщил AFP на условиях анонимности политик из НАТО, глава Мали просил у Франсуа Олланда боевой помощи. По инициативе Франции Совет безопасности в пятницу решил на срочное совещание. По результатам встречи его участники резюмировали, что «солидное усиление негативных тенденций обстановки в Мали грозит единства страны, и представляет из себя опасность интернациональной безопасности», сообщает Reuters.

Ни в известии Reuters, ни в пресс-релизе на веб-сайте Совбеза ничего не произнесено о вероятном решении НАТО форсировать определенный на осень 2013 года ввод войск в Мали. Спецпосланник НАТО в районе Романо Проди, но, сообщил агентству в пятницу, что в случае продолжения злости со стороны боевиков решение о вводе интернационального контингента будет принято в неотложном порядке.

В начале декабря 2012 года Совет безопасности НАТО принял отправку в Мали интернационального контингента, но, по заявлениям специалистов, это случится не раньше начала октября 2013 года. Решение было принято в связи с дестабилизацией в республике, где в начале марта 2012 года в итоге военнослужащего переворота власть на юге страны перешла к сепаратистам-туарегам, которых в скором времени выгнали присоединенные с «Аль-Каедой» боевики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий