5bad88e4

Виды москитных сеток для ПВХ окон

Принимая во внимание, как функциональны могут быть насекомые в жаркий этап года, даже в муниципальных домах защитная сетка антикошка считается потребностью. Ее натягивают, вешают, вводят напряженную на рамку… В комплекте металлопластовых окон это необходимый элемент поставки. Давайте рассмотрим, какие могут быть москитные сетки для ПВХ окон и в чем плюсы и минусы различных видов.

Системы отличают по:

месту установки – оконные, дверные, для больших просветов (арочных и П-образных);
типу каркаса – рамочные и безрамочные. Первый вид – это квадратная или другой формы твердая рамка, на которой натянута сетка. 2-й вид – жесткий скелет есть лишь на одной стороне квадратного как правило полотнища. Обратная сторона установлена на базе – валике или стойке, побочные части обеспечены эластичной крепкой окантовкой. Акцентируют также сетки-шторы и сетки на липучках, о них мы побеседуем раздельно;
по возможности открывания/снятия и механизму открывания. Несъемные сетки устанавливаются нечасто, их скелет вставлен прямо в раму окна. Как правило это самоделки для сделанных из дерева систем. Сменные как правило рамочные, устанавливаются в особые крепления и без проблем из них извлекаются. Раскрывающиеся разделяют на распашные, раздвижные, роллетные и «плиссе». Сетки-шторки не имеют механизма открывания (как правило), просто раздвигаются руками;
по типу самой сетки – огромная или большая клетка, надежность волокон и их источник, дееспособность впускать свет и остальное.

В окна с распашной или телескопический створкой/створками устанавливаются или извлекаемые, или сменные сетки. В дверные просветы и арочные – лишь сменные. Исключением могут быть крайне редко применяемые дверные просветы или арочные (П-образные), не применяемые для хода.

Рамочные сменные сетки. Это наиболее распространенный и экономный вид изделий. Скелет производится из крепкого твердого пластика или простого металла (как правило алюминия). Если нужна особенно долговечная система, используют стальной профиль и особые повышенные крепления. В этой ситуации сетка является особым «рубежом защиты».

Производство рамных систем устроено во всех компаниях, которые занимаются производством металлопластиковых и сделанных из алюминия окон, дверей, остекления иных видов. Они выполняются под размер обычных окон/дверей или по персональным замерам. Применяется обсаживание при помощи прижимов или «кармашки», в которые вводится скелет.

Металлические сетки на железном же каркасе закрепляются специальным крепежом – плунжером – к рамке. Это дает возможность им не улетать при действии ударом или толчком (к примеру, на сетку наскочил разыгравшийся ребенок или домашний любимец). Плунжером именуется стержень на пружине.

Обсаживание сеток на железном каркасе при помощи плунжера. Что любопытно, такие изделия производятся под наименованием «москитные сетки антикошка» или «антикот».

Москитные сетки на Z креплениях и на штырях. Z-образные крепления («кармашки») требуют, чтобы скелет москитки был больше проема, и не обеспечивают крепкого прилегания. Но несмотря на это они дешевы и без проблем сменяются.

При стремлении рамочные сменные системы можно установить даже на старые сделанные из дерева рамки. К рамам тогда с внешней стороны привинчиваются Z-образные крепления для москитки, как правило 4 (для незначительных окон или форточек), или 6 и больше – для больших просветов.

Различные виды креплений москитных сеток используются зависимо от факторов и денежных перспектив клиента. Как рассказывалось, поршневое обсаживание качественней и долговечней, а на креплениях (Z-образных креплениях) – выгоднее и легче.

Ориентируясь, какие москитные сетки лучше, очень многие вспомнят о неудобстве извлечения сменной системы и выберут раскрывающийся вариант – распашной или телескопический.

Практически это такие же рамочные изделия, но они не закрепляются на раму при помощи кратковременных фиксаторов, а устанавливаются на нее благодаря петлям или телескопическим механизмам.

В первую очередь они используются не на окнах, а на дверях или в незастекленных просветах – другими словами там, где необходимо проходить.

Распашная москитная сетка на дверь. Распашная сетка укрепляется так, чтобы она открывалась в обратную открыванию двери сторону (дверь – внутрь, сетка – наружу). Размер каркаса выбирается так, чтобы он целиком и с резервом перекрывал проем.

В телескопических системах и распашных, которые не перекрывают проем целиком (за неимением порога, к примеру), используются щеточные или полимерные уплотнители по периметру.

Уплотнители на распашной москитной сетке. Они не дают возможность насекомым проходить в возникающую дыра. Раздвижные модели могут иметь лишь высшие обращающие или набор обращающих вверху и наверху.

Для оконных систем используют как правило 2-й вариант, для дверных – оба. Чтобы снабдить маневренность дверцы, к рамке прикрепляют особый профиль.

Устройство развижной москитной сетки. В первую очередь распашные виды москитки используют с распашными же дверями и окнами, раздвижные – с телескопическими, а вероятны и версии.

Москитные сетки роллетного вида. Данная система (по-другому именуется рулонной сетью) представляет из себя вертикально или отвесно размещенный валик, предохраненный особым профилем-накладкой. На валик навернуто полотнище сетки, обратный край полотна дополнен высотой с держателем для движения, побочные стороны усилены. На планке закрепляются бегунки, скользящие по обращающим, расположенным параллельно оси валика.

Перемещая высоту наверх или вверх, можно целиком или отчасти прикрыть проем сетью или повернуть ее, целиком укрыв из поля зрения. Держатель и обращающие закрепляются с внешней стороны оконного или дверного проема.

Роллетная москитная сетка. Размер роллетной сетки выбирается так, чтобы с незначительным резервом прикрыть проем.

Устройство роллетной москитной сетки. Любопытно, что модель с горизонтальным размещением валика как правило одинарная, а при отвесном расположении оси вращения вполне может быть и парная. При касании 2 половины сетки связываются защелкой.

Выбрать любую из роллетных видов стоит в случае, когда места для сдвигания или открывания ажурной дверцы нет, а прибирать ее из проема необходимо постоянно.

Сетка-плиссе. Это вторая уникальная современная система, нацеленная на экономию места. Она устанавливается как на двери, так и на окна, на открытые просветы. Для работы системы необходимо 2 обращающие – наверху или вверху (или по краям, для перемещения по высоте).

Отличительной чертой изделия считается плиссерованное полотнище – другими словами «заложенное в складки». Обращающие выбираются под длину морщины, полотнище «прошивается» крепким шнуром.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий