5bad88e4

Новые кассовые аппараты

С 2018 года многих бизнесменов обязали использовать автоматическую вычисленную технику, поддерживающую онлайн-передачу данных, при функционировании с заказчиками. Электронная касса следующего поколения будет моментально посылать информацию о совершаемых сделках в Государственную налоговую службу (ФНС). Введение механизмов с автоматической передачей платежной информации призвано уменьшать вероятность нелегальных действий с доходом.

Что из себя представляет онлайн-касса

Все бизнесмены должны сохранять контрольно-кассовую дисциплину и своевременно предлагать информацию о вычисленных операциях. С данной задачей были спроектированы онлайн-кассы. Они необходимы для ведения налоговой отчетности в режиме настоящего времени, т.е. для передачи информации о прибыли в ФНС. При этом содержание современного коммерческого оборудования не избавляет предпринимателя от декорирования и подачи обычных налоговых докладов.

Характерные особенности свежих электронных касс

Существенных отличий между аппаратами бывшего и следующего поколения, представляющими данные через интернет, несколько. Определенные старые модели сохраняют вероятность включения и опции посторонних блоков, что дает возможность превратить их в полновесные онлайн-кассы. До того как заняться доводкой имеющейся техники, налогоплательщик налогов должен посоветоваться с инспектором. Новые кассовые аппараты:

  • оборудованы фискальным накопителем и особыми элементами, обеспечивающими его верную работу;
  • могут включаться к сети-интернет.

Нормативно-правовое управление

Свежий закон о кассах №290-ФЗ вступил в силу 15.06.2016 года. По ему, почти все категории предпринимателей должны использовать кассовые аппараты с онлайн-передачей данных. На ввод в работу нового прибыльного оборудования законом выделено 3 года. Порядок использования прибыльного оборудования, требования к нему и категории бизнесменов, снятых от использования касс, изображены в №54-ФЗ.

Cудейский молоток

Преимущества применения онлайн-ККТ

Общая автоматизация денежных расчетов и обмена информацией с налоговой инспекцией – не единственные плюсы использования свежих прибыльных аппаратов. Благодаря коммерческому оборудованию с выходом в сеть интернет предприниматель высвобождается от ведения излишней документации, т.к. главные данные по прибыли автоматом сохраняются в цифровом формате. Преимущества работы современных модификаций контрольно-кассовой техники:

  • понижение числа налоговых проверок;
  • справедливый учет прибыли;
  • облегченная регистрация контрольно-кассовой техники (ККТ) в электронном виде;
  • оказание клиентам особых перспектив для защиты собственных прав.

Новые ККМ для передачи данных в налоговую

Расчетно-торговое оборудование должно отвечать условиям, поставленным законом №54-ФЗ. Гарантийным сервисом прибыльной аппаратуры заключительных модификаций должны заниматься их изготовители. Объекты бизнеса должны снабдить техникам доступ к оборудованию. Предприниматель может уменьшить собственные траты на переход к передаче экономических данных , модернизировав древнее оборудование.

Требования к онлайн-ККМ

Информация устройством должна даваться предварительно оператору фискальных данных, а потом Инспекции Государственной налоговой службы (ИФНС). Скорость работы оборудования должна быть повышенной, т.к. все процедуры по эталону занимают менее 10-20 сек. По 4-ой публикации Государственного законопроекта №54-ФЗ, новые кассовые аппараты должны отвечать следующим условиям:

  • Иметь устройства для печати чеков и выход в сеть интернет.
  • Транслировать данные в казенный накопитель, располагающийся внутри каркаса.
  • Производить развитие фискальных документов в электронном виде после попадания информации от оператора.
  • Принимать от оператора доказательства о поступлении данных.
  • Снабдить вероятность восстановления сохраненной информации из памяти по запросу оператора.
  • Создавать казенный знак для любого документа с шириной до 10 чисел.
  • Гарантировать справочную безопасность и кодирование всех данных.

Список модификаций на веб-сайте налоговой службы

Бизнесмены могут покупать исключительно те кассовые аппараты, которые были официально сертифицированы фискальными органами. Познакомиться с реестром модификаций можно на веб-сайте ФНС. Предприниматели, взявшие не поступающую в данный перечень технику, зарегистрировать ее в налоговой работе не сумеют. На формальном веб-сайте ФНС выполнена вероятность проверки подлинности ККТ по заводскому номеру. Главные модели онлайн-касс, которые можно использовать для расчета с заказчиками:

  • Меркурий-115Ф.
  • ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф.
  • АТОЛ 11Ф.
  • РП Система 1ФА.
  • ЭВОТОР СТ3Ф.
Аппарат Меркурий-115Ф

Как электронная касса подключается к сети-интернет

Оборудование для безденежного расчета можно отнести к сетевым устройствам, поддерживающим работу по передовым протоколам связи. Новые модели прибыльных аппаратов изначально оборудованы беспроводными устройствами и портами, нужными для получения доступа к сети интернет. ККТ может включаться к сети-интернет теми же способами, что и мобильный телефон или ПК:

  • При помощи Wifi. Предприниматель должен создать точку доступа к беспроводному сети-интернет в месте размещения оборудования, а потом через компьютерный внешний вид устройства подключиться к сети.
  • По каналам мобильной связи. В аппаратуру для работы в данном режиме встроен сканер с слотом для сим-карты. Для постоянного объединения с сетью баланс мобильного номера надо будет систематически наполнять.
  • Через шлюз Ethernet. Волоконный провод подсоединяется в особое гнездышко, а потом при помощи ПО выполняется регулировка включения к сети-интернет.

Переход на онлайн-кассы

Замена бывшего коммерческого оборудования свежим – процесс комплексный. Он включает знакомство с набором прибыльных аппаратов, выполнение приобретения кассы или получение от компании-производителя применяемой техники набора для доводки, регистрацию и прочие действия. Среднее время прохода на новое торговое оборудование – 6 месяцев. Предприниматель за данный период должен:

  • снабдить собственную компанию надежным включением к сети-интернет;
  • снять независимую технику с регистрационного учета в ИФНС;
  • выбрать качественного оператора фискальных данных, заключить с ним договор;
  • получить электронную подпись и купить ключи зашифровки;
  • зарегистрировать новое оборудование в ИФНС;
  • установить онлайн-кассы и научить служащих ими пользоваться.

Сроки прохода

Введение свежих ККТ проводится во много шагов. Первый стартовал 1 февраля 2017 года. Тогда инспекторы прекратили фиксировать оборудование, соответствующее свежим условиям. 2-й раунд стартовал 1 июля 2017 г. Тогда бизнесмены, работающие по совместной системе налогообложения (ОСН), должны были начать использовать модернизированное оборудование. Для других объектов были определены следующие сроки прохода:

  • Компании, работающие по облегченной системе налогообложения (УСН), должны были заменить оборудование до 31.06.2017 г.
  • Персональные бизнесмены, исполняющие деятельность по патентной системе налогообложения (ПСН) или оплачивающие целый налог на приписанный доход (ЕНВД), должны перевести бизнес на онлайн-кассы до 01.07.2018 г.
  • С 1 августа 2018 г. все компании, занимающиеся предложением услуг населению, должны вместо бланков суровой отчетности (БСО) типографического производства давать бланк, написанный автоматическим устройством (примером прибыльного устройства).

Особенности работы онлайн-магазинов с онлайн-ККТ

С 1 августа 2018 года компании, торгующие , должны использовать при расчете новые кассовые аппараты. Покупать ККТ обязали не все онлайн-магазины, а те, что ведут отдельную коммерцию и работают со всеми видами клиентов. Компании, занимающиеся оптовыми продажами или взаимодействующие с юридическими лицами, считаются исключением из данного правила. По закону они ставить у себя модернизированные торговые аппараты не должны. Порядок расчетов с ККТ следующий:

  • если клиент делает ориентировочный заказ через онлайн-магазин, а оплачивает при получении, выбивать документ надо на кассе при расчете;
  • если клиент целиком оплачивает заказ на веб-сайте, прибыльный документ отбивается в момент оплаты, а его цифровая копия направляется на электронную почту клиента;
  • при предоплате магазин должен давать 2 чека: электронный в момент онлайн-оплаты и картонный при заключительном расчете;
  • при расчете на месте рыночный документ должен проламывать посыльный в момент передачи денежных средств при помощи миниатюрного устройства.
Человек на клавиатуре ноутбука

Кто имеет право работать без выдачи прибыльного чека

Общий список групп бизнесменов, которым разрешается получать наличные без выдачи фискального документа, имеет 2 публикация Государственного законопроекта №54-ФЗ. Бизнес должен отвечать всем необходимым условиям, упомянутым в данном документе. Бизнесмены могут не использовать прибыльную технику для расчетов при следовании следующих условий:

  1. Сезонный доход предприятия менее 1 млрд руб.
  2. Клиент при решении сделки приобретает документ или квитанцию, имеющую всю информацию о товаре или услуге.
  3. Предприниматель работает в выключенной территории по ПСН или ЕНВД.
  4. Предприниматель проводит деятельность в одном из следующих назначений:
    1. Питание в школьных учреждениях.
    2. Продажа непродовольственной продукции на ярмарках, рынках, открытых лавках.
    3. Прием стеклотары.
    4. Торговля в киосках.
    5. Продажа овощей на рынках.
    6. Проведение церковных обычаев и церемоний.
    7. Фармацевтика, общая медицинская практика, акушерство и гинекология.

Предприятие с сезонный выручкой не менее 1 млрд руб должно пользоваться кассовым аппаратом нового вида. Перечень услуг, которые в состоянии проявлять предприниматель в отсутствии вычисленного оборудования, устанавливается на областном уровне. Компании, принявшие решение пройти на УСН, должны купить кассовый аппарат. Исключением считаются случаи, когда компания располагается в недоступной, выключенной от областного центра территории.

Свежий порядок применения ККТ

После принятия Государственного законопроекта №290-ФЗ передача данных в налоговую должна изготавливаться через операторов фискальных данных. Объекты, которые не способны покупать новое торговое оборудование, могут взять его в аренду. Это экономное решение предлагает компания Атол. Все расплаты выполняются, однако на любого предпринимателя фиксируется казенный обладатель и касса. Организация дает гарантию на нескончаемую работу оборудования.

Даже в случае наличия прибыльной аппаратуры данные предварительно двигаются оператору, а потом ИФНС. При утере данных или потребности их восстановить, налоговый контролер предварительно прибегнуть к компании, которая занимается обработкой информации о прибыли. Если обнаружится, что инструктор не совладал с собственной целью, специалист может получить данные из вычисленного устройства, навестив бизнесмена.

Работа электронной кассы

Данные о приобретенной выручке предварительно поступают оператору фискальных данных (ОФД). После того, как информация от кассира о продаже будет получена, он отправит свидетельство. Прибыльному чеку присваивают казенный знак. Операция займет 1,5-2 сек, потому клиент не увидет каких-то задержек при плате. После того, как клиент обретет документ, ОФД сообщает информацию о платеже налоговой инспекции. ИФНС будет классифицировать и копить данные в электронном помещение. Определенные аспекты работы электронных касс:

  • При расчете налоговой базы рассматривается вся информация, даваемая ОФД. Если операторы предлагают не все данные, их наказывают штрафом от 500000 до 1 млрд руб.
  • На вычисленном бланке, выдаваемом клиенту, показывают казенный знак и сайт ОФД. Если клиент спросит электронную копию чека, и реквизиты в обоих бумагах не будут сходиться, он может направиться в ИФНС.

Как правильно выбрать ОФД

Оператором фискальных данных будет любое юридическое лицо, занимающееся передачей электронной отчетности или изготовляющее прибыльную технику. Выбирать ОФД необходимо из формального перечня, размещенного на веб-сайте ИФНС в рубрике «Реестры и проверка контрагентов». За ранее надо выбрать район, где размещена платная организация. При подборе ОФД предприниматель должен обратить свое внимание на следующие компоненты:

  • Число информации о предприятии, которое можно посмотреть в кабинете пользователя. Там в обязательном порядке должны находиться графы с выручкой, средней величиной чека, и вероятность получить доклад за обозначенную дату.
  • Перечень особых услуг. Ряд операторов предлагает заказчикам вероятность получить электронную подпись, JaCarta для ЕГАИС (Единственной государственной автоматической справочной системы учета спиртного или древесины, и контрактов с данной продукцией).
  • Скорость решения техподдержки на требования.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий