5bad88e4

Снос строений в городских условиях

В условиях растущих городов существует практика выделения места для предстоящих строительных работ путем ликвидации ветхих строений, которые располагаются на территории будущего строительства.

При этом существует два понятия: снос нежилых или ветхих построек и демонтаж. Снос зданий является процессом полной ликвидации имеющегося строения. А чтобы получить такую возможность, необходимо специальное разрешение. Причем разрешение на разрушение обычного жилого дома и многоэтажного строения отличаются друг от друга. Вот об этом сегодня и поговорим.

Марафон на котором вы создадите пассивный доход в прямом эфире с нуля и узнаете конкретные стратегии инвестирования в квартиры, дома, гаражи, автомобили и даже доходные сайт.

Вариант сноса здания напрямую зависит от его местоположения, общего количества этажей и технического состояния. Лишь сопоставив все данные, специалист выбирает наиболее приемлемую технологию. Давайте рассмотрим существующие возможности более подробно.

Разрушение домов ручным способом. Данный вариант применим в ситуациях, когда требуется особая точность. Например, когда подлежащий сносу объект расположен очень близко к другому жилому строению. Количество этажей при подобном подходе не может превышать четырех.При этом снос осуществляется при помощи отбойных молотков, гидроклиньев и методом алмазной резки.

Самый быстрый и эффективный вариант зачистки строительной площадки. Здесь уже используется тяжелая строительная техника:

невысокие дома (не более трех этажей) сносят при помощи разрушителя, оснащенного короткой стрелой;
снос зданий, высота которых достигает 22-х метров, производится с помощью экскаватора с длинной стрелой;
высотные сооружения разрушаются различным навесным оборудованием – гидроножницы, гидромолот и т.д.

Современная техника достаточно подвижна и маневренна. Это позволяет производить снос объектов в условиях даже значительной плотности застроек.

Снос ветхих зданий взрывом осуществляется путем направленной взрывной волны. Как правило, разрушение здания осуществляется в один этап. Главная и наиболее важная технологическая особенность подобного варианта в том, что конструкция обрушивается исключительно вовнутрь. Это дает возможность избежать чрезмерного засорения прилегающей территории.

Демонтаж и разрушение зданий взрывом. Такой вариант сноса построек дает возможность разрушения здания на любой местности, в том числе и находящихся в тесном соседстве с жилыми объектами. Разрушение взрывом применяется при необходимости демонтажа зданий, мостов, башен и т.д.

Само разрушение здания взрывом занимает буквально несколько секунд, но этому предшествует длительная подготовка. Чтобы получить желаемый результат, специалисты тщательно изучают проект здания, которое готовится к сносу. Производится анализ всей имеющейся строительной документации. На этом этапе основной целью становится выявление несущих конструкций.

Далее производится расчет мощности взрыва и сопутствующие расчеты. В частности, длина шнура для детонации, общий вес взрывчатого вещества и прочие нюансы. Сам проект сноса требует общего согласования со многими инстанциями. И только после подписания всей документации начинается подготовка самой постройки.

Теперь необходимо подготовить и само здание. В местах, которые были просчитаны при подготовке проекта, сверлятся отверстия. Именно сюда и будет заложена взрывчатка. По окончанию подготовительных работ все здание оказывается опутанным шнурами детонатора, которые присоединены к единому пульту. Теперь осталось лишь нажать на кнопку и процесс разрушения здания взрывом будет завершен.

Разрешительная документация. Чтобы получить разрешение на снос любого здания необходимо оформить специальные документы, поскольку данный процесс относится к категории строительно-монтажных работ. Оформляется разрешение в архитектурном бюро, к которому территориально принадлежит сносимое здание. Вам потребуется предъявить документы, подтверждающие право собственности либо решение о сносе, принятое в судебном порядке. Такой порядок действий предусматривает получение разрешения на разрушение обычного жилого дома, где проживает одна семья.

Но разрешение при сносе крупных капитальных строений получают в несколько ином порядке. Здесь можно выделить несколько этапов:

подготовка технической документации;
получения согласования на проведение переселения людей, проживающих в сносимом строении;
подготовительные работы по обеспечению безопасности на территории — установка ограждений;
отключение всех коммунальных коммуникаций, предварительно согласованное во всех учреждениях.

И только после получения всех подписей и согласований, то есть когда портфель документов собран полностью, можно приступать непосредственно к сносу строения. По завершении процесса от вас потребуется привести в порядок всю территорию, обеспечив вывоз мусора. Необходимо помнить, что все рабочие, принимающие участие в процессе сноса строений, должны иметь соответствующие лицензии. Лишь в этом случае все работы будут проведены на должном уровне.

В некоторых случаях разрешение получить не удастся. И на то есть ряд причин. Действующее законодательство не дает разрешение на снос исторических зданий. Не подлежат сносу и архитектурные памятники, а также объекты, расположенные непосредственно на территории заповедников.

Помимо этого, разрешение не будет выдано, если не получится достигнуть соглашения с лицами, чье право собственности или имущественное право будет нарушено вследствие сноса сооружения. В данную категорию попадают совладельцы построек, а также жители многоэтажек.

Разрушение зданий, чаще всего, представляет собой поэтапное использование различных видов техники в совокупности с элементами ручного труда. Но в определенных ситуациях единственно возможным, а главное оправданным решением станет снос жилых построек именно взрывом. Стоит отметить, что цены на взрывные работы довольно высоки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий