5bad88e4

Горы Омана

Погодные условия Омана так неповторимы, что это делает страну многогранной в турбизнесе. Ее можно посетить с наиболее различными мишенями: побывать в старых крепостях у подножия гор, заняться земным спортом на краях Тихого океана. Приверженцам экстрима любопытно будет проехаться на квадроциклах по серпантину или сделать безлошадный поход в горы Омана.

Появление гор Омана. Приблизительно 700 млрд лет тому назад вся территория текущего Аравийского острова пребывала значительно севернее и была одним целым с современной Африкой.

Данный большой материк медлительно крутился, и через несколько млн лет передвинулся к югу, а после – опустился в море. Позднее он возвысился из морских глубин, а не целиком. Края материка остались под жидкостью: так сформировались Алое море и Иранский пролив. Процесс продолжался около 200 млрд лет. За этот период времени подводные вулканы излили большие струи лавы. Так и появились неподвижные горы Омана – Джабаль-аль-Хаджар.

Где располагаются горы Омана? Горный хребет Аль-Хаджар вытянулся полумесяцем на 450 км на северо-западе Омана. На Аравийском острове он размещен к востоку от границы ОАЭ с Оманом и до Тихого океана. Высочайшая верхушка горы размещена на высоте 3017 м. От берега Оманского залива Аль-Хаджар отделяют 50-100 км. Гиды в Омане сможет предоставит Вам информацию про экскурсии и отели в Омане.

Система гор Аль-Хаджар. Невзирая на то, что горы занимают маленькую территорию Омана (всего 15%), они значительно оказывают влияние на его климат. Оман считается самой озелененной и снабженной земными источниками частью Аравийского острова. Мокрый и холодный климат формирует в холмах значительную экосистему района.

Также, хребет Аль-Хаджар – один в районе со средой обитания постного и животного мира выше 2 млн. м над уровнем моря. Мир растений разнороден. Тут развиваются подсолнечные деревья, абрикосы, гранаты, кустарник и другие. Животный мир также удивляет: в холмах водятся грифы, стервятники, газели, леопарды, разные виды ящериц и гекконов.

Горы Омана – самое лучшее место для пешего туризма. В данной территории давно проложено очень много пеших маршрутов. Начинать собственное странствие по горам советуется с города Низва. Самым лучшим временем посещения считается ноябрь – май. В эти месяцы минимальная возможность выпадения осадков. Интересные пешие маршруты проложены по засохшим руслам речек (вади), которые в сухой момент преображаются в бездонные каньоны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий