5bad88e4

Все, что нужно о металлопрокате

Процесс металлопроката — производство ассортимента продукции, которая изготавливается на прокатных станках. Это сложная и трудоемкая работа, для качественной реализации которой необходимо наличие высокотехнологичного оборудования, опытных и квалифицированных специалистов.

Виды металлопроката по способу прокатки:

«Холодный». Более качественным и дорогим (за счёт использования допэлементов — цинка, хрома и т.п.) считается холоднокатаный лист, так как пластичный металл предварительно обработан давлением. Это идеальная заготовка для создания других продуктов, например, производства кровельных материалов (жесть, оцинкованный лист и т.д.);
«Горячий» (или «тёплый») стальной прокат максимально используется в строительстве.

По форме и размерам:

листовой (профнастил и т.п.);
сортовой (простые сечения: квадрат, полоса, круг, шестигранник; арматурные элементы);
фасонный (профили общего применения: уголки, швеллера, двутавры; профили спецприменения для разных отраслей промышленности).

Самые востребованные изделия металлопроката:

Трубы (водо-газопроводные, бесшовные, электросварные, и т.п.);
Арматура (для усиления прочности и долговечности ж/б конструкций);
Уголки (выдерживают большую нагрузку и поэтому незаменимы в строительстве промышленных и жилых объектов).

Виды металлических уголков:

Металлический уголок — продукция металлопроката с Г-образной формой поперечного сечения (внутри — полость). Изготавливают из обычной углеродистой или легированной стали (спокойного или полуспокойного вида). Для стальных уголков прописаны различные стандарты выпуска, все они зафиксированы нормативными документами ГОСТ.

Цена метра металлоуголка зависит от двух факторов: размера и толщины полок. Этот прокат получают горячей прокаткой (когда стальная заготовка проходит через вращающиеся валы, фиксирующие габариты изделия) и методом изгиба (когда полуфабрикат под давлением принимает законченные размеры). Подробнее о металлических уголках вы можете прочитать здесь. Если хотите купить металлопрокат советуем заглянуть на сайт rezon.company.

Уголок нержавеющий. По способу производства делят на горячекатаные и гнутые изделия (вторые более точные, гнутые более прочные). Основное назначение — декорирование офисных и жилых помещений (с возведением консолей, арок, навесных конструкций и перекрытий, испытывающих сверхнагрузки в зданиях с большими пролетами).
Уголок оцинкованный.

Бывает равно- и неравнополочным. Слой цинка наносят горячим или холодным методом, за счёт чего увеличивается срок службы (до 15 лет). Покрытие улучшает эксплуатационные свойства металлопроката, повышая его прочность и устойчивость к морозам и влаге.

Уголок гнутый. Выпускается в процессе холодного роликового профилирования. Отличие от изделий горячего проката — сталь по сечению гнутого уголка распределена более рационально (облегчая деталь на 20%). Этот эффект увеличивает эксплуатационные характеристики гнутого профиля (возрастает момент инерции, нагрузочное сопротивление, прочность и т.д.).

Как правильно выбрать поставщика или производителя металлопроката. Главный фактор — репутация фирмы. Лучше всего о ней расскажут клиентские отзывы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий