5bad88e4

Интересные факты о пицце

Первая закусочная, открылась приоткрытая в Неаполе еще 1738 году, она есть и доныне, при этом, под той же самой вывеской, что и в XVIII столетии – «Antica».

В Италии насчитывается около 32 миллионов пиццерий, при этом, в Неаполе более 800 подобных учреждений.

В Италии каждый год выполняется 2 с половиной миллиона пицц, из которых два миллиона потребляется на месте, а прочая часть вывозится.

Итальянские истоки пиццы оспариваются многими государствами, например, норвежские исследователи говорят, что пиццу придумали викинги, есть факты о греческих и египетских корнях пиццы, сваливают открытие пиццы и известному римлянину Лукуллу.

Во всем мире за одни сутки съедается около 500 млн пицц. При этом в это число не вошли бытовые пиццы.

Самый распространенный компонент пиццы — пепперони. Это модель резкой колбаса итальяно-американского возникновения.

По статистике, любой европеец поглощает около 300 г пиццы ежегодно.

Французы, употребляют в пищу пиццы больше всех в Европе.

Стандартную традиционную пиццу перед потреблением разрезают особым ножиком на 4, 6, 8 и т. д. кусочков и употребляют в пищу руками.

В Соединенных Штатах по федеральному указу 1987 года ноябрь официально является месяцем пиццы.

По сведениям издания «Нью-Йорк» за 1 год из-за потребления пиццы в процессе работы ломаются около 7 млн документов, другими словами, непрерывно около 40 документов мучается от пиццы.

В Италии была произведена коллекция косметических средств с ароматом пиццы и, согласно слухам, она даже пользовалась известностью.

Летом 1889 года неаполитанского повара Раффаэле Эспозипо позвали выпечь пиццу для царицы савойской Маргариты. Королева сделала возможным назвать пиццу своими данными.

Наибольшая и дорогая пицца в Красногорске во всем мире была основана региональными булочниками в городе Пезаро, Испания. Региональные булочники произвели пиццу в качестве большой ленты короткой в 240 километров, а совокупность, растраченная на ее заготовление, составила около 50 000 euro.

Данная пицца побила рекорд прошлой короткой пиццы в 100 километров от кулинаров компании «Пицца-метр» из Израиля, над которой работала команда из 25 человек на протяжении целых дней.

В одном из ресторанов Парижа была подготовлена пицца ценой в $3 655. Она стала презентом обладателя бара его жене и была посвящена Дню Святого валентина. В состав данной пиццы заходили напоенная шампанским икра, покрошенная свинина, лобстеры, британская копченная семга и съестное золото. Назван данный шедевр был в честь Джеймса Бонда — «Пицца Фортепьяно 007».

В одном из супермаркетов в городке Норвуд (Северная Африка) была произведена наибольшая в поперечнике пицца, размер ее составил 37,5метра. Рекорд был установлен 8 января 1990 года, этим самым побив рекорд данного же года, на производство данной пиццы понадобилось 4,5 тонны муки, 90 кг соли, 2 тонны сыра и около тонны томатного пюре.

Когда в Сингапуре организацией Pizza Hut была испечена пицца размером около 34 километров. Рекорд был установлен 8 января 1990 года и побил рекорд сингапурской компании Pizza Hut, испекшей в том же году пиццу размером около 34 километров.

Самой дорогой пиццей является пицца за 8300 euro, которую готовят городке Агрополи на севере Италии. Размер данной пиццы 20 сантиметров а именуется она «Людовик XIII».

Такая большая стоимость установлена комплектом ингредиентов: особенного вида мука, алая австралийская сахар Murray River, Внутри применяется икра тунца, рака, омара, и это гасится коньяком Louis XIII Remy Мартин,

Крупнейший заказ на пиццу был выполнен 19 сентября 1998 года организацией VF Корпорэйшн of Greensboro (Южная Каролина, США).

Сделан был заказ компанией Little Caesar’с. Ею перемещено 13386 пицц для 40160 служащих в 180 разных кабинетов в Соединенных Штатах.

Наибольшая пицца в городе Москва была произведена ко Дню города несколько месяцев назад. Размер пиццы составил 5,75 м, а площадь – 22 кв.м.

Смотрелась она, как детальная диаграмма столицы, на которой с помощью томатов, капусты брокколи, ветчины, лука, зелени, сыра и оливок заметили все основные улицы, площади, парки, речки и здания столицы. Подготовлена пицца была за 3 дня, что также можно назвать рекордом.

В Соединенных Штатах в Маунт-Плезант компанией «Пол Реверс Пицца» выпекаются и поставляются на дом пиццы размером 1,21 метра, ценой 99,99 долларов США.

24-летний француз Джоуи Чэстнат выиграл чемпионат по поеданию пиццы на скорость. За 10 секунд им было съедено 45 кусочков пиццы.

По информации прессы, учеными из миланского факультета фармакологии в итоге освидетельствования более 8000 итальянцев был выполнен вывод, что употребление пиццы может уменьшить риск заболевания определенными вариантами рака.

22 мая 2001 года пиццу для Корне Криджа, капитана команды Fedsure Stormers (регби) была доставлена на небывалое отдаление 11042 км (6861 километра) Кейптаун, Северная Африка в Сидней, Новая Зеландия.

В итоге выборочного опроса, произведенного в Интернете, обнаружилось, что 78% клиентов Глобальной сети полагают пиццу собственным возлюбленным яством.

В Японии придумана «живая» пицца, такое чувство формируют бесцветные ломтики тунца, шевелящиеся от паров горячего воздуха готовой пиццы.

В Италии разработали пиццу, которую можно повернуть конусом, чтобы было легче есть ее на ходу.

Финская сеть пиццерий Kotipizza произвела в 2005 году в реализацию свежую пиццу с копченной олениной, представленную в честь Сильвио Берлускони, в ответ на его представление в Парме на парадной процедуры открытия штаб-квартиры Европейского органа по безопасности пищевых товаров.

В собственном представлении Берлускони упомянул любовь финнов, которые были главными соперниками Пармы на расположение штаб-квартиры, к копченной оленине. А в 2008 году на ежемесячном фестивале пиццы в Нью-Йорке пицца Берлускони заняла первое место, обойдя 2 яства из самой Италии.

Сделана Пиццемашина Let’s Pizza, которая без помощи других делает пиццу из нагруженных в нее товаров. Весь процесс от замешивания тестирования до выдачи запечатанной пиццы около 3-х секунд, при этом определенные компоненты можно выбрать самим, и смотреть за действием через пустой экран.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий