5bad88e4

Чем отличается замена стекла от замены дисплея

Экран смартфона — это его главная, самая важная для пользователя часть гаджета. Именно на него выводится вся визуальная информация. Через дисплей осуществляется и большая часть управления мобильным устройством. Экран состоит из двух одинаково нужных и важных элементов, которые дополняют друг друга, а именно из сенсорного стекла (тачскрина), и матрицы (устройства формирования изображения).

Матрица (дисплей) играет роль экрана. На ней отображается изображение. Чем более качественный дисплей, тем ярче, четче и контрастнее получается картинка. Также, современные дисплеи отличаются высокой чувствительностью, благодаря чему телефон моментально реагирует на касание пользователя к экрану.

Сенсорное стекло, или тачскрин — это покрытие поверх дисплея (матрицы). Оно защищает сенсорный дисплей от негативных внешних воздействий и передает сигнал от касания пользователя к экрану на дисплей смартфона, планшета, ноутбука, смарт-часов.

Не путайте защитное стекло с сенсорным стеклом. Защитное стекло (защитная пленка) — служит для защиты экрана смартфона, планшета или смарт-часов от потертостей и царапин.

Сенсорное стекло и дисплей подвержены частым поломкам из-за механических ударов и сильного внешнего давления на корпус гаджета. Поэтому замена сенсорного стекла на смартфоне, замена дисплея meizu m6 — довольно частая услуга в сервисном центре M-FIX. Кстати, многие наши клиенты думают, что тачскрин и экран являются единым элементом. Так и в правду можно подумать, ведь производители мобильных телефонов делают все возможное, чтобы расстояние между тачскрином и сенсорным дисплеем измерялось максимум в микронах. Но все же дисплей и тачскрин разные детали смартфона, и их можно ремонтировать или заменять отдельно друг от друга. Часто, сенсорное стекло и дисплей вместе называют — дисплейным модулем. И так, чем же отличается замена стекла от замены дисплея? И почему очень важно своевременно решать проблемы как с сенсорным стеклом, так и с дисплеем?

Разница между установкой нового сенсорного стекла и дисплея

Большую часть любого внешнего удара на себя принимает именно сенсорное стекло. В лучшем случае на нем образуются небольшие, практически незаметные царапины. Они не влияют на работоспособность телефона, практически не портят внешний вид гаджета. В худшем же случае, тачскрин разбивается, покрывается сеточкой трещин и сколов. За ними плохо видно изображение на дисплее, затрудняется управление телефоном. В таком случае замена сенсорного стекла на смартфоне становится необходимостью, а не прихотью. Стекло отсоединяется от дисплея гаджета и заменяется на новое. Смена тачскрина обходится в разы дешевле, чем замена всего дисплейного модуля. Процесс требует наличие профессионального оборудования для ремонта дисплейных модулей, специальных инструментов, качественных расходных материалов и грамотного специалиста. Да и такой ремонт смартфона не отнимает много времени, его проще выполнить.

Напомним, что в домашних условиях выполнить такой вид ремонта – невозможно!

Из-за сильного удара, который не сдерживает даже сенсорное стекло, повреждается дисплей (матрица) смартфона. Сломанный дисплей не отображает картинку, его часть выглядит так, как будто её залили чернилами, появляются пятна, полосы. Прочтите полезную статью “Что делать, если на экране телефона появились полосы, пятна” чтобы знать причины и как их можно устранить. Если с побитым стеклом еще хоть как-то, но можно использовать смартфон, то с битым дисплеем это довольно проблематично. Замена экрана смартфона — чаще всего процедура дорогостоящая и не всегда происходит быстрее чем замена нового тачскрина.

Почему важна замена стекла на смартфоне, и почему нужно менять битый дисплей

Битый дисплей — это критическая поломка, которая превращает смартфон в мусор. Именно так и никак иначе. Поэтому если вы желаете вернуть свой гаджет к жизни, а не покупать новый, вам придется установить новый дисплей.

А вот замену стекла на смартфоне желательно делать по нескольким причинам. Битый тачскрин оказывает целый ряд негативных воздействий на мобильный телефон:

  • Оказывается чрезмерное давление на дисплей смартфона. В исправном мобильном телефоне все элементы конструкции расположены очень близко друг от друга. Иногда между ними нет даже самой малой воздушной прослойки. В таком положении все детали исправно работают. Но после повреждения сенсорного стекла, его части начинаются давить на дисплей. А он, свою очередь, добавляет нагрузку на шлейф, плату и другое ”железо”, расположенное под ним. Если замена стекла на смартфоне не проведена вовремя, то можно спровоцировать более серьезные, дорогостоящие в плане ремонта неполадки.
  • В современных моделях мобильных телефонов сенсорное стекло располагается практически вплотную к дисплею. У Айфонов, к примеру, вообще нет прослойки между этими двумя деталями, и они составляют единый экранный блок (дисплейный модуль). В случае повреждения стекла, от него отпадают микроскопические осколки. Они не передают сигнал от пальцев владельца гаджета, и со временем телефон с разбитым стеклом просто перестает реагировать на команды владельца.
  • Ускоряется коррозия внутренней начинки смартфона. Если не провести замену стекла на смартфоне после его повреждения, нарушается внутренняя герметизация устройства. Разработчики электронных гаджетов стараются максимально ограничить воздействие воздуха, так как он окисляет плату, разъемы и прочие элементы. Разбитое сенсорное стекло пропускает воздух и влагу, пусть и не в больших количествах. Из-за этого коррозия внутренних элементов значительно ускоряется, что уменьшает срок использования устройства.
  • Полный выход из строя смартфона и удорожание его ремонта. Мобильный телефон с разбитым тачскрином не защищен от влаги, грязи, окисления. Также он более чувствителен к повторным ударам, легче поддается воздействию внешнего давления. Если не провести замену стекла на смартфоне сразу же после его поломки, то в будущем вам придется заплатить за ремонт или значительно больше, или же придется вообще купить новый гаджет.

Сервисный центр M-FIX: ремонт смартфонов, планшетов и прочей электронной техники

Наши мастера с радостью берутся за ремонт абсолютно всех неисправностей. Приносите к нам устройства от именитых брендов, и малоизвестных китайских производителей бюджетных гаджетов — мы найдем управу на всех! Вот перечень наших основных услуг:

  • Прошивка устройства, обновления его программного обеспечения.
  • Устранение любых механических повреждений.
  • Работа с платой. Перепаяем нужные элементы.
  • Заменим дисплей и тачскрин, используя только самые качественные комплектующие.
  • Заменим сломанные корпусные детали наподобие кнопок управления.
  • Почистим ваш гаджет, проведем его настройку.

Желаете узнать, сколько стоит замена экрана смартфона, или другая услуга? Это можно узнать прямо на сайте сервисного центра M-FIX. Если же вы желаете получить более подробную информацию о наших ценах, используемых запчастях, процессе работы, скидках, акциях или бонусах, то свяжитесь с нашими сотрудниками по контактам, указанным на сайте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий