5bad88e4

Индивидуальные предприниматели

Все или все, что необходимо знать тем, кто задумывается зарегистрироваться в роли персонального бизнесмена, мы собрали в данной публикации.

Деятельность, которая часто приносит прибыль, является коммерческой. Если заниматься такой работой без регистрации ИП и не платить налоги, в какой-то момент надо будет нести полную ответственность перед государством.

Обязанность учтена публикацией 14.1 Управленческого Кодекса. Денежный штраф за коммерцию без регистрации составляет от 500 руб до 2 000 руб, если деятельность подлежала лицензированию или требовалось особое разрешение – от 2 000 до 2 500 руб с конфискацией средства и товаров изготовления.

Публикацией 116 Налогового Кодекса учтен второй денежный штраф за неоформленную коммерческую деятельность – 10% от истинных прибылей, а не меньше 40 тыс руб.

Кроме этого, налоговая инспекция может на сумму прибылей, которую удастся обосновать, начислить налоги и пени.

Вторая причина, которая для большинства является главным условием – это блокада счетов в банке. Очень многие неоформленные бизнесмены принимают денежные средства от заказчиков на карточный счет физлица в банке.

С 2017 года банки активно блокируют счета по маловероятным операциям на основании законопроекта 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) прибылей, приобретенных противозаконным методом, и финансированию терроризма».

Зарегистрировавшись в роли персонального бизнесмена, вы можете принимать денежные средства от заказчиков на вычисленный счет на легальных основах и не опасаться штрафов со стороны налоговой инспекции. Узнать по-больше http://о применении кассы индивидуальным предпринимателем можно пройдя по ссылке.

Операция достаточно элементарная, в отличии от регистрации ООО. Для того, чтобы зарегистрироваться в роли персонального бизнесмена, необходимо послать в налоговую инспекцию пакет документов:

Утверждение по фигуре Р21001.
Квитанцию об плате госпошлины (800 руб). С 2019 года при подаче регистрационных документов в электронном виде пошлину не надо будет платить.
Копию паспорта.

Утверждение на применение простой системы налогообложения.
Пакет документов можно отнести в налоговую инспекцию лично, дать через агента, послать почтой или переслать в электронном виде. Послать бумаги в электронном виде можно напрямую через сайт ФНС, а для этого за ранее необходимо оформить электронную роспись.

Налоговая инспекция зафиксирует вас в роли персонального бизнесмена на протяжении 3-х дней после получения документов. Если будут основания для отказа или ошибки в утверждении, в регистрации вам откажут, и надо будет сдавать бумаги заново.

У вас будет 3 месяца на то, чтобы вторично отдать бумаги, не оплачивая снова госпошлину. Если не уложитесь в данный период или обмишуритесь снова – пошлину надо будет оплатить.

Индивидуальный предприниматель всегда фиксируется по месту прописки и встает на учет в региональной налоговой инспекции, к которой относится адрес его регистрации.

Платить налоги и сдавать доклады он обязан будет как раз в данную инспекцию вне зависимости от того, где проводит собственный бизнес.

Например, если вы написаны в Петербурге, а бизнес у вас в Казани и Перми, платить и отчитываться вы будете в петербургскую ИФНС.

Исключение – бизнес на ЕНВД и ПСН. Это особые режимы налогообложения, о которых мы поведаем немного ниже. Если индивидуальный предприниматель может использовать эти спецрежимы, он обязан платить и отчитываться в налоговую инспекцию по месту ведения бизнеса (за определенными исключениями).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Индивидуальные предприниматели”

Оставить комментарий