5bad88e4

Керамическая черепица

Современная керамическая черепица относится к группе дорогих кровельных материалов. Это обосновано не только лишь ее искусственными свойствами, но также и большими технико-эксплуатационными качествами.

Она производится различных видов по форме профиля и тону. Монтаж источника требует присутствия некоторых способностей и соблюдения главных технических нюансов.

Что представляет из себя керамочерепица?

Керамическая черепица – редкий естественный источник, сделанный из сожженной глины. Процесс производства состоит в подготовке материала, формовании керамической болванки, сушке и следующем обжиге при температуре в краях 1000 °C.

Также изделия могут иметь дополнительное искусственное покрытие – для этого между шагами сушки и обжига они покрываются ангобом или глазурью.

Керамическая черепица характеризуется большими потребительскими качествами, главными из которых считаются полезность и надежность. Срок эксплуатации данного источника если соблюдать условие правильной укладки может добиваться 100 лет.

Благодаря сравнительно незначительный теплопроводности, керамическая кровля (в комплексе с иными пластами «кровельного пирога») содействует сохранению на чердаке или мансарде свежести в летний этап и тепла зимой. Также источник не создает дополнительного гула во время ненастья (проливных ливней и града).

Особенности применения керамической черепицы

Керамическая черепица нормально подходит для крыш с направлением скатов более 22° (исходя из вида). Как раз такой крен гарантирует отличный перемещение жидкости без нарушения плотности покрытия. При этом источник отличается максимально невысоким влагопоглощением, что гарантирует большие характеристики морозостойкости – до 300 циклов замерзания/оттаивания.

Основные преимущества применения керамической черепицы:

  • Высокая стабильность – покрытие может держать существенные перегрузки.
  • Необходимая паропроницаемость – ликвидирует возможность образования конденсата в подкровельном пространстве.
  • Тугоплавкость – источник не сохраняет горение и не расширяет свет.
  • Стойкость к ультрафиолету – сохраняет искусственные качества в течение всего времени эксплуатации.
  • Антистатичность – керамочерепица устойчива к скоплению статического напряжения в отличии от подобных материалов, как металлочерепица и профнастил.
  • Большая ремонтопригодность – при поражении довольно привстать примыкающие плитки и вместить новые изделия.
  • Неколебимость к микробиологической коррозии, деформациям под влиянием нагрузок.

Главным дефектом считается то, что 1 м2 кровли из керамической черепицы может весить до 60 г, вследствие этого необходимо сооружение повышенной стропильной системы. Источник считается достаточно непрочным, вследствие этого требует бережливого отношения в ходе сбережения, перевозки и ремонта.

Разновидности и характеристики

Исходя из формы профиля отличают следующие виды керамической черепицы:

1. Волнообразная – может иметь 1 или 2 волны, оборудуется особыми пазами с одной или обоих сторон для снабжения не менее непроницаемого и качественного объединения частей между собой.

2. Желобчатая (монах-монашка, мунк-мунн). Кровля создается 2-мя пластами: нижний – прогнутыми черепичинами, а высокий – пластичными элементами. Связываются они попарно, а при этом используется в 2 раза больше изделий сравнивая с прямой и волнообразной черепицей.

3. Прямая керамическая черепица – предложена для крыш с направлением более 35°. Производится с различными профилями, наиболее популярным является «бобровый хвост», которая устанавливается в 1 пласта на специальную примесь. Другие виды вмещаются с нахлестом в качестве чешуи.

Но это лишь основные разновидности керамочерепицы, любая из которых имеет собственные подвиды и может различаться высотой, конфигурацией и искусственными свойствами профиля.

Источник

Традиционная керамочерепица выполняется на базе глины с прибавлением различных преобразующих добавок. Современный рынок стройматериалов предлагает не менее подходящие по стоимости примеры – цементно-песчаные и композитные изделия (с их отличительными чертами можно познакомиться в особых публикациях). Но по качеству и надежности они несколько проигрывают керамической кровле.

Вес 1 м2 керамической черепицы исходя из разновидности и отличительных черт укладки может добиваться от 35 до 60 г. При обустройстве стропильной системы данный факт необходимо в обязательном порядке учитывать.

Объемы

Четкие объемы керамической черепицы не регламентируются нормативно технологической документацией. Обычная длина источника составляет 10 миллиметров без учета ребер жесткости и крепежных «клыков» (при их присутствии). Не менее четкие арифметические характеристики необходимо детализировать для любого точного компании-производителя.

Цвета

Керамическая черепица бывает различных видов не только лишь по форме профиля, но также и по тону. Цвет естественный – ярко-красный или желтоватый, однако он может изменяться исходя из состава, разновидности глины и режима обжига. Содержание в составе различных включений воздействует на цветное решение так:

  • гидроксид железа – насыщенный ярко-красный;
  • марганец – карий;
  • известь – желтоватые цвета;
  • магнезит – красная.

Это касается натуральной черепицы, а сегодня очень многие изготовители изготавливают изделия с особым покрытием, которые вполне могут иметь почти все цвета:

  • Ангобированная керамочерепица – на готовые элементы причиняют узкий пласт цветной глины и обжигают при повышенной температуре. Благодаря одинаковой конструкции ангоба и черепицы, изделия не растрескиваются при изменениях температуры. Цвет выходит непрозрачным и сохраняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Глазурный источник – глазурь, которой покрываются черепичины, представляет из себя стеклообразное вещество с содержание ионов различных металлов для придания необходимого цвета. По внешнему облику покрытие похоже на металлочерепицу – аналогичное глянцевое. Отличается отличной стойкостью, а с годами растрескивается под влиянием максимально невысоких температур.

Особенности выбора

При выборе керамочерепицы для убежища своего дома важно ориентироваться на подобные характеристики:

  • Характеристики керамической черепицы – к главным из них относятся максимальный угол крена скатов, представляемый изготовителем (может составлять от 22 до 40° исходя из вида профиля), вес одного элемента и 1 кв. м. покрытия.
  • Размеры – устанавливают шаг обрешетки под укладку керамической черепицы, число черепичин для покрытия 1 м2 крыши. Расчет источника выполняется на основании этих данных, вследствие этого определиться лучше загодя.
  • Сервисные обещания компании-производителя – в большинстве случаев, автозаводы предоставляют гарантию на источник более 30 лет.

Сравнительно искусственных свойств, то тут это целиком зависит от личных предпочтений и денежных перспектив обладателя дома. При этом стоимость керамочерепицы стартует от 1000 рублей./м2.

Нужные инструменты и материалы

Устройство кровли из керамической черепицы подразумевает потребность применения подобных приборов:

  • болгарка с бриллиантовым винчестером – для резки черепичин;
  • шурупогайковерт;
  • рулетка, молоток и другой запасной инструмент.

Также для сборных работ может пригодиться герметик (для изоляции отверстий при креплении шурупами), особые противоветровые кляймеры и керамические доборные элементы для здания коньков, ендов и прочих полезных частей крыши.

Монтаж черепичной кровли

Монтаж натуральной керамической черепицы по очередности действий не отличается от убежища крыш иными кровельными элементами и состоит из подобных шагов:

  1. Сооружение стропильной системы.
  2. Создание «кровельного пирога».
  3. Устройство контробрешетки и обрешетки.
  4. Укладка черепичин.

Кровля из керамической черепицы сооружается лишь на крепкой стропильной системы с повышенной несущей возможностью. При обустройстве мансарды в обязательном порядке содержание высококачественного «кровельного пирога», заключающегося из подобных оболочек:

  • Пароизоляция – особые мембраны закрепляются к стропилам со стороны мансардного здания. Вертикальные и горизонтальные нахлесты при объединении полотен должны быть более 100 миллиметров и клеиться двухсторонним скотчем.
  • Утеплитель – намного чаще используется минеральная ватка в плитах. Если шаг стропил меньше, чем высота минваты, то она разрежется на элементы аналогичных объемов и вводится между стропильных ног враспор.
  • Гидроизоляция – диафрагма раскатывается вдоль карниза по стропилам и укрепляется пароотводящей стороной наружу (в сторону черепицы). Величина нахлестов в местах объединения – более 100 миллиметров.

Сооружение обрешетки

Поверху изоляционной мембраны вдоль стропил заполняются бруски контробрешетки. Они также предназначаются для создания циркулирующего проема между гидроизоляцией и покрытием, предостерегающего образование конденсата, который вполне может стать причиной уродования минваты и уничтожения стропильной системы под керамической черепицей. Между брусками ендов и контробрешеткой советуется оставить циркулирующий проем в краях 100 миллиметров.

Главная рама под укладку керамической черепицы навязывается параллельно стропилам поверху контробрешетки. Для этого используются доски шириной от 30 миллиметров и длиной от 50 миллиметров. Шаг их установки устанавливается габаритами черепичин.

Монтаж водостока

Для устройства сточной системы при укладке кровельной керамической черепицы могут использоваться металлические, сурьмленные стальные, пластиковые и стандартные покрытые цинком изделия. Их монтаж как правило выполняется до начала укладки керамочерепицы. Для этого используются особые держатели, которые как правило закрепляются к фронтальный доске.

Укладка керамочерепицы

Технология устройства кровли из керамической черепицы:

  1. Переворот кровельной системы на предмет присутствия отклонений от плоскости. Максимально дозволенные отличия для досок обрешетки – на 2 м крыши менее 5 миллиметров.
  2. Раскладка высшего и нижнего рядов черепицы без закрепления для определения числа черепичин в ряду. По мере надобности используются половинки плиток – для этого изделия разрезаются болгаркой.
  3. Клеймение расположения последних рядов черепицы на обрешетке и промежуточных через 3-5 рядов.
  4. Вынос нижнего ряда черепицы за границы крыши должен приравниваться приблизительно трети размера сточного желоба.
  5. Укладка выполняется сверху наверх, крепление нижнего ряда выполняется кляймерами или шурупами шириной 4,5 миллиметров и протяженностью 50 миллиметров.
  6. На двускатных кровлях монтаж проводится от одного торца к другому.
  7. На шатровых кровлях черепица помещается с половины скоса, которую требуется заранее отколоть при помощи маркировочного шнурка.

При ремонте керамочерепицы на скаты квадратной формы первоначально выдается средний отвесный ряд, а потом нижний горизонтальный ряд, 2-й сверху по назначению от половины к краям, 3-й и т.д.

Укреплять шурупами и противоветровыми кляймерами необходимо лишь черепичины карнизного, высшего конькового ряда, и на торцах и хребтах, в местах примыканий к каким-нибудь полезным элементам крыши и все обрезанные изделия. Все без исключения плитки необходимо укреплять только в случае, если в вашем регионе имеются крепкие ветровые перегрузки.

Гидроизоляция ендов

Стропильная система под керамическую черепицу в месте ендов в обязательном порядке снабжается непрерывной обрешеткой, длиной более 350 миллиметров с каждой стороны. Следующая технология работ:

  • На ендову наклеивается пояс-самоклейка или навязывается сделанная из алюминия полоска.
  • Укрепляется контрбрус , а под него наклеивается загуститель во избежание образования протечек.
  • Выступающие кромки черепичин внимательно подрезаются по означенной линии.
  • Источник укрепляется шурупами или особыми крепежными элементами.
  • Вмещаются керамические элементы с нахлестом на рядовые черепичины в краях 200 миллиметров.

Процесс укладки керамической черепицы отчетливо представлен в следующем видео:

Видите ли, монтаж керамочерепицы – достаточно простой процесс, но требует четких расчетов, важного подхода и соблюдения всех технических нюансов.

Современная керамическая черепица относится к группе дорогих кровельных материалов. Это обосновано не только лишь ее искусственными свойствами, но также и большими технико-эксплуатационными качествами.

Она производится различных видов по форме профиля и тону. Монтаж источника требует присутствия некоторых способностей и соблюдения главных технических нюансов.

Что представляет из себя керамочерепица?

Керамическая черепица – редкий естественный источник, сделанный из сожженной глины. Процесс производства состоит в подготовке материала, формовании керамической болванки, сушке и следующем обжиге при температуре в краях 1000 °C. Также изделия могут иметь дополнительное искусственное покрытие – для этого между шагами сушки и обжига они покрываются ангобом или глазурью.

Керамическая черепица характеризуется большими потребительскими качествами, главными из которых считаются полезность и надежность. Срок эксплуатации данного источника если соблюдать условие правильной укладки может добиваться 100 лет.

Благодаря сравнительно незначительный теплопроводности, керамическая кровля (в комплексе с иными пластами «кровельного пирога») содействует сохранению на чердаке или мансарде свежести в летний этап и тепла зимой. Также источник не создает дополнительного гула во время ненастья (проливных ливней и града).

Особенности применения керамической черепицы

Керамическая черепица нормально подходит для крыш с направлением скатов более 22° (исходя из вида). Как раз такой крен гарантирует отличный перемещение жидкости без нарушения плотности покрытия. При этом источник отличается максимально невысоким влагопоглощением, что гарантирует большие характеристики морозостойкости – до 300 циклов замерзания/оттаивания.

Основные преимущества применения керамической черепицы:

  • Высокая стабильность – покрытие может держать существенные перегрузки.
  • Необходимая паропроницаемость – ликвидирует возможность образования конденсата в подкровельном пространстве.
  • Тугоплавкость – источник не сохраняет горение и не расширяет свет.
  • Стойкость к ультрафиолету – сохраняет искусственные качества в течение всего времени эксплуатации.
  • Антистатичность – керамочерепица устойчива к скоплению статического напряжения в отличии от подобных материалов, как металлочерепица и профнастил.
  • Большая ремонтопригодность – при поражении довольно привстать примыкающие плитки и вместить новые изделия.
  • Неколебимость к микробиологической коррозии, деформациям под влиянием нагрузок.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий