5bad88e4

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов — популярный вид работ, ведь это увеличивает срок службы балкона (внутрь не попадает дождь, снег, ветер), увеличить площадь квартиры за счет дополнительного помещения. Перед тем, как начинать работы, следует разобраться с тем, какие существуют разновидности остекления, чем можно застелить балкон в плане материалов, каковы особенности, преимущества и недостатки каждого варианта.

Есть два варианта остекления балконов — теплое и холодное. Если помещение планируется использовать по большей части для хозяйственных нужд, то целесообразнее будет выбрать холодный вариант. Этот вариант также выбирают в тех случаях, если плита основания не рассчитана на интенсивные нагрузки. Если же вы хотите, чтобы балкон стал продолжением квартиры, и в холодную погоду там сохранялась комфортная температура, то стоит выбрать теплый тип.

Холодное остекление балконов Москва имеет два основных преимущества: компактность и небольшой вес. Потому такая конструкция часто используется при остеклении в старых домах — хрущевках, сталинках и т.д. Также холодный тип отличается большей прочностью, долговечностью. И бюджетностью — алюминиевый профиль с одинарным стеклом или безрамный вариант обойдется куда дешевле, чем многокамерные металлопластиковые стеклопакеты.

Застеклить балкон холодным способом можно:

При помощи алюминиевых рам. Окна из алюминия очень долговечные, легкие, устойчивые к интенсивным нагрузкам и неблагоприятным погодным условиям;
Методом безрамного остекления;
Пластиковыми однокамерными окнами;
Все эти методы имеют свои особенности, которые надо учесть перед проведением работ.

Теплое остекление, как понятно из названия, позволяет обеспечить комфортную температуру круглый год. Такая технология остекления балкона отлично подойдет в том случае, если из балкона планируется сделать рабочий кабинет, мастерскую, зону отдыха. Также это обеспечивает хорошую звукоизоляцию, герметичность, отсутствие сквозняков.

Что до минусов, то теплое остекление можно выполнять лишь в тех случаях, если дом и плита основания находятся в хорошем состоянии, а площадь помещения достаточно велика. К тому же, стоимость работ будет достаточно высокой. Теплое остекление выполняется при помощи многокамерных стеклопакетов, пластиковых или деревянных.

Часто на утепленной лоджии устанавливают теплые полы — это позволит сделать помещение еще более комфортным для работы или отдыха.

При планировании остекления важную роль играет материал, из которого будут выполнены оконные рамы (и будут ли они вообще). Здесь возможно несколько основных способов остекления балконов.

Пластиковыми балконами застеклить лоджию или балкон решают чаще всего. Прекрасные теплоизоляционные свойства, прочность и долговечность — вот основные плюсы оконных систем ПВХ. Наиболее хорошими прочностными характеристиками обладает армированный профиль с повышенным сопротивлением ветровым нагрузкам — 58 мм, 64 мм или 78 мм (укрепленный).

Следует обратить особое внимание на фурнитуру: именно на нее придется активная нагрузка при использовании окон. Все петли и замки должны быть выполненными из устойчивого к износу, надежного материала.

Также обязательно дополнительное покрытие антикоррозийным составом. При желании можно приобрести фурнитуру с противовзломным механизмом — это особенно актуально для жителей нижних этажей. Уплотнители лучше брать из синтетического каучука — они гораздо более эластичные, чем резиновые.

Еще одним важным моментом остекления балкона является выбор стеклопакета. Для холодного остекления подойдет однокамерный вариант со стеклами 4 мм, для теплого — двухкамерные со стеклом 8 или 4 мм. Также можно выбрать энергосберегающий вариант с внутренней прослойкой из аргона.

Что до дизайна, то пластиковые системы можно подобрать под любой стиль интерьера. Ламинация позволяет нанести на них любой рисунок, текстуру, сделать окно любого оттенка. Очень эстетично будет смотреться имитация дерева — к примеру, буква или дуба.

Застеклить балкон деревянными рамами — это самый классический вариант. Казалось бы, современные материалы должны были вытеснить древесину, но она и по сей день ценится среди тех, кто ценит эко материалы и превосходный внешний вид. Оптимальным будет остекление с двумя рядами рам, установленными на расстоянии 5-10 см друг от друга.

Можно сразу заказать окна, которые можно вставить в типовой стеклопакет — так же, как и окна ПВХ. Это удобно и экономит множество времени при установке. Единственная сложность состоит в укреплении парапета — древесина весит немало. И еще один важный момент деревянного остекления — рамы надо обязательно обработать противогрибковым и противопожарным составами, иначе использовать такую конструкцию будет попросту небезопасно. Да и срок службы у деревянных окон несколько меньше, чем у алюминиевых или ПВХ.

Алюминиевые рамы на балкон — это простое и удачное решение. Плюсы такой конструкции — небольшой вес, компактность, прочность и устойчивость к износу. Алюминиевый балкон не перегружает плиту основания, что позволяет застеклить балкон в старых, обветшалых домах. Но есть и минус — алюминий не обеспечивает достаточную теплоизоляцию. Поэтому его часто используют для холодного остекления.

При алюминиевом остеклении обычно используют не стеклопакеты, а одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Что до внешнего вида, алюминиевые профили красят порошковой краской в любой необходимый оттенок. Но чаще всего его оставляют с естественным цветом, ведь светло-серый металлик будет отлично смотреться в современном интерьере.

Можно застеклить балкон безрамным способом. Это значительно облегчает вес конструкции, экономит полезную площадь помещения, да и выглядит очень эстетично, но есть несколько «но». Требуется наличие идеальных горизонтальных и вертикальных осей — любой перекос затруднит открытие и закрытие раздвижных окон. Также минусом является сложность выполнения работы и низкую степень теплоизоляции. Но иногда без этого метода не обойтись. Если приходится работать в хрущевке или сталинском доме — там плиты основания могут быть настолько ветхими, что даже при дополнительном укреплении малейшая перегрузка станет критичной. Или если предстоит выполнить остекление балкона на даче.

Панорамное или, как его еще называют, французское остекление балкона появилось сравнительно недавно и быстро стало популярным. Стекло от потолка до пола безо всяких глухих участков — это красиво. Это позволяет решить проблему недостаточной освещенности.

Стекло может быть как прозрачным так и матовым (если балкон из обычного стекла заставляет чувствовать себя неуютно). Кроме того, можно установить противоударные стеклопакеты — это особенно актуально при наличии дома маленьких детей. Боковые же части можно сделать как панорамными, так и наглухо обшить пластиковыми панелями. Что до способа открывания створок, то здесь можно выбрать как распашной, так и раздвижной вариант. Первый более привычен, зато второй значительно экономит пространство.

Иногда перед тем, как застеклить балкон французским способом, надо получить разрешение от властей. Это происходит в том случае, если дом представляет собой архитектурную и/или историческую ценность, и все изменения во внешнем виде фасада должны строго документироваться. Но если это остекление балконов в типичном панельном доме, то можно не беспокоиться.

У французского остекления есть много плюсов. Вот основные из них:

Эстетичный внешний вид. Полностью стеклянная лоджия — это действительно смотрится потрясающе.
Большое количество света. Если окна выходят на теневую сторону, то недостаточная освещенность может стать проблемой. Но панорамные окна полностью ее решат.

Отсутствие необходимости в декоративной отделке — как внешней, так и внутренней. Французское остекление балконов и лоджий не требует никакой дополнительной обработки, так что можно забыть про краску, вагонку, слои рубероида и стеклоизола.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий