5bad88e4

Лопата и все о ней

При работе с грунтом и сыпучими материалами, кроме специализированной техники, используется простейший ручной инструмент – лопата.

Многие хозяева не придают ее выбору должного значения, считая, что в ее конструкции нет ничего сложного, а значит, для работы подойдет любая.

Да и внешне каждый инструмент похож для неопытного пользователя. Но производители делают лопаты различной формы и размеров не для того, чтобы они выглядели красиво. Каждая из них создана для вполне конкретной задачи, и слабо пригодна для выполнения иных работ.

Лопата – это инструмент, при помощи которого выполняются разные виды работ. Этим приспособлением можно копать, расчищать, переносить грунт и другие сыпучие материалы.

И это далеко не полный перечень возможностей, так как все зависит от типа инструмента. Даже спецтехника не способна полностью заменить лопату. Ее используют дворники, строители, военные. Она незаменима у пожарных, металлургов, археологов и представителей множества других профессий.

Для лопат был разработан ГОСТ 19596-87 с техническими условиями, в котором подробно расписаны типы и все размеры погрузочных, садовых и строительных видов инструмента до мельчайших подробностей.

Полотно. Это рабочая часть, форма, размеры и параметры которой указывают на вид работ, для которых предназначен инструмент. Так, например, обычная копальная лопата имеет практически плоское остроконечное полотно с заточкой.

А у зернового инструмента рабочая часть изогнута в форме ковша, длиннее и шире. Используется он для подбора и погрузки сыпучих материалов с небольшим удельным весом. Если нужно купить лопаты оптом советуем сайт ustamp.ru.

Острый край полотна называется лезвием. Его острота соответствует назначению лопаты. Загиб вверху полотна именуют наступом (есть не у каждого инструмента). Именно на него надавливают ступней ноги при вводе полотна в твердую среду.

Черенок. Часть инструмента, за которую его держат при работе. Для удобства на конце черенка некоторые модели имеют, так называемые, вильчатую или Т-образную ручку.

Держим инструмент за черенок. Держак может быть изготовлен из единого куска материала (монолитными), либо же состоять из нескольких трубок — колен, которые, при транспортировке инструмента, складываются, подобно современным рыболовным удилищам.

Телескопические варианты хороши тем, что позволяют регулировать длину черенка для повышения удобства работы с инструментом.

Тулейка. Деталь, удерживающая черенок в жестком сцеплении с полотном. Может быть конструктивно неотъемлемой частью полотна, и отдельной деталью в виде втулки. Последним вариантом оснащаются преимущественно складные модели.

Материал полотна. Полотно лопаты всегда делают легким, при этом оно должно быть и достаточно прочным. Единственный материал, который отвечает таким характеристикам, но при этом имеет невысокую себестоимость – сталь. По этой причине стальные изделия являются самыми распространенными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий