5bad88e4

Самые интересные факты о чае

О помощи чая написано и произнесено очень много. Темный или зеленый, с апельсином и медом, он превосходен в роли профилактики и лечения простудных болезней, с тисненой повышает пищеварение и дает заряд свежести, если добавить в данный напиток имбирь, то можно получить отличное средство для форсирования обмена веществ. Однако так ли хорошо мы известны с данным поразительным напитком?

Происхождение

Довольно часто чаю сваливают индусское происхождение, но, собраны подтверждения того, что родиной данного напитка считается Запад, а точнее — КНР.

Первый глоток

Есть легенда, что один из царей Китая Шэнь-Нун первым в истории проверил чай, и случилось это абсолютно невольно. В котел с кипятком ветром внесло несколько листочков с столового дерева. Отпив вышедший чай, правитель был потрясен его вкусом и запахом и пожелал в будущем применять такой напиток. Fohow официальный сайт которого fohowdelivery.ru, предоставит все, что Вы давно искали в лучшем виде.

Визит в Европу

Европейцы знакомились с данным напитком только в конце XVII столетия. Монарх Франции Людовик XIV стал одним из первых представителей азиатской знати, кто регулярно пил чай, однако не как аппетитный напиток, как целебное средство. Он даже распорядился организовать первую столовую плантацию на территории Франции.

Приблизительно в это время напиток попал в Великобританию, где быстро рассеялся среди аристократов. Королева Катарина Брагинская так возлюбила данный напиток, что даже отказалась от вина в его пользу. Так что, она ввела моду на вежливые чаепития предварительно среди вежливой верхушки, а потом и среды всей страны.

До сегодняшнего дня известна и в добром здравии английская традиция Five o’clock Tea. Родоначальницей такого чаепития является Юлия Рассел, баронесса Бeдфopд. Как раз она собирала собственных подружек, чтобы перед ужином съесть чай из прекрасной посуды и рассмотреть новые вести. Благодаря дружественным встречам появилась на свет и взялась до наших дней одна из наиболее любопытных обычаев неясной Великобритании.

К слову, о наиболее распространенных и красивых интересных местах Великобритании на нашем веб-сайте most-beauty.ru есть увлекательная публикация.

Длительное время граждане Европы полагали, что есть лишь 1 вид напитка — японский, но, позже плантации дикорастущего чая были выявлены в Индии, Вьетнаме, Лаосе, и на окраинах Тибетского нагорья.

Русь, встреЧАЙ!

В Россию чай пробрался в 1638 году и стал быстро и активно покорять известность у людей. Посол Валерий Старков привез 64 кг чая, разменяв его на шкурки соболя. Из-за собственной ценности первое время он был доступен только высочайшим пластам сообщества. Однако с расширением коммерческих нитей, прежде всего с Поднебесной, стал обширно распространяться по стране.

Многообразие видов

Независимо от того что все сорта чая (зеленый, темный, ярко-красный, и другие.) производят из листочков одного растения — Камелия, по очень сравнительным подсчетам есть 1500 видов чая.

Темный

Темный чай — самый распространенный в мире. Его особенность — насыщенный терпкий вкус. Присутствием кофеина обуславливается его возбуждающее качество.

Он понижает уровень холестерина, владеет антибактериальными качествами, повышает работу почек, считается производительным антиоксидантом. О самых лучших производителях темного чая на most-beauty.ru есть увлекательная публикация.

Зеленый

Зеленый чай отличается тем, что подвергается максимальной обработке, это дает возможность оставить минимум необходимых качеств. На его отчизне, в КНР, им вылечивают порядка 400 болезней! Одним из наиболее знаменитых представителей зеленого напитка считается пуэр.

Загадка небольшого Будды

Широкую известность также имеет чай «Загадка небольшого Будды», примесь купажей светлого и зеленого видов. У него яркий запах! Специфичный вкус присваивают ему ноты гибискуса и жасмина.

Ярко-красный

Часто можно услышать словосочетания «красный чай». Но, это достаточно неопределенный термин, так как «красным» обычно называют обычный для нас темный вид. Это происходит благодаря тому, что в готовом виде напиток имеет ясно кровавый тон. Однако истинным ярко-красным чаем является тот, что подготовлен из юных столовых листочков высокогорий КНР.

Ярко-красный чай известен такими собственными качествами, как: устранение отечности, упорядочение работы кишечника, стабилизация кровяного давления, совершенствование разменных действий в организме. К слову, как раз последнее его качество делает его далеко не самым хорошым напитком для беременных девушек и детей:

  • Его родиной является территория на западной границе Тибетского нагорья;
  • В настоящее время «пуэрским» называют весь чай, выполненный из листочков юаньского столового дерева;
  • Заготовление состоит из 7 шагов: сбор листочков, завяливание, кручение, ферментирование, баранка, брикетирование, созревание;
  • Как раз ступень ферментации считается различием данного сорта;
  • Пуэр советуют употреблять тонкими глотками, чтобы целиком почувствовать не только лишь вкус, но также и яркое послевкусие.

Не многие знают, что чай применяют не по направлению, другими словами не только лишь применять в роли напитка. Удобный и догадливый народ, на базе его необходимых качеств, разработал крайне полезные и простые способы его применения в быту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий