5bad88e4

Обслуживание кондиционеров

Климат-контроли — обязательный признак многих современных квартир. Как и каждая техника, они нуждаются в обслуживании, а временами и в ремонте.

Если вы желаете, чтобы ваш кондиционер или сплит-система служили продолжительно и высококачественно выполняли собственные функции, их необходимо часто чистить и выпивать. Для этого можно звать специалистов, тем не менее, нет ничего трудного в том, чтобы выполнить эти работы своими руками. Довольно только разобраться в технологии обслуживания устройства.

Чтобы чистить и освежать воздух, климат-контроли имеют производительную технологию фильтрации. Если она засоряется, работоспособность и производительность устройства понижается, усиливается потребление. В итоге что и ведет к стремительному сносу кондиционера и выходу его из строя. В чистке нуждается внешний и внутренний блок устройства.

Засорения внешнего и внутреннего блоков кондиционера стимулируют большие сырые воздушные массы, которые каждый день устройство упускает через собственные фильтры.

Как раз они становятся причиной того, что в ходе работы устройства начинает возникать неприятный запах и гул. Блоки устройства часто контактируют с конденсатом, а это означает, что чистка кондиционеров должна производиться часто.

Перемены, которые случаются в работе устройства, имеют качество копиться равномерно, достигая критичного значения, когда аппарат просто прекращает управляться с собственными функциями и выходит из строя.

Стоит отметить некоторые причины, которые оказывают влияние на степень износа и засорения кондиционера. Это уровень засорения воздуха, его влажность, и высота, на которой располагается внутренний блок устройства.

Так, климат-контроли, работающие на высоте 12-15 этажа, едят значительно меньше пыли, чем вверху, так как на подобный высоте концентрация загрязняющих окружающую среду веществ значительно ниже.

Особенно быстро портятся фильтры кондиционеров, работающие возле индустриальных объектов. Также «злейший враг» кондиционеров — тополевый пух, который заколачивает фильтры. Безвременная чистка кондиционера ведет к тому, что загрязненный фильтр является удобной средой обитания для разных малых паразитов, клещей, плесени, грибов.

Очистку кондиционера собственноручно необходимо выполнить сразу, если вы стали отмечать такие особенности его работы:

Неприятный запах после подключения кондиционера;
Литься внутреннего блока кондиционера при функционировании;
Возникновение звуков при подключении и работе устройства.

Выполнять очистные работы необходимо по меньшей мере два раза ежегодно: перед началом весенне-летнего года и перед зимой.

Система фильтров в вентиляторах и сплит-системах — это наиболее ранимая часть техники. Фильтр похож маленькой сеточке, которая находится под главной панелью кондиционера. Через нее воздух поступает в устройство. Сетка воспринимает тончайшие порошинки и сохраняет от засорения как выходной воздух в здание, так и разные компоненты кондиционера, к примеру, радиатор.

Промывать фильтры устройства необходимо как можно намного чаще. Предложено делать это раз в 14-20 суток. В случае если ваш кондиционер работает в промзоне, то чистить стоит еще намного чаще.

Прежде чем чистить кондиционер, не стоит забывать, как быть это необходимо тонко. Ни под каким видом невозможно дерзко растирать фильтры или использовать домашние моющие средства. Прежде всего, при выходе из строя кондиционера из-за ошибочной очистки вам его не будут чинить по обещания. Во-вторых, бытовая химия будет засорять воздух, который аппарат производит в здание.

Чтобы почистить фильтры, необходимо действовать по такой инструкции:

Открываем высшую покрышку кондиционера. Оттуда добываем высшие фильтры.

Увлажняем фильтры на 5-10 секунд в горячем оперном растворе. За этот период времени пыль и жир должны отступить от сеточки.

Чистим роторный вентилятор, который смотрится как валик. Он перегоняет струи холодного воздуха из устройства в комнату. На лопастях через некоторое время скапливается пыль и жир. Наносим на лопасти состав внимательного мыла.

Застилаем пол пищевой пленкой и включаем кондиционер через 5-10 секунд после нанесения мыла на лопасти. Аппарат начинает без помощи других чиститься от загрязнений.

В подобном режиме кондиционер должен потрудиться 5 минут. Затем заканчиваем освобождение лопастей кисточкой до того времени, пока на них не останется грязи.

Чистим отверстия вентиляции, которые располагаются на высшей крышке устройства.

В постоянной чистке нуждается также теплообменник кондиционера. Он смотрится как обычный радиатор. Теплообменник у разных модификаций находится или под концом, которая открывается, или под фильтрами. Последний вариант присущ модификациям с двойной технологией чистки воздуха.

Чтобы его почистить, действуем по такой схеме: открываем и снимаем переднюю решетку устройства, за счет кисточки с длинным ворсом или пылесоса выполняем освобождение ребер радиатора. Делаем это неспешно и щекотливо, чтобы не испортить двигатель и не пораниться.

Если теплообменник весьма запылен, то потребуется паровая чистка. Ее осуществляют лишь профессиональные эксперты собственным особым оснащением.

Чистку внутреннего и наружного блока кондиционера можно выполнять при помощи специального спрея. Он владеет обеззараживающим и антисептическим результатом. Применяйте его, распыляя на радиатор, пока средство не начнет струиться на пол. Оставьте жидкость на 2-3 секунды, а потом повторите процедуру. Затем необходимо удалить останки спрея с трубок и каркаса.

Помните, оттирать теплообменник невозможно. Иначе можно измять ламели, испортить набивку. Избытки средства должны стечь натуральным путем.
Аннотация по очистке наружного блока кондиционера

Внутренний блок кондиционера, обычно, измазывается не меньше, чем внешний. Вследствие этого он также нуждается в постоянном обслуживании. Производить очистные работы необходимо несколько раз ежегодно, даже если устройство применяется активно.

Используется для очистки также пылесос. Учтите, что он обязан быть довольно производительным. Лишь так он может растянуть всю пыль с радиаторов теплообмена и внешних фильтров.

Если внешний блок кондиционера размещен низко под землей, то довольно отвинтить решетку, которая сохраняет внутренности устройства. Дальше обрабатываем внутренние элементы пылесосом и протираем мягкой тряпкой. В случае если данного сделать не получается, то лучше нанять экспертов, которые снимают устройство с помощью вышки и создают кропотливую его чистку.

Огромная часть современных кондиционеров и сплит-систем имеет увеличенный перечень возможностей, включающий в себя технологию автоматической чистки. Она выполняется элементарным маршрутом: воздушные струи движутся вхолостую по системе. Так добивается просушивание теплообменника и разных внешних компонентов устройства.

Определенные новые модели кондиционеров используют технологию гетерополярной чистки воздуха. Особенное устройство помогает объединять ионы азота и воздуха с пылевыми частицами, они так что питаются и «отлавливаются» пылеуловителем. Определенные иные модели используют в собственной работе ионизованную водную пыль, и системы ионизации воздушных масс и многостадийной фильтрации.

Если кондиционер имеет интегрированный жидкокристаллический приемник, то устройство может без помощи других учитывать состав воздуха и запускать самоочистительную технологию в нужный момент.

Обслуживание кондиционеров нового поколения существенно облегчено. Но не стоит забывать, что ни одно устройство не в состоянии раздобыть фильтры и помыть их оперным веществом! Вследствие этого даже новейшие системы нуждаются в ручной очистке.

При стандартной работе кондиционера есть процесс утечки фреона. Нормой является 6-8% издержек хладагента. Это выражается техническими аспектами объединения трубок в устройстве. Чтобы фреон не вытек до критичной планки, необходимо регулярно его дозаправлять.

При стандартной работе кондиционера дозаправка хладагента нужна редко. Утечка фреона происходит исходя из интенсивности использования устройства, температурных режимов и других причин. Определить, что кондиционер пора выпивать, можно по подобным свойствам: в комнату поступает слабо холодный или теплый воздух, на наружном блоке устройства сформировался иней.

Обычно, выпивать аппарат довольно два раза ежегодно. Помните, что безвременная заправка кондиционера хладагентом доведет не только лишь к тому, что комната будет слабо охлаждаться, но также и к неисправности устройства с годами, в связи с тем что оно будет регулярно перегреваться.

Фреоны для холодильника и кондиционера используются различные. Не стоит экономить на хладагенте, так как иначе есть риск неисправности устройства. Верная заправка высококачественным фреоном может значительно продлить жизнь технике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий