5bad88e4

Застрявшие во льдах косатки сумели уберечься

косатки Команда косаток, которая оказалась в холодной ловушке у берегов Канады, убереглась.

По сведениям властей деревни Инукджуак в периферии Квебек, где случился конфликт, сейчас в регионе инцидента океанских млекопитающих не видно, однако при необходимости эксперты могут их разведать.

Докладывается, что вероятность к избавлению возникла у косаток, число которых расценивается в 11-12 особей (скорее всего, они все считаются участниками одной семьи), после перемены назначения ветра. Из-за замены погоды снег на Гудзоновом заливе вскрылся, и животные сумели уходить в открытое море приблизительно в 10-ти км от места их холодного плена.

Граждане деревни Инукджуак увидели косаток в среду, и к четвергу, 10 февраля, животные пока еще находились у берегов поселения. Млекопитающие не могли уходить, в связи с тем что пролив прикрылся ледником, и открытым оставалось только 1 незначительный участок жидкости. Косатки попеременно вынырвали, чтобы сделать вдох, и крестьянские граждане стали бояться, что животные могут пропасть от дефекта воздуха.

Канадцы прибегли к силам с просьбой доставить на место Чепэ ледокол, однако приобрели отказ в связи с занятостью и удаленностью судна от региона инцидента. Все-таки, в пятницу к косаткам были высланы специалисты-океанологи, которые должны были расценить картину.

Специалисты выделяли, что возникновение косаток в Гудзоновом заливе в начале января — необыкновенное явление, и раньше оно не отслеживалось. Скорее всего, хищные дельфины были в этих водах в связи с непривычно оттепелью, определившейся там до инцидента.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий