5bad88e4

Матричные принтеры

В течение многих десятков лет матричные принтеры остаются востребованы и необходимы на заводах, где нужна дешевая потоковая печать.

Супермаркеты, банки, пункты обслуживания, денежные отделы, академические заведения — мы встречаемся с матричной технологией везде, где издают на нескончаемых лентах или многокопийных фигурах. Мы видим шрифт матричного принтера на товарных чеках, счетах, квитанциях, авиационных билетах. Помимо этого, матричные аппараты совершенны для печати технологической и экономической отчетности.

Почему матричные принтеры заняли как раз данную нишу? В чем их плюсы и минусы? В каких случаях матричная печать выгоднее лазерной и какой вид матричного принтера выбрать для вашего предприятия? Ниже вы сможете найти решения на эти вопросы и можете разобраться в данных матричного принтера.

Идея набирать текст не из готовых знаков печатной машины, а из автономных пунктов обрела первую крупную реализацию в 1960-х гг. и послужила прототипом матричной, а потом и всей современной печати.

Серьезное отличие матричных принтеров от появившихся позже струйчатых и лазерных в том, каким методом точки причиняются на бумагу.

Матричный принтер купить которые можно пройдя по ссылке, отбивают изображение ударами небольших игл через украшающую ленту. При ударе о лист, игла зажимает к нему очень маленький участок украшающей ленты и оставляет знак, наводненный чернилами.
Принцип работы матричного принтера

Для аналогии, струйчатые принтеры формируют изображение из малейших чернильных капель, а лазерные — из электрически заряженных частичек тонера. Как вы поняли, матричный след оказывается наиболее устойчивым и доступным, а про это немного позднее.

Собственное наименование матричный принтер обрел из-за отличительных черт издающей головки. Это матрица из игл, размещенных в установленном порядке. В перемещение они доводятся при помощи электромагнитов.

Первая известность пришла к матричным аппаратам в 70-х гг.. Тогда довольно большое распределение приобрели матричные принтеры компании DEC (Диджитал Equipment Корпорэйшн). Они отпечатывали со скоростью 30 знаков за секунду и различались маленькой длиной строки: у различных модификаций она составляла от 80 до 132 знаков. Украшающая лента протягивалась при помощи гулкого храпового механизма.

По мере развития отрасли стали возникать не менее высокоскоростные и дружественные клиенту аппараты, которые считали применение не только лишь в кабинете, но также и дома. Особенной известностью пользовался матричный принтер Epson MX-80. В 1978 году он вышел на рынок в наборе с ПК IBM.

К началу 1990-х годов, когда в поле зрения нормального покупателя попали относительно не менее слабые струйчатые принтеры с отличным качеством печати, область использования матричных принтеров быстро сузилась. А благодаря повышенной отказоустойчивости, доступности и простоте использования матричные аппараты оставались необходимы на производстве и в платных заведениях.

Современные матричные принтеры меньше гремят, издают быстрее и лучше чем их предшественники и еще успешно обеспечивают потоковую печать на заводах.

Прежде всего, матричные принтеры несложны по собственной структуре, следовательно, крепки и не требуют трудного обслуживания. Когда речь заходит об больших размерах обыденной печати, это преимущество оказывается одним из главных.

К примеру, 24-игольчатые матричные принтеры Epson LQ серии 2100 установлены собственной отказоустойчивостью: источник издающей головки у них составляет 400 млрд пунктов на одну иглу! Удивляет и источник украшающей ленты — она дает возможность написать до 8 млрд символов.

Во-вторых, печать на матричном принтере обходится неоднократно выгоднее лазерной, струйчатой или твердочернильной. Это самый бюджетный способ представить информацию в печатном виде. Украшающая лента для матричного принтера стоит намного выгоднее того размера чернил и тонера, который нужен для заправки одного картриджа.

В-третьих, матричные принтеры могут работать с бумагой различного типа и формата: от листовой соединенной до нескончаемых лент и картона. Постоянная печать дает возможность существенно ускорить выпуск нормальных фигур, что важно в билетных кассах, банках, сервис-центрах или супермаркетах, где требуется быстро обслужить заказчика. Помимо этого, матричные принтеры могут формировать несколько тождественных единиц документа синхронно. Для этого используется печать на копировочной бумаге.

Различные модели матричных принтеров сохраняют различное количество оболочек копирования. К примеру, 9-игольчатый принтер OKI Microline 3311e может формировать до 5 единиц документа одновременно (оригинал + 4 копий).

Помимо этого, след, выполненный на матричном принтере, нельзя целиком снести. На бумаге так или иначе остается знак иглы. Это помогает ставить достоверность бухгалтерской или другой экономической документации.

Матричные принтеры могут быть точечно-матричными и линейно-матричными. На самом деле они отличаются скоростью печати, уровнем гула и предельным временем нескончаемой работы. Техническое отличие между ними состоит, в первую очередь, в постройке и методе движения издающей головки.

Точечно-матричные. Работу точечно-матричного принтера вы приблизительно представляете: точки причиняются иглами через украшающую ленту. Остается добавить, что

Издающая картина точечно-матричного принтера передвигается от края до края листка благодаря электрическому приводу с зрительным датчиками позиционирования.

Это дает возможность довольно в точности устанавливать положение пунктов и вести разноцветную печать в случае наличия картриджа с многоцветными украшающими лентами. Скорость такой печати относительно мала и зависит от числа игл в издающей головке. Чем больше игл, тем выше скорость и качество печати.

Самой большой известностью сегодня пользуются 9- и 24-игольчатые точечно-матричные принтеры. Как раз они демонстрируют подходящее соответствие качества и скорости. Впрочем установлены также модели с 12, 14, 18, 36 и 48 иглами.

Как отмечалось выше, увеличение числа игл в издающей головке проводит к увеличению скорости и усовершенствованию качества печати. Разница является в особенности видна при повышении числа игл не менее чем вдвое. К примеру, 18-игольчатый принтер издает быстрее 9-игольчатого, а разница в роли несущественна. Но несмотря на это разница между следами, выполненными на 9-игольчатом и 24-игольчатом принтере видна безоружным взглядом.

Как дает подсказку рыночный опыт, небольшое совершенствование качества как правило не удовлетворяет пользователя. В роли аппаратов базового значения клиент охотнее предпочитает 9-игольчатые, а для не менее трудных задач предпочитает или 24-игольчатые, или линейно-матричные.

Скорость точечно-матричной печати определяется в CPS (англ. «characters per second» — знаках за секунду).
К примеру, затронутый 9-игольчатый матричный принтер OKI Microline 3311e издает со скоростью до 435 символов за секунду. Данный аппарат не только лишь резв, но также и качественен: срок эксплуатации издающей головки достигает 200 млрд. ударов на иглу. Время наработки на отказ у данной модели составляет 10 000 часов.

Определенные модели матричных принтеров заточены под одну точную цель, но несмотря на это управляются с ней лучше любого иного устройства. Так, есть малогабаритные и стремительные в работе принтеры для печати чеков и этикеток: к примеру, монохроматический матричный принтер OKI OKIPOS 93.

Линейные аппараты — это великаны и спринтеры матричного мира. Их используют на больших заводах, где принципиальна стойкость к большим перегрузкам и часто требуется печать в режиме 24/7.

Линейно-матричные принтеры отличаются не только лишь мощностью, а особенной экономичностью и комфортом использования. Они дают возможность действеннее использовать рабочее время, лучше контролировать качество печати, уменьшить траты на материалы и запчасти, намного реже направляться в сервис-центр за монтажом.

Линейно-матричный принтер OKI MX1050 можно располагать как на постаменте, так и на маневренной подставке.

На производстве или в участке большой компании устанавливающим условием при выборе принтера как правило считается соответствие долговечности и стоимости владения.

Общая стоимость владения прямо зависит от цены материалов и затрат на ремонт. Линейно-матричные аппараты, с доступными растрачиваемыми элементами и качественной системой, всегда дешевле точечно-матричных и, особенно, лазерных принтеров.

Линейно-матричные принтеры хороши тем, что при больших размерах печати обеспечивают самую большую экономию средств.

Вместо стандартной маневренной издающей головки в линейно-матричных сканерах используют так именуемый челнок. Это сборка из блоков с издающими молоточками, способная обнять всю высоту страницы. В ходе печати блоки с молоточками быстро передвигаются в разные стороны.

Если у точечно-матричного принтера издающая картина передвигается вдоль всего листка, блоки шаттла смещаются на карликовое отдаление, равное проему между молоточками. В итоге они создают всю полосу пунктов полностью. Потом бумага сервируется вперед и стартует печать следующей линии.

Вот почему скорость печати у линейно-матричных принтеров определяется не в символах, а в строчках за секунду (LPS — Lines per second).

Челнок линейно-матричного принтера портится в несколько раз неторопливее, чем издающая картина точечно-матричного. Движется не он лично, а только его часть, при этом амплитуда перемещения относительно невелика. Украшающая лента картриджа также используется дешевле: она располагается под углом к издающим молоточкам и перематывается между 2-мя бобинами, таким образом ее плоскость портится размеренно.

Помимо этого, линейно-матричные принтеры как правило владеют увеличенными вероятностями управления. Некоторые из них можно включать к офисной сети и соединять в компании для удаленного концентрированного регулирования через особое ПО.

Сделанные в расчете на большое предприятие, линейно-матричные принтеры владеют хорошим потенциалом для апгрейда.

Среди настроек к линейно-матричным сканерам: листовой и рулонный автоподатчик, бумагоукладчик, устройство свежего отрыва, устройство протяжки с тащащим трактором для большего числа оболочек многокопийной печати, сетевая карта, тумбы с особыми лотками для бумаг. При подобном обилии добавлений выбрать подходящую конфигурацию для ваших потребностей не трудно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий