5bad88e4

Монтаж металлочерепицы на кровлю своими руками

1. Рекомендации по устройству кровли. Кровля — важный элемент в украшении дома, придающий ему индивидуальность. Но в первую очередь это является инженерным сооружением, чьи защитные функции избавляют объект недвижимости от различных атмосферных осадков (снег, дождь) а также уберегают от ветра, и воздействия солнечных лучей. Основными моментами в монтаже металлочерепицы своими руками являются:

— выбор вида кровли;
— определение величин уклонов скатов;
— подборка материала, необходимого для кровельного покрытия;
— расчет конструкций стропильной системы.

Как показывает практика, при осуществлении монтажа металлочерепицы очень часто возникают сложности в выборе формы кровли в индивидуальном строительстве. Если говорить о сложной форме, имеющей многочисленные скаты, то она конечно же придает кровле эксклюзивный силуэт, и с этим не поспоришь, однако не следует забывать и о том, факте, что чем проще непосредственно сама конструкция, тем она более долговечна.

2. Приступая к обустройству мансарды помните, кровля должна быть достаточно высокой, а стропильные конструкции — идеально гармонировать с интерьером. Скаты кровли бывают 2-х видов:

— пологие (10-20);
— крутые (60-70).

При определении уклона, здесь также необходимо учитывать региональный климат, сейчас обьясним почему: Так, в тех областях где всегда наблюдается немалое количество атмосферных осадков, предпочтение необходимо отдавать кровле имеющей уклон от 45, там же где имеет место сильный ветер, кровля должна быть более пологой. Надо ли обращать внимание на тот факт, что чем сильнее порыв ветра, тем больше идет давление на сам скат?

Если уклон достигает 60, то логично что снег на нем не задержится, а значит нагрузка на стропила будет незначительной, в случае пологого ската, нагрузка может быть в разы выше, чем масса всей конструкции кровли. Не менее важным аспектом является и расчет стропильной конструкции в момент проектирования кровли.

Неверное или неточное определение, в том числе и недооценка внешних нагрузок легко могут привести к непоправимой деформации стропильной конструкции, нарушению кровельного покрытия и что опаснее всего — обрушению кровли. Если хотите купить материалы строительные советуем зайти на сайт vip-dom.in.

Надежность и долговечность кровле обеспечивают ее несущие конструкции, которые у скатной крыши состоят из стропил и обрешетки. Для того, чтобы кровля служила как можно дольше, к вопросу теплоизоляции того пространства, что находится непосредственно под самой кровлей, следует подойти со всей ответственностью и осуществить работу на должном уровне, ведь от этого зависит срок эксплуатации.

Подмечено, что водяные пары в момент своего перемещения, всегда начинают движение изнутри здания и только потом выходят наружу. Интенсивность перемещения напрямую зависит от того, насколько велика разница в перепаде температур внутри и снаружи здания.

В момент соприкосновения с холодными деталями конструкции водяные пары конденсируются и превращаются в жидкое вещество, проще говоря — влагу, и чем больше ее скопление в одном месте, тем это хуже для утеплителя, поскольку он попросту переувлажняется.

При осуществлении монтажа металлочерепицы своими руками, а конкретно в случае применения всевозможных дополнительных кровельных элементов, как в самой конструкции, так и непосредственно в устройстве кровельного покрытия, можно значительно улучшить не только ее внешний вид, но и существенно повысить функциональность мансардных помещений. В перечень вспомогательных кровельных элементов входят:

— окна (слуховые и мансардные);
— снего-удерживающие элементы, способствующие также его безопасному передвижению;
— водосточные и антиобледенительные системы.

3. Характерные особенности комплектующих для металлочерепицы. Так, монтаж кровельных комплектующих возможен в тех участках, где имеется состыковка листов металлочерепицы (или кровельного профнастила), а также непосредственно на самих срезах и в том месте где наблюдается нахождение печной трубы.

Проще говоря, роль комплектующих для кровли заключается в том, чтобы максимально замаскировать имеющиеся зазоры и необработанные участки металла и таким образом сделать кровлю не только долговечной, но и приятной внешне (с эстетической точки зрения).

4. Монтаж металлочерепицы в Казани (инструменты, задействованные в данном процессе). Для того чтобы качественно осуществить монтаж металлочерепицы, необходимо иметь комплект инструментов, состоящий из:

— циркулярка ручная;
— ножницы для работы с металлическим листом;
— лобзик;
— ножовка по дереву;
— электроножницы (высеченные);
— аппарат для загиба кромок (допускается замена на классические плоскогубцы);
— шуруповерт с ограничением усилия;
— дрель электрическая;
— магнитная насадка на шуруповерт;
— герметический клей;
— рейка (осуществлять разметку участков);
— рулетка.

5. Карнизная планка и ее роль в монтаже металлочерепицы своими руками. Обратите внимание, что к монтажу карнизной планки необходимо приступать ровно после того, как будет проведен должным образом монтаж водосточных желобов. Осуществляется он следующим образом:

1.1 Производится установка карнизной планки на место таким образом, чтобы ее нижний край располагался внутри той окружности, что была образована при помощи держателя желоба.

1.2 Берем кровельный саморез и при помощи него закрепляем карнизную планку с расстоянием в 300-500 мм, а нахлест планок — в длину 100 мм.

6. Роль гидроизоляции при монтаже металлочерепицы. Гидроизоляция нужна для того, чтобы максимально защитить утеплитель, от различных факторов воздействия на него и укладывается она прямо на стропильную систему кровли. Сам монтаж необходимо осуществлять снизу вверх, в такой очередности:

Первое: укладывается слой гидроизоляции параллельно карнизу.
Второе: нижний край гидроизоляции пропускается поверх карнизной планки.
Третье: укладывается новый слой гидроизоляции с нахлестом не менее 15-20 см, если уклон кровли не менее 30, или 25 см — при уклоне до 30.

7. Особенности монтажа обрешетки:

— произвести монтаж контробрешетки после чего закрепить ее к стропилам поверх гидроизоляции при помощи гвоздей;
— смонтировать саму обрешетку (у самого карниза, вокруг печной трубы и у конька обрешетку выполнять сплошной).

8. Процесс подготовки листов к монтажу металлочерепицы своими руками. Обратите внимание, что листы металлочерепицы следует выкладывать на такую площадку, которая не имеет ни выбоин, ни других неровностей, а сами стопки листов выкладывать на подкладки, имеющие высоту 200 мм, на расстоянии 1-го м друг от друга.

Листы металлочерепицы в заводской упаковке разрешается хранить на протяжении месяца (в нормальных условиях), если этот срок планируется увеличить, то следует принять меры для защиты листов от воздействия различных внешних факторов, то есть: разместить их на покатой поверхности и проложить деревянными рейками, таким образом обеспечив слив и испарение влаги.

Если в момент доставки листов или уже непосредственно при самом монтаже образовались царапины, то их можно устранить при помощи специальной краски.

В момент резки листов металлочерепицы не избежать нарушения защитного слоя стали от коррозии, поэтому всегда нужно подкрашивать края обрезанного листа специальной краской. Стружку которая образовалась следует аккуратно убрать с поверхности листа, а остатки грязи очистить при помощи моющего вещества.

Когда нужно перенести листы металлочерепицы с одного места на другое, то следует делать это очень осторожно, взявшись за края листов по их длине. Передавать листы на кровлю можно и в самой в упаковке, задействовав с подъемное оборудования, в случае когда дело касается отдельного листа (не упаковки), то подавать его следует по наклонной направляющей.

Категорически запрещено располагаться на земле в плоскости передвижения листа или находится непосредственно под поднимающимся листом.

Передвигаться по поверхности листа следует в такой обувке, которая имеет мягкую подошву. Ставить нагу необходимо исключительно в прогиб волны и в тех участках, где под листом располагаются рейки обрешетки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий