5bad88e4

Стеллаж для рассады

Надоело ежегодно прибирать с подоконников комнатные цветы и «декорировать» окна ящиками с рассадой? Огорчаетесь, когда опять кто-то задевает рассаду шторой и рушит молодое растение? Тогда стеллаж для выращивания рассады – то, что вам надо.

Качественный основа, отличные зерна, актуальная подкормка, постоянный полив – и это еще не все, что надо для того, чтобы получить оптимальную рассаду. Довольно часто мы забываем о значимости света и удобной температуры на базовых этапах жизни растения и не уделяем этому вопросу довольно интереса. Однако у данной проблемы есть прекрасное решение – разведение рассады на стеллаже.

Определенные так пристрастились располагать домохозяйку рассаду на подоконниках, кухнях, балконах и прочих «вспомогательных комнатах», что могут в настоящее время задаться вопросом: «А для чего мне, фактически, нужна такая система, если и так все хорошо увеличивается?». Хорошо-то хорошо, а что если можно сделать еще лучше?

Использование стеллажа дает массу плюсов:

Стеллаж – вещь подвижная. Вам не надо будет следить за тем, чтобы собака не скинула ящики с подоконника или дети в процессе игры не вытоптали ваши ростки – просто переставьте стойку в «безопасное» место.
Можно украшать стеллаж по собственному стремлению, чтобы он внутренне записался в дизайн вашего дома.

Стеллаж – это плотно. Вам не надо больше вытворять мудреные па, пытаясь не зацепить или не настать на ящики с рассадой. Просто расположите стойку там, где она никому не будет мешать.

На подоконниках не будут оставаться нечистые потеки (обязательный признак классического размещения рассады). Если надо купить стеллаж для рассады зайдите на сайт умные-грядки.рф.

Рассада будет увеличиваться лучше, так как при помощи стеллажа можно создать наиболее хорошие условия для выращивания рассады.

На подоконнике рассада может подчиняться риску быть подмороженной из-за мороза, идущего от окна, или засохнуть из-за тепла, излучаемого батареей. Определив в доме стеллаж, вы можете выверять уровень освещенности растений, расположив фитолампы для подсветки. Также, при изменениях температуры стеллаж можно перетащить в другое здание или просто отложить от источника мороза.

Зависимо от принципа размещения есть 2 вида стеллажей:

стеллаж для рассады на окно;
напольный стеллаж.

Первый вариант подойдет для успешных владельцев окон, выходных на север, 2-й вариант многогранен. Дверной стеллаж хорош, если рассады незначительно, однако он имеет ограничения по вертикали: для низкой рассады на обычном окне выйдет сделать лишь 3-4 полки.

Пока, покупая дешевые полки, вы рискуете потерять рассаду, так как обычно такие этажерки качеством не утешают. При покупке обращайте внимание на крепления, качество источника. Если что-нибудь вызывает у вас колебания, лучше раскошельтесь на стойку дороже. Альтернатива – направляйтесь в магазин строительных материалов и приобретите все нужное для того, чтобы сделать стеллаж для рассады собственноручно.

Для начала сориентируйтесь с габаритами стеллажа. Тут все персонально и зависит от вашего стремления и перспектив.

Не забывайте, что рассада будет увеличиваться, учтите это при расчете высоты полок стеллажа. Если хотите установить подсветку, сделайте резерв по длине и высоте для ламп: лампочка должна играть за края полки, чтобы освещение было мерным, в связи с тем что как правило люминесцентные лампы мощнее разогреваются по бокам, чем в конце.

Обычные характеристики стеллажа для рассады на 3-6 полок:

высота системы – 1,2-1,8 м;
протяженность полки – 1-1,2 м (изменяется под ширину утверждаемых ламп или высоту окна, если это дверной стеллаж);
высота полки – 40-60 сантиметров (формула расчета: высота бака + предельная высота рассады + высота лампы + 10 сантиметров припаса);
длина полки – 20-70 сантиметров (на большую полку ящики с рассадой можно ставить параллельно).

Источник для стеллажа. Этажерку для рассады можно сделать почти из любого источника. Подойдут сплав (нержавеющая сталь, трубки с перфорацией, металлический лист), дерево (брус), пластик (металлопластиковые трубы, стекло). Стабильность системы зависит не столько от источника, сколько от качества изготовления.

Подсветка. Как правило люминесцентные лампы фиксируют вдоль по центру полки. Квалифицированные дачники говорят, что для одной полки длиной 40-50 сантиметров довольно двойной лампы 2?18 Вт. На расширенную полку (60-70 сантиметров) потребуется 3 лампы. В вечернее время рассаду светить не надо. Сбалансированный вариант – подключать лампы днем и отключать перед тем, как направляетесь дремать.

Надо ли дополнительное освещение рассаде, выращиваемой на подоконнике? Что из себя представляет фитолампы, как их выбрать и верно применять?

В отдельных случаях рассаде можно организовать «черную ночь» даже в ясное время суток, завесив стеллаж светонепроницаемой шторкой. Это делают для того, чтобы замедлить рост, если рассада начинает растягиваться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий