5bad88e4

Деревня Островцы

Деревня Островцы (Подмосковье, Раменский регион) – огромное селение, размещенное неподалеку юго-восточнее Люберец и практически считающееся частью Московской агломерации. Население подошло к 10 тысячам и в будущем будет повышаться с помощью строительства современных жилых комплексов.

Расположение

Деревня Островцы Подмосковья располагается в 15 км от мкада. Административно подчинена Раменскому региону (до райцентра примерно 17 км на автомашине). Западнее размещена взлетная полоска Стаханоого аэродрома. На востоке зеленеет большой массив Томилинского лесопарка, за которым стартует город Лыткарино. В 500 метрах проходит Москва-река, на краях залива которой расположена место отдыха с кафе, лодочной установкой и маяком. Деревня имеет непрерывную стройку с населенным пунктом Октябрьский, который относится к Люберецкому региону.

Новостройки в Островцах

Начальная история края

Люди вселились в этой территории издревле. Полевая территория с хорошым климатом и насыщенной природой притягивала преимущественно люди, специализирующиеся на охоте и ведении естественного хозяйства. Само наименование Островцы всходит к похоронным курганам, возвышающимся над низиною вроде островов. Это останки культуры, процветавшей тут тысячи лет тому назад. Археологи обнаружили в 2-ух региональных курганах интересные артефакты, которые относятся к началу XII столетия: керамику, монетовидные довески, стеклянные и медовые бусины.

В XVII столетии Островцы Подмосковья находились в распоряжении Новоспасского монастыря. По оставшимся метрикам население в 1678 году составляло 86 человек. Петр I даровал в 1709 году деревню с округами собственному соратнику, князю Шереметеву Борису Петровичу, фельдмаршалу монаршей армии.

Подмосковье, д. Островцы

Дооктябрьский момент

Набивка Московско-Казанской Ж/Д линии в 1860-х гг. отрицательно отразилась на формировании д. Островцы Подмосковья. Торговые пути сместились, а сельчане, имевшие очень маленькие наделы, не могли целиком утолить собственные нужды. Мужчины направлялись на промыслы или на заработки в города, население сокращалось.

Лучиком света стало открытие общегосударственного училища в 1898 году. За 3 года грамоте научились 30% населения Островцов. К началу тревожного XX столетия сельчане все также проводили неторопливое естественное производство, осуществляли торговлю сеном и скотом, отращивали картофель и овес, улавливали рыбу, занимались промыслами. В 1912 году число граждан не превосходило 800-900 человек, живших в 135 домах.

Подмосковье, Раменский регион, Островцы

Время смен

Доход русской власти в Островцы Подмосковья в корне поменял уклад жизни. Вначале была новаторская тревога и штатская битва. В 1930-х фермеров начали съездить в колхоз. Очень многие граждане напрямую или непрямо принимали участие в Великой Российской битве. В 1959 году колхоз был переформирован в зверосовхоз «Находящийся в московской области» с центром в Островцах.

С 1960-х годов стартует стройка южной части деревни стандартными 4-5-этажными домами для сотрудников совхоза, а позднее – акционерского сообщества. Сегодня там размещен целый район, возвышающийся над частным сектором. Со сменой власти зверосовхоз был переделан в АО «Подмосковное», в чьем постановлении:

  • огромное нежное производство, занимающее 10 га;
  • овощные плантации;
  • овцеводческие фермы;
  • исправительные мастерские.

В Островцах Подмосковья работает тренировочный комбинат, где готовят экспертов аграрного хозяйства. К слову, агрофирма объявлена в 2008 году лучшей в Московской области. Узнать про Пром Новорязанское шоссе подробнее можно на сайте msk-prom.com.

Свободное время островчане могут провести в библиотеке, спортивном клубе «Олимп», на основе «Русская рыбная ловля» или направиться на природу. Добро рядом Москва-река и большой лес Томилинский. Видимой достопримечательностью считается дом «Радужный слон». На региональном кладбище захоронены 5 героев СССР и России. 9 июня тут ведутся патриотические события.

Деревня Островцы Подмосковья

Как добраться

Через город проходит магистраль государственного значения «Урал» (М5). Это событие упрощает зависимость со столицей и содействует формированию заселения с помощью переезда на ПМЖ москвичей и Люберец, оценивающих аккуратный воздух и не менее безмятежную ситуацию на лоне природы.

Через Островцы Подмосковья идут рейсовые автобусы и маршрутные такси. Они сплачивают деревню с примыкающими городами Бронницы, Лыткарино, Стаханово, Люберцы, Раменское и Московскими установками метро «Котельники», «Выхино», «Усадьба».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий