5bad88e4

Тахта с ортопедическим матрасом

Одним из популярных видов мягкой мебели, безусловно, является диван-тахта. В попытке удовлетворить потребительские пожелания производители улучшают эксплуатационные характеристики продукции, предлагая диван-тахту с ортопедическим матрасом. Какие модели можно встретить на рынке? Как выбрать идеальный вариант? Что нужно учесть перед покупкой? Ответим на эти и многие другие вопросы прямо сейчас.

С тюркского слово «тахта» переводится как «доска». Не слишком комфортные ассоциации, не правда ли? Но, несмотря на это, тахта является одним из самых удобных вариантов мягкой мебели, поэтому она заслуженно пользуется любовью россиян. Она представляет собой низкий и достаточно глубокий диван с одной невысокой спинкой и чаще без подлокотников.

Главное отличие от дивана заключается в том, что традиционная тахта не раскладывается. Зато ее сиденье плавно поднимается, а под ним располагаются вместительные ниши для хранения постельных принадлежностей или других вещей. Согласитесь, подобные возможности есть далеко не у каждой кровати.

Бельевые ящики тахты – отличная возможность хранить многочисленные вещи: игрушки, сезонную обувь, редко используемую посуду и т.д.

Установить предмет можно как дома, так и в офисе. И в любом случае вы получите возможность удобно расположиться на тахте днем во время приема гостей. Ночью же ее легко превратить в комфортное место для сна, тем более, если вы выбрали ортопедическую модель.

В гибридной конструкции тахты сохранены лучшие характеристики традиционных кроватей и диванов, потому мебель обладает массой достоинств:

эргономичность — ее абсолютно ровная поверхность не имеет стыков и швов, которые есть почти у всех моделей разборных диванов;
приобретение тахты позволяет сэкономить, ведь вы получаете сразу два предмета меблировки: кровать для ночного отдыха и диван для дневных посиделок;
универсальность – подходит как диван-кровать для детской, гостиной, спальни, или кухни;
прекрасно вписывается в стилистику практически всех интерьеров, но наиболее выигрышно смотрится в восточном стиле;
практичность – из-за отсутствия массивных спинок и подлокотников тахта занимает меньше места, чем классический диван.

Виды тахты. Мебель различается по форме: она может размещаться по одной стене и устанавливаться в угол. Угловая тахта с ортопедическим матрасом помогает эффективно организовать пространство и занять пустующие участки помещения функциональным предметом, освободив центральную часть комнаты.

Обычно у угловых моделей есть дополнительная спинка, которая примыкает к стене и обеспечивает дополнительный комфорт для спящих людей, а также защищает обои или краску на стенах от преждевременного износа. Если хотите купить тахту с ортопедическим матрасом заходите на сайт kupi-krovatku.ru.

Модели также отличаются наличием или отсутствием небольших подлокотников и высотой спинки. Если в классическом варианте спинка очень низкая, то в современных двуспальных моделях она превращается в полноценное изголовье.

Ширина стандартной односпальной тахты – 0,8 м, длина – 1,8-2 м. Ширина может увеличиваться, в результате чего мебель превращается в полноценную двуспальную кровать.

Но основным отличием, которое позволит мебели прослужить долго, становится подъемный механизм. Пружинная конструкция не готова к большим нагрузкам в отличие от той, в которой использованы газовые амортизаторы.

Они выдерживают вес от 70 и более кг и подбираются с учетом массы матраса. В инструкции к такому изделию обязательно указаны максимально допустимые весовые нагрузки. Механизм может быть вертикальным или горизонтальным. Понятно, что пружинная тахта стоит дешевле.

При типовой длине в два метра, ширина спального места может колебаться в диапазоне от 80 см до 1,8 метров. У односпальных моделей этот размер составляет 80-90 см, у полутораспальных – метр-полтора, у двуспальных – от 1,6 до 1,8 м.

Наиболее удобной для ночного отдыха считается модель размерами 1,2 на 2 метра.
Перед покупкой вы наверняка определитесь, какое количество человек будет спать на тахте, и с учетом этого подберете нужный размер. Ограничивать ваши предпочтения может только площадь места, куда планируется установить мебель. Не в каждой комнате найдется 4 «квадрата», чтобы поставить тахту 2 на 2 м.

Повысить степень комфортности обычной тахты поможет правильно подобранный ортопедический матрас. При этом можно выбрать как готовые ортопедические модели мебели, так и подобрать матрас отдельно. В последнем случае принять решение порой легче, ведь оба изделия будут идеально соответствовать вашим предпочтениям.

Поверхность тахты мало чем отличается от спального места типовой кровати, поэтому в мебели используются матрасы различных типов. Это может удобный пружинный матрас с блоком независимых пружин, который готов идеально подстроиться под контуры тела. Покупать такое изделие нужно с учетом веса спящих, возраста, физиологических особенностей, состояния здоровья – все эти параметры будут диктовать степень жесткости.

Для малышей прекрасно подходят жесткие матрасы, тогда как в пожилом возрасте лучше отдавать предпочтение более мягким моделям. Для людей страдающих прогрессирующим сколиозом матрас подбирают более жесткий.

Если вы решили купить матрас отдельно, то обратите внимание на то, чтобы его размеры соответствовали спальному месту тахты.

Кроме этого, можно выбрать беспружинный ортопедический матрас, самой популярной разновидностью которого в тахте является полиуретановая модель. Полиуретан может иметь разную плотность и чем она выше, тем дороже будет стоить матрас.

Более дорогостоящим, чем полиуретановое основание окажется матрас из натурального латекса, который обладает прекрасным ортопедическим эффектом, не вызывает аллергию, не впитывает запахи и влагу. Такое изделие прослужит дольше и станет гарантом спокойного и здорового сна.

Если вы любите жесткие поверхности или их выбор продиктован имеющимися заболеваниями, то стоит рассмотреть покупку ортопедического матраса с наполнителем в виде кокосовой койры или сизаля.

Если вам хочется наслаждаться комфортным сном, нужно обратить внимание на основание для матраса. Идеально, если оно представляет собой выгнутые вверх фанерные ламели, которые изготавливаются из пропаренного букового шпона высокого качества. Ламели крепятся к деревянному или металлическую каркасу мебели, при этом крепеж из полимера или каучука обеспечивает им небольшую подвижность.

Достаточными для поддержания нужного ортопедического эффекта считаются ламели шириной 53 мм и толщиной 8 мм (толщина укрепленного порой достигает 12 мм).

Для тахты длиной 1,9 м среднее количество ламелей должно составлять 20 штук. Промежуток между ними не должен превышать 5 см.

По сравнению с основанием из ДСП и других монолитных материалов, основание из ламелей имеет массу преимуществ, в том числе:

увеличивается срок службы матраса;
поддерживает ортопедический эффект;
решетка отлично вентилируется, что исключает скопление влаги и образование плесени.

Обивочные ткани на тахте зачастую сильно натянуты, поэтому следует особенно придирчиво оценить их качество. Прострочка и все швы должны быть ровными с одинаковой шириной стежков, а на поверхности не должны присутствовать проколы от игл.

Плотность материала и его устойчивость к выгоранию – не менее полезные характеристики, которые обеспечат износостойкость обивки.

При интенсивной эксплуатации лучше выбирать плотные ткани. Тахта в тонком шелке – удачный, но более дорогостоящий вариант, который смотрится просто роскошно.

Простота ухода за обивкой существенно облегчит жизнь. Если хочется увеличить практичность мебели, можно приобрести дополнительный съемный чехол. Привести его в порядок и очистить от пятен и пыли намного проще.

Чем выше ножки тахты, тем меньшую глубину будет иметь отделение под матрасом для хранения вещей.
Рама и каркас мебели должны быть изготовлены из качественной древесины толщиной не менее 60 см. Такая тахта с легкостью справится с большой нагрузкой.

Обивочная ткань с объемным орнаментом будет растягиваться меньше, а значит, тахта дольше сохранит первоначальный облик.

Важным критерием при выборе любой мягкой мебели являются ваши ощущения комфорта, поэтому не стесняйтесь оценить удобство модели прямо в магазине. Попросите консультанта несколько раз поднять и опустить механизм, оцените внутреннее оформление тахты.

Неаккуратные швы, секущаяся ткань, деформированные элементы – подобные «мелочи» расскажут о низком качестве изделия. Не забудьте также узнать о предоставляемых гарантиях и возможностях возврата мебели, если по каким-то причинам она вас не устроит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий