5bad88e4

Выбираем демисезонный костюм для охоты

Выбор костюма на межсезонье — не такое тривиальное дело, как может показаться. Все еще достаточно тепло, и жаркие костюмы не подойдут; в то же время сыро и дождливо, и вам понадобится хорошая изоляция от влаги. Можно пытаться носить обычные маскировочные костюмы с дождевиками или плащами, но это либо неудобно, либо ужасно демаскирует видом и шорохом, а чаще всего совмещает эти недостатки.

Поэтому существуют прекрасные готовые решения — демисезонные костюмы. Казалось бы, чем дороже костюм для охоты демисезонный, тем он лучше, что тут выбирать? Однако как раз тут и начинаются подводные камни: какие-то костюмы не работают, другие не выводят влагу, третьи промокают или вовсе прогорают насквозь от маленькой искорки костра.

Несмотря на то что мембранные ткани в последние годы стали очень доступными, значительная часть отечественных охотников смотрит на них с подозрением. Консервативность скорее всего обусловлена необходимостью минимального ухода и большей ценой относительно традиционной одежды. На самом деле уход за мембраной довольно прост, его легко осуществлять в домашних условиях. В данной статье мы пошагово рассказали и показали как правильно ухаживать за мембраной, чтобы ее не испортить: “Стирка мембранной одежды. Особенности ухода за мембраной (+видео)”.

Но те преимущества которые дает мембрана, окупают все хлопоты связанные с ее эксплуатацией. Судите сами: вы получаете легкую одежду, которая не промокает, в которой вы не вспотеете, и которая защищает от ветра и холода. И все это один элемент одежды! А если вы будете экипироваться послойно, утеплившись термобельем, флисом и дополнительным слоем из пуха или тинсулейта — то даже самый лютый мороз вы перенесете с комфортом.

Так что мембранные ткани подняли стандарт до недостижимых обычными тканями высот, и стали в большинстве ситуаций безальтернативными.

Основные характеристики мембраны — сопротивление давлению водяного столба, паропропускаемость и эластичность. За несколько последних лет производители настолько сильно технологически продвинулись, что любая, даже самая дешевая мембрана будет абсолютно водонепроницаема для обычного дождя.

Основными качествами таких костюмов будут легкость, небольшая толщина материала, эластичность. Очень важно чтобы ткань была прочной, иначе есть вероятность порвать костюм об ветки. Материал костюма не должен мешать быстрой вскидке оружия, не шуршать и не скрипеть. Еще один важный момент — все карманы, молнии и клапаны не должны пережиматься ремнями рюкзака и ружья, и должны расстегиваться одной рукой.

В ходовой охоте главное — функциональность, тогда как теплота костюма — его малозначительный фактор. Наоборот, костюмы для ходовой охоты должны оснащаться дополнительными сквозными молниями для усиления вентиляции, а мембрана в них должна иметь повышенный коэффициент паропроницаемости. Иначе вы рискуете вспотеть во время перехода, а потом быстро остыть и переохладиться во время остановки.

Молнии в костюмах для активной носки — слабейший элемент цепи, и притом самый трудноремонтирумый. Проследите за тем, чтоб шов молнии был надежным и обработанным изнутри специальной непроницаемой подкладкой. Эффективность костюма упадет в десятки раз, если он начнет протекать по молнии. Очень важно чтобы молния легко расстегивалась одной рукой, если чувствуете какие-то залипания или препятствия в ее работе — откажитесь от такого изделия.

Лучшие материалы для охотничьего костюма — оксфорд, софтшелл и рипстоп из нейлона или смеси нейлона с хлопком. Чистый хлопок слишком сильно впитывает воду и становится очень тяжелым, поэтому его следует избегать. Что касается плотности материала, то, поскольку водоупорные свойства от нее не зависят, выбирайте толщину на свой вкус, руководствуясь здравым смыслом.

В отличие от костюмов, предназначенных для активной охоты, костюмы для засидок должны обладать совершенно другими качествами. Во главу угла здесь ставится комфорт и теплота, потому как ожидать подхода зверя порой приходится часами.

Костюм должен быть просторным, чтобы под него свободно помещалось несколько слоев утеплителя. Можно поискать костюмы со съемным флисовым подкладом, это сэкономит вам деньги на покупке утепления. Сам костюм может иметь легкий утепляющий слой из холлофайбера и тинсулейта, но слишком усердствовать тут не стоит — иначе вы не сможете контролировать необходимый уровень утепления, особенно если осень оказалась неожиданно теплой.

Обращайте внимание на проклейку швов и молний специальным материалом-изолятором. В большинстве костюмов, особенно бюджетных, проклеиваются лишь основные швы, и для долговременной засидки этот вариант не подходит. Если это не столь критично для ходовой охоты, то сидеть неподвижно, ощущая как вода попадает внутрь костюма — не очень приятно.

Хорошо, если костюм будет иметь теплый капюшон, выпускные манжеты и поясницу, и карман-муфту из теплого материала. Эти элементы существенно повышают степень комфортной носки.

Есть распространенное мнение что одежда для охоты обязательно должна быть камуфляжной, ведь камуфляж размывает силуэт и делает охотника малозаметным. И это конечно так, но при одном важном условии: камуфляж должен точно попадать в цвет и текстуру окружающей местности. В любом другом случае камуфляж демаскирует охотника, причем совершенно не имеет значения насколько он дорогой и по каким технологиям сделан. Вы просто будете выглядеть большим контрастным подозрительным пятном, и зверь вас моментально заметит.

Но даже если вы правильно подобрали рисунок под условия, существует еще одна опасность: если рисунок на ткани выполнен обычными красками, то в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне он может мерцать словно гирлянда, а зрение многих животных устроено так, что они прекрасно видят в этих диапазонах. Камуфляж делается с расчетом и исходя из возможностей человеческого зрения, но оно весьма ограничено по меркам животного мира.

Поэтому, если у вас нет возможности убедиться в аутентичности камуфляжа, и иметь варианты под все условия где вы предполагаете охотиться, то лучше предпочтите однотонные расцветки без рисунка, цветов хаки и оливы. Поверьте, они маскируют ничуть не хуже, и гораздо более универсальные. Для маскировки куда важнее не шевелиться, и скрыть свои запахи, которые зверь учует задолго до того как сможет вас увидеть.

Такого уровня камуфляжа получится добиться лишь тщательным подбором костюма к локации, в которой проходит охота

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий