5bad88e4

Брекеты: преимущества

Красивая улыбка и ровные зубы редко достаются сами собой: стоматологи утверждают, что только у 15–20% людей нет подобных проблем. К счастью, медицинская наука не стоит на месте: в настоящее время на вооружении стоматологов-ортодонтов имеются разнообразные корректирующие устройства. Брекеты — самые популярные ортодонтические системы, позволяющие эффективно исправить многие досадные аномалии строения зубов и челюстей у детей и взрослых. Однако зачастую далекие от медицины люди скептически относятся к этим устройствам: называют их «железками», опасаются за разрушение зубов или же просто считают, что брекеты — пустая трата денег. Так ли это на самом деле? Если вас интересует установка брекетов в Москве, рекомендуем обратиться на сайт medbeauty.ru.

Что такое брекеты?

Брекеты или брекет-системы состоят из четырех основных компонентов:

Скобы: маленькие элементы, фиксирующиеся к поверхности зуба при помощи специальных клеевых составов.
Дуга: соединяет все скобы между собой и берет на себя основную функцию давления.
Лигатуры: обеспечивают контакт скоб и дуги.
Кольца или замки: замыкают брекет-систему.

Брекеты устанавливаются на длительное время — от 12 до 36 месяцев в зависимости от показаний и выраженности деформации. Конструкция давит на определенные участки зубного ряда и таким образом происходит смещение и выравнивание зубов.

Зачем ставить брекеты?

Зачем ставить брекеты, если «гуляющие» зубы и выдвинутая челюсть человека не волнуют? Ответ прост: нарушение прикуса и неправильное положение зубов влияют не только на эстетику всего лица, но и на состояние зубов, челюстей и височно-нижнечелюстного сустава. Чем могут грозить аномалии прикуса и кривые зубы?

Стирание эмали, патологическая чувствительность зубов и кровоточивость десен.
Склонность к кариесу, пародонтиту, гингивиту (вследствие затруднения чистки зубов).
Головные боли, связанные с перегрузкой отдельных секторов височно-нижнечелюстного сустава.
Нарушение пищеварения и заболевания желудка и кишечника вследствие недостаточной механической обработки пищи.
Дефекты звукопроизношения с формированием стойкой дизартрии.

Таким образом, главная цель лечения брекет-системами заключается не в коррекции внешнего недостатка, а в сохранении здоровья и предупреждении серьезной патологии и проблем общего порядка.

Какие бывают брекет-системы?

Любая брекет-система изготавливается из биологически инертных материалов, поэтому беспокоиться за наличие «железки» во рту не стоит: это опасно при условии тщательной гигиены полости рта. В настоящее время современные производители предлагают несколько десятков брекет-систем, отличающихся материалом, ценой, внешним оформлением, особенностями взаимодействия элементов конструкции. Тип системы подбирает специалист, однако он всегда учитывает пожелания самого пациента.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий