5bad88e4

Отдых в Дивноморском

Утесистые уступы Кавказского хребта, реликтовые ели, черноморское побережье с галечниковыми пляжами и приплывающими в гости дельфинами – это Дивноморское, курорт Огромного Геленджика. Предлагая лечебный высокий воздух и бесцветное от аккуратности море, курорт притягивает тыс путешественников в летний год, с теплотой вспоминающих об отдыхе зимними вечерами.

Отдых в Дивноморском возлюбили и домашние пары с детьми, и отдыхающие-одиночки, предпочитающие захолустье в круге экологических отличных видов, в стороне от авто дорог и промышленности.

Данных об основании черкесского поселения Мезыбь («многолесье»), которое до 19 века пребывало на месте Дивноморского, нет, потому никто не в состоянии в точности установить его «возраст». Однако задолго до 1964 года населенный пункт носил название Поддельный Геленджик, не раз выгораживая собственное наименование.

Соединено это с региональной бухтой, контурами похожую на геленджикскую, и в черное время суток довольно часто принимаемую за муниципальную. Очень многие командиры ложно швартовали в ней корабли, только днем осознавая собственную ошибка.

Когда-нибудь пользовалась отличительными чертами Поддельного Геленджика и отечественная армия, заманившая в западню эскадру Турецкой империи. Применяя естественную схожесть океанских заливов, они установили фальшивые закрепления и корабли, тогда как реальный ВМФ располагался на муниципальном рейде. Турецкая армада совершила нападение в ночь, порушив на бухту град снарядов, однако в этот период возникли русские корабельщики и на голову разделили врага, не ждавшего подвоха.

Курортные возможности населенного пункта стали применяться на этапе 19-20 веков, с изобретением в Поддельном Геленджике первого санатория и сооружением дач для дворян и снабженных госслужащих. В русское время число баз досуга повышалось, а реальный туристический расцвет пришелся на 1980-е годы, когда тут основали несколько огромных пансионатов и несерьезных лагерей. Не опаздывал от мировой стройки и частный сектор, в населенном пункте вышло большое количество мини-гостиниц и гостиниц.

Географически Дивноморское размещено в десятке км севернее Геленджика, в низовье речки Мезыбь и месте ее слияния с Адербой. Располагается на возвышенности, в круге Кавказских гор, а у его северной части стартует бор пицундской ели, величиной почти в тысячу гектаров.

Море в регионе населенного пункта крайне чистое, в связи с тем что базу высоких пород составляет мергель, не дающий «мула». Не замутняет воду и речка, далеко унося придонные осадки крепким течением. Аккуратность акватории признают черноморские дельфины, которые часто приплывают к краю Дивноморского, утешая взрослых и приводя в экстаз ребятню.

Заезжая на отдых Дивноморское, путешественники могут быть убеждены в том, что не останутся без крыши над головой. Курорт может похвалиться множеством отелей, пансионатов и санаториев. Не остается в стороне и частный сектор. Отдыхающие всегда сумеют выбрать жилище на любой “вкус и цвет”.

Пляжи курортного населенного пункта соединяет одна совместная линия – свободность. И не имеет разницы, городской он, или принадлежит одному из пансионатов, вход все равно свободный. При этом любой обустроен для досуга с предельным уютом, работают врачи и спасатели.

Выходит неимением «удобств» лишь «дикий», конечный по назначению к Геленджику и намеченный записью о потребности снять одежду «всяк сюда входящему». Но также и он имеет своих почитателей, которые часто поселяются в палатках на окружающих откосах.

Наиболее известен Главный берег, протянувшийся на 400 километров вдоль бульварной Дивноморского. Покрытие галечниковое, с песком у кромки воды. Он оснащен некоторыми волноломами, потому волны незначительные и безопасные даже для крайне небольшого малыша.

На краю размещены детские аттракционы, горки, батуты, услуги «банана», земных байков, парашюта, работают супермаркеты и кафе. Есть незначительный аквапарк, без «супер»-горок, однако крайне комфортный и безопасный для детей.

Из «частных»отдыхающие особенно акцентируют песчано-галечные пляжи санатория «Факел», пансионата «Энергетик» и здравницы «Голубая даль». Аккуратные и хорошие, с прокатом инструментария и обслуживающим штатом, пляжными играми и услугами.

Дивноморское, находясь между по-городски «веселым» Геленджиком и по-деревенски «спокойным» Джанхотом, берет самое лучшее для досуга от любого из них. Для «тусовщиков» в главной и пляжной части населенного пункта работают рестораны и клубы, улаживая дискотеки и пляжные гулянки до рассвета, с салютами и оглушительной музыкой. Если «шума» покажется мало, то можно в любое время отправиться в город.

Для отдыхающих открыты игровые центры и развлекательные зоны, где можно сыграть в теннис и бильярд, перестрелять в тире и на пейнтболе, одолеть веревочную полоску, увеличенную в воздухе между деревьями. Желающие могут «погонять» на картинге по региональному незначительному треку, прокатиться на кобылы по окружающим буграм, организовать авто-ралли на внедорожниках или квадроциклах, опуститься по реке на ладье.

Собственные услуги могут предложить несколько дайвинг-центров. А так как море крайне чистое и бесцветное, то приобретение наслаждения от созерцания подводного мира почти гарантировано. При этом в них можно пройти изучение и получить первые категории по дайвингу интернационального примера.

Приверженцам размеренного досуга подойдут закоулки курорта с малонаселенными пляжами, неторопливыми прогулками и небом. Здесь спокойствие не соблюдают лишь звуки бора, пение птиц и гул прибоя, бьющегося о большие береговые горы.

Экотуристы в обязательном порядке воспримут прогулки по лесу реликтовой пицундской ели, который тащится до самого Джанхота и питает воздух на самом деле лечебными микроэлементами.

Не имея особенно «раскрученных» интересных мест, Дивноморское, все-таки, может посоветовать путешественникам несколько экскурсионных программ. Преимущественно они затрагивают эксклюзивных естественных монументов Огромного Геленджика.

Например, это гора «Парус» за Джанхотом и урочище «Голубая бездна» перед ним, дольмены горы Нексис у населенного пункта Ясный, Гебиусские и Тешебские водопады, равнина речки Жане. В летний год каждый день организовываются поездки к ним, однако можно отправиться и самому, так как они все располагаются в радиусе 40 км от населенного пункта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий