5bad88e4

Инженерная подготовка

Войсковые укрепленные здания считаются значительным средством снабжения боевой работы элементов и отрядов войск РХБ защиты и достижения их повышенной живучести на позициях и в участках положения. Они увеличивают результативность оружия и боевой техники, стойкость регулирования армиями и обеспечивают защиту элементов и отрядов от современных средств проигрыша.

По предназначению укрепленные здания разделяются на здания для:

ведения огня;
исследования;
защиты личного состава;
пунктов регулирования;
медицинских пунктов;
защиты техники и физических средств.

При строительстве укрепленных зданий используются разные материалы, изделия из бетона и металла, земленосные тюки, и грунт, гумус, снег и дождь.

Грунты по проблемы подготовки разделяются на слабые, средние, жесткие и скальные. Время подготовки 1 м3 грунта вручную для слабых грунтов составляет 1 час, а для скальных – 12,5 часов.

Средние и слабые грунты создаются всеми средствами механизации, и вручную минерными или пехотными лопатами без ориентировочного рыхления. Для подготовки твердых и промерзлых грунтов необходимо применение взрывчатых веществ, киркомотыг, ломов и стальных клиньев.

При подготовке грунтов откосам рвов и насыпей придается такая обрыв, при которой грунт будет располагаться в постоянном пребывании, т.е. не опасть.

Окоп для перестрелки из автомата покоясь представляет из себя выемку шириной 170 сантиметров, длиной 60 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. вытянутый при отрыве окопа грунт насыпается впереди, создавая бруствер окопа, создавая бруствер окопа. Высота бруствера 30 сантиметров, а в сегменте обстрела 10 сантиметров.

Окоп для перестрелки из автомата с колена, а потом для перестрелки стоя выходит углублением окопа для перестрелки из автомата покоясь как следствие до 60 сантиметров и 110 сантиметров при отрыве окопов грунт выкидывается вперед и в стороны, создавая бруствер, оберегающий стрелка от переднего и флангового автоматного и пулеметного огня. Амбразура для перестрелки устраивается с сектором менее 600.

Здание на синтетическом бдительном посту. Здание открытого вида для контроля на синтетическом бдительном посту состоит из одной или 2-ух ячей для созерцателей с раздвинутой бермой, одну из ячей приспосабливают для установки в ней газосигнализатора, убежища в качестве открытой (закрытой) щели и хода сведения, объединяющего ячеи с укрытием.

Раздвиг бермы выполняет нужные условия для работы с устройствами, планшетником и журналом для записи исследований.

Убежища для личного состава. Для защиты личного состава на позициях и в участках положения организуют откопанные и закрытые щели, блиндажи и укрытия. Эти здания обеспечивают защиту личного состава от средств проигрыша, прикрытие от мороза и ненастья, нужные условия для отдыха.

Здания для защиты личного состава располагают, обычно, придвинутыми к окопам, траншеям, ходам соощения и укрытиям, а в участках положения – возле боевой техники и мест нахождения личного состава. Щели и блиндажи считаются наиболее многочисленными укрытиями для личного состава, обеспечивающими защиту от поражающих причин ядерного взрыва и стандартных средств проигрыша.

Щели предназначаются для отделов, расчетов и прочих аналогичных им отрядов. В случае наличия времени и источника над щелью организуют перекрытие из бревен размером более 14 сантиметров с донной обсыпкой шириной более 60 сантиметров.

При отсутствии выпуклого бора для перекрытия щелей могут применяться хворост, фашины из камыша и тростника, и разные железные изделия. Перед укладкой грунта неплотности между элементами перекрытия подставляются травкой, ветками, гумусом, при возможности, по перекрытию вмещаются влагонепроницаемый источник.

Вход в щели для защиты от попадания внутрь зданий радиоактивной пыли закрывают полотнищем из крепкой ткани (брезентом, плющевый материей).

Блиндажи зависимо от имеющихся материалов строят из тонкомерных бревен и подтоварника (лес, размер которого в высшем отрубе 8-11 сантиметров), земленосных мешков и слоев. В прохладное время в блиндажах могут ставиться обогревающие печи – табельные сели, сделанные из подручного источника.

Для защиты от отравляющих веществ и радиоактивной пыли собственный состав, укрывающийся в блиндажах, может использовать средства персональной защиты.

Для вентиляции блиндажа организуют циркулирующий короб из лесоматериала, окна которого закрывают простым защитным устройством, обеспечивающим защиту от проникания результативной волны внутрь здания.

Блиндаж безврубочной системы из лесоматериала на отделение (экипаж) строят из выпуклого бора размером 8-16 сантиметров. объединение частей каркаса в углах создают без врубок: мост здания опирают на стенки, состоящие из отвесно установленных на пол бревен.

Элементы стен наверху и вверху полагаются на высшие и нижние распорные рамки.

Высшую раму с распорками подвешивают к элементам наката при помощи проволочных скруток. Элементы забирки побочных стен для удобства комплектации каркаса устанавливают с креном в сторону глухого торца здания.

Входной торец здания по двум граням дверного проема закрывают основными стойками из выпуклого бора размером 18020 сантиметров, а сохранившийся входной проем длиной 50 сантиметров – дверным щитом и герметизирующим навесом из брезента или плащ-палатки.

Вместо дверного щита может ставиться дверной блок БД-50 концентрированного изготовления или защитно-герметический вход «Лаз-2» индустриального изготовления.

Здания для техники. Здания для защиты техники строятся на позициях и в регионе положения отрядов, и в участках развертывания пунктов регулирования.

Для защиты авто, тягачей и особых машин прежде всего используются натуральные убежища – выемки незначительных габаритов, морщины рельефов территории, лесные массивы, возвышенность оврагов и т.п., которые понижают диаметр зоны исхода из строя техники от действия поражающих причин ядерного оружия сравнивая с открытым размещением на полевой территории в 1,2 – 1,3 раза.

В случае наличия сил, средств и времени для защиты авто, тягачей и особых машин строятся убежища котлованного вида на одну или 2 машины.

Прикрытие для одного автомобиля (тягача или дополнительной машины) организуют с одной аппарелью.

Протяженность убежища по низу принимается равной длине укрываемой машины. При этомдлина убежища вполне может быть уменьшена с помощью положения задней части укрываемой техники над аппарелью. Высота убежища по низу должна быть на 40-50 сантиметров больше ширины укрываемой машины.

Общая высота закрытия (глубь котлована плюс высота бруствера) должна быть более высоты машины. Для понижения размера отделяемого грунта при устройстве убежища высоту бруствера принимают до 150 сантиметров.

Особенное внимание при устройстве укрытий необходимо обращать на обеспечение возможности быстрого исхода техники из убежища при любых синоптических условиях, для чего в слабых и глинистых грунтах необходимо организовывать колеи из бревен, фашин, камня и иного регионального источника.

Для снабжения стойкости стен убежища им дают аналогичную крутизну зависимо от вида грунтов: для слабых грунтов – 1:1 – 3:2, для средних – 3:2 – 4:1 и твердых – 4:1 – 8:1.

Между бруствером и бровкой котлована оставляют берму длиной 0,3 – 0,4 м.

Для защиты укрепленных зданий от неглубоких (снежных) вод организуют водосборные колодцы глубиной 50-75 сантиметров. низу укрытий дают наклон в сторону аппарели, где организуют водосборный колодец.

Конспирация зданий участков. Укрепленное оборудование участков, занимаемых отрядами (частями) войск РХБ защиты, ведется силами отрядов и элементов с применением доставляемого шанцевого прибора. С применением обозначенных средств подразделения за 6-7 часов могут подготовить в занимаемых участках закрытые щели для личного состава.

С прибытием в отмеченные участки подразделения рассредоточиваются и покрывают технику, применяя защитные свойства территории. Где мало натуральных масок, используют табельные маскировочные напыления.

На выполнение этих мероприятий, как демонстрирует опыт, тратится от 30 мин до 1 дня. В будущем собственный состав переходит к оборудованию простеньких укрытий – раскапывание щели, а в случае наличия времени – закрытые щели и блиндажи и укрытия. Убежища для личного состава устраиваются из расчета: на отделение (расчет) – раскрытая (закрытая) дыра; на батальон – блиндаж; на роту – пристанище.

В бору прикрытие для личного состава и техники организуют возле дорог и просека.

Конспирация укрытий и зданий имеет задачей замалчивание или понижение заметности объектов от воздушно-космической и наземной разведки врага.

Конспирация добивается:

верным избранием места для положения объектов в натуральных масках, в складках территории;
сокрытым строительством объектов.

Припрятанная в лесных массивах техника, разные убежища в лесных массивах утаиваются нарисованной на плоскость засыпанной растительностью. По возможности выполняется сжатие крон. Техника, располагаемая в укрытиях, накрывается брезентом или автономными элементами маскировочных покрытий. В особенности скрупулезно утаиваются шикарные компоненты (стекла кабин, передние фары и другие.).

Брустверы, аппарели укрытий утемняются и деформируются постным грунтом, листьями, травкой, хвоей и прочим элементом.

Сержанты лично устроят укрепленное оборудование маскировку в размещении отдела, расчета, экипажа и правят исполнением цели.

Для укрепленного оборудования, обычно, применяется саперный инструмент: лопата пехотная (небольшая), лопата минерная (огромная), орудие, киркомотыга, поперечная тянула, лом, шнур трассировочный и другие.

Лопата пехотная (небольшая) служит для самоокапывания в процессе поединка, расчистки осмотра и обстрела. Масса ее около 0,9 г, протяженность с черенком 0,5 м.

Лопата минерная (огромная) применяется при земельных работах в легких и средних грунтах. Масса лопаты около 1,9 г, протяженность лопаты с черенком 1,1 м.

Орудие нужен во всех случаях: при заготовке источника, кольев, хвороста, болванки частей укрепленных зданий и т.д. масса топора 1,8 г, протяженность с топорищем 0,5 м.

Киркомотыгой ведут подготовку крепких глинистых, кремнистых и промерзлых грунтов. Киркомотыга имеет кирочный и мотыжный концы. Масса киркомотыги шириной 0,92 м – 4 г. При земельных работах в крепких и промерзлых грунтах пользуются ломом. Его протяженность – 104 сантиметров.

Лопаты и топоры оттачиваются на точиле. У пехотных лопат оттачиваются нижние и побочные ребра с прогнутой стороны, высота затачиваемой фаски 6-8 миллиметров. Если хотите знать больше по теме инженерная подготовка рекомендуем сайт cvkp.ru.

В минерной лопате оттачиваются лишь нижнее ребро лотка. Высота фаски заточки делается 6 – 8 сантиметров и длина рабочего лезвия 0,3 – 0,6 миллиметров.

Острие топора оттачивают со двух сторон. Высота затачиваемых фасок 10 миллиметров.

Киркомотыги и ломы не оттачиваются, а выпиваются в кузнице.

Зубья поперечной пилы оттачиваются многогранным тесаком от основания до верхушки зубьев, стачивая фаску под углом 550.

Заточку пилы создают предварительно с одной стороны через 1 зуб (у любого зуба точат обе грани). После этого перекладывают пилу и точат через 1 зуб (те, которые не заточены).

Главными табельными средствами скрытия, используемыми в отрядах и частях РХБ защиты, считаются: персональные (маскировочные комбинезоны и маскировочные костюмы), и маскировочные наборы и маски для скрытия вооружения, техники и зданий от зрительных средств разведки.

Маскировочные наборы мануфактурные (хлопковые) используют: МКТ-Т – для скрытия на постном летнем фоне территории; МКТ – на снежном фоне. Маскировочные наборы заключаются из маскировочного перекрытия и принадлежностей для его установки и транспортирования. Напыления комплектов вида МКТ имеют габариты 12х18 м; они планируют из 12 нормальных частей габаритом 3х6 м, объединенных между собой сшивными шнурами.

Необходимость в маскировочных комплектах для скрытия разных объектов устанавливается размерами объектов. Так, для БТР – 0,5 к-та, авто вида ЗИЛ-131 – 0,5 к-та, авто вида УАЗ-469 рх – 0,25 к-та.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий