5bad88e4

Интересные факты о маникюре

У многих народов в древности красивые длинные ногти считались оберегом от темных сил. Сегодня уход за ногтями стал привычной частью бьюти-рутины. Какой же путь прошел маникюр за несколько тысячелетий?

Маникюр Челябинск настолько прочно вошел в нашу жизнь, что без него сложно представить себе образ современной девушки. А ведь еще совсем недавно это была скорее привилегия, доступная избранным.

За ногтями ухаживали еще тысячи лет назад. Известно, что самый древний маникюрный набор был обнаружен археологами на территории Древнего Вавилона (современная территория Ирака). Правда, едва ли там была апельсиновая палочка и баф.

В Древнем Египте длина и цвет ногтей указывали на сословную принадлежность человека — так, у представителей знати маникюр был ярким.

Царица Клеопатра для украшения своих ногтей и рук использовала хну, а в уходе применяла масла.

В Древней Греции и Риме была особая категория рабов — косметы. Они помогали особам благородного происхождения в уходе за собой. В том числе полировали ногти, используя специальный состав с животным жиром.

Прообраз современных лаков для ногтей появился в древнекитайской цивилизации. Это была краска, изготовленная из измельченных минералов, воска, яичных желтков и гуммиарабика. Также есть информация, что для украшения ногтей использовали золотую пыль.

В Древнем Китае ногти старались отращивать. И не в современном понимании, а до 25 см (куда там современному наращиванию)! Это считалось верным способом уберечь себя от злых сил. Те же, кому не удавалось достичь «эталонной» длины (поскольку ногти попросту ломались), надевали на пальцы заостренные металлические наконечники.

В Средние века маникюр, наоборот, связывали с нечистой силой. Дошло до того, что инквизиция объявила эту процедуру греховной. Но спустя некоторое время все изменилось — и ухоженные ногти вновь стали одним из неотъемлемых атрибутов внешнего вида знатных особ.

Интересно, например, что в эпоху Ренессанса при дворе было принято отращивать ноготь на одном из мизинцев — чтобы вежливо постукивать им по двери, прежде чем войти. Распространена была полировка ногтей специальным брусочком, обтянутым замшей, — его можно считать прообразом современного бафа.

А в 1830 году появился первый полноценный маникюрный набор — его создал доктор французского короля Луи-Филиппа. После того, как у монарха воспалился палец из-за небрежно оторванного заусенца, ему было положено исправно ухаживать за ногтями и кожей вокруг.

Уход за ногтями неслучайно требуется нам так часто: они растут со скоростью примерно 0,1 мм в сутки.

Скорость роста ногтей не всегда одинакова. Летом, в сезон открытой обуви они растут быстрее, а зимой — медленнее.

30% — почти треть длины ногтя приходится на его корневую часть. Она, кстати, скрыта под кожей.

«Здоровая» толщина ногтевой пластины составляет около 0,3 мм. Это около 100-150 слоев кератина (из него состоят не только волосы, но и ногти).

Вредная привычка грызть ногти однажды принесла пользу. Чтобы избавить от нее своих пациентов, стоматолог по имени Максвелл Лаппе в 1934 году придумал специальные пластинки, которые вскоре стали популярны как накладные ногти.

Есть еще одно нейл-изобретение, появившееся благодаря стоматологу: в 1955 году зубной врач по имени Фредерик Слэк решил «отремонтировать» сломавшийся ноготь акрилом (он в ходу у дантистов). Вскоре этот материал стали использовать для создания акрилового маникюра.

Французский маникюр появился в США. А известное каждому название получил потому, что поначалу был очень популярен у французских актрис.

Френч придумал Джеф Пинк, которому в Голливуде поручили предложить универсальный вариант оформления ногтей, подходящий к любым нарядам. Кстати, сделать френч можно и самостоятельно. Подробная инструкция — в нашем видеоуроке.

Белым лаком изначально красили отросшие ногти с внутренней (!) стороны, получая тем самым акцент на кончики.

Американский маникюр отличается от французского лишь тем, что на кончике вместо белого цвета используют бежевый. Можно сказать, что это более мягкая версия классического френча. Второе название такого маникюра — маникюр «Беверли-Хиллз».

В 1920-30 годы широкое распространение получил лунный маникюр. Женщины опасались закрашивать ногти лаком полностью, считая, что полноценное покрытие не позволит им «дышать».

Изобретением, которое подтолкнуло только зарождавшуюся в начале XX века бьюти-индустрию к созданию лаков для ногтей, стала краска для автомобилей.

Первый цветной лак, наиболее близкий по форме выпуска и составу к современным, был красным. Он появился в начале 1930-х.

У лака была водостойкая формула, которая позволяла средству держаться на ногтях около трех дней. К слову, до этого стойкость цветного маникюра была и того меньше: покрытия хватало только на один день, и смывалось оно водой – достаточно было подержать руки под краном или опустить в ванночку.

Что касается безопасности лаков, то и сегодня далеко не все они совершенны. Чтобы удостовериться на 100%, что ваш лак ногтям не навредит, ищите флаконы с пометкой 5-free: она указывает на то, что в составе отсутствуют толуол, фталаты, камфора, формальдегид и формальдегидная смола.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий