5bad88e4

Что из себя представляет домен

В публикации мы простыми словами поведаем о назначении названия сайта и о том, что из себя представляет домен в интернете. Дадим определение термина «домен». Разберем, чем домен отличается от сайта и для чего домен нужен веб-сайту.

Домены (название сайта, доменный адрес) в интернете — это позывные для веб-сайтов. Набрав в строке интернет-браузера установленную комбинацию, к примеру, «reg.ru» (это и есть домен), мы угодим на сайт:

Домен — «название» сайта. Слова «домен» и «сайт» довольно часто перепутывают, однако это далеко не одно. Сайт — это интернет-страницы, которые показываются в интернете, т. е. текст. А домен сайта — это его эксклюзивный «адрес». Если у вашего сайта не будет домена, клиенты просто не найдут к нему дорогу и не заметят содержание.

Все домены устроены иерархически: они заключаются из элементов (значений). Домены 3-го значения формируются на основе доменов 2-го значения, а домены 2-го значения — на основе доменов первого. Ознакомимся с вариантами доменов ближе:

Домен 2-го (3-го, 4-го и т.д.) значения или поддомен — правая часть домена до точки. На деле это каждая композиция знаков, которую мы придумаем для наименования своего будущего сайта (youtube.com, shop.reg.ru). Как фрегат представишь, как принято говорить, однако это совершенно иная SEO-история.

Домен первого значения или доменная область — левая часть домена после точки. Данную часть не в состоянии задавать никто, помимо ICANN. Отмечая «домен», мы выдумываем домен 2-го значения и выбираем зону. Они могут быть географическими (.RU — РФ, .EU — страны ЕС, .AC — полуостров Вознесения и т. п.) или предметными (от аборигенов вида .COM. — платной сферы, .BIZ — бизнес-сферы до new gTLD: .FLOWERS, .HEALTH, .ДЕТИ и т. д.).

Домен свежего значения — точка после доменной зоны (reg.ru.), которая не отражается в адресной строке и спускается при вводе домена в строчку интернет-браузера. Как получить бесплатный домен читайте пройдя по ссылке.

Домены в DNS. Иерархию доменов можно представить в качестве матрешки: домен 3-го значения (к примеру, music.youtube.com) входит в домен 2-го значения (music.youtube.com), а домен 2-го значения входит в доменную зону (music.youtube.com). Они все интегрированы в домен свежего значения (точку).

Благодаря матрешечному приспособлению вероятно существование системы DNS. Пытливых милости просим в статью о том, для чего нужна доменная система имен.

Домены в быту. Очень многие планируют иметь краткий и круто звучащий домен, однако его вид нисколечко не воздействует на то, как к нему «относится» DNS.

Он воздействует лишь на эффект, который вы делайте на публику. Если домен цепляет, имеет ключи (во имя SEO) и коррелирует с текстом сайта/бизнеса/проекта, шанс того, что он пройдет заказчикам, высок. Сервисы REG.RU по подбору доменов мы обрисовали в публикации: Рекомендации по подбору домена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий