5bad88e4

Азербайджан: масса совершила нападение на кандидата в главы

обструкция, конфликт,нападение, азербайджан В Азербайджане осуществлено нападение на лидера фрондерской партии «Мусават» Ису Гамбара, который не так давно был поднят претендентом в главы республики.

В понедельник, 13 февраля, в Азербайджане осуществлено нападение на лидера фрондерской партии «Мусават» Ису Гамбара, который не так давно был поднят претендентом в главы республики. 

Конфликт случился в конце дня, когда Гамбар и его товарищи прибыли в город Ленкорань (областной центр на севере Азербайджана). Там они планировали участвовать в событии, посвященном 20-летию образования областного отдела партии.

На приезде в город несколько авто закрыли проезжую часть кортежу оппозиционеров. Потом встретившаяся там масса (количеством около 100 человек) стала закидывать представителей оппозиции яйцами и прочими объектами. Команда людей совершила нападение на автомашину, в которой пребывал лидер партии «Мусават».

«Автомашине Исы Гамбара принесли поражения, разделили стекла и оборвали номера, — сообщили в партии. — Люди, разбивая дверцы автомашины, орали: ‘Иса Гамбар, мы вас знаем’, ‘Мы вас не хотим’. Эти люди пытались причинить ущерб башгану [председателю партии]». Наступавшие побили одного из оппозиционеров — некоего Ульви Гулиева, и корреспондента Мехмана Керимова, снимавшего происходящее. Помимо этого, один из авто, блокировавших проезжую часть оппозиционерам, проехал по ногам заместителя Исы Гамбара, Гюльаги Аслана.

Сам лидер партии «Мусават» не пострадал.

В этом случае Гамбар принял решение отказаться от поездки в Ленкорань и оставил место инцидента. Когда он уходил, как подчеркивается, «другие мусаватисты еще оставались в круге наступавших».

«Мусават» заявляет, что массу, в которой были в том числе женщины, нацеливали сотрудники полиции в гражданском.

В самом начале февраля высший совет партии «Мусават» выставил 56-летнего Ису Гамбара претендентом в главы на отборах, которые пройдут весной 2013 года. Фрондер предпримет попытку конкурировать с работающим главой Ильхамом Алиевым, который верховодит Азербайджаном с 2003 года. Управляющая партия «Ени Азербайджан» («Свежий Азербайджан») сообщила, что выставит Алиева на очередной (3-й) период.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий