5bad88e4

Техосмотр онлайн

Операция технического осмотра в РФ регулярно меняется с учетом свежих реалий. В 2012 году был отложен талон ТО, и инспекторы ГИБДД лишились прав по проверке данного документа во время патрулирования дорог. Организация и контроль за просмотром попали в руки страховых компаний и частных операторов.

В 2018 году инициированы коррективы, допускающие необходимую фиксацию всей процедуры на видео в целях доказательства ее прохождения. При этом работа операторов будет контролироваться МВД и РСА. Какие нынешние правила технического осмотра и требования к данной процедуре, есть ли юридическая обязанность за неимение ТО – решения на эти и прочие вопросы будут предоставлены в публикации.

Официальный техосмотр онлайн ТС – операция проверки и контроля состояния авто на предмет их соответствия необходимым условиям безопасности. По ее результатам воспитывается решение о допуске машины к участию в автодорожном перемещении. Сроки и порядок организации и прохождения технического осмотра регламентируются № 170-ФЗ «О ТО ТС и внесении перемен в некоторые законодательные акты РФ».

В соответствии со ст. 4 он проводится с соблюдением следующих принципов:

вероятность свободного выбора операторов ТО;
расценочная и территориальная доступность услуг;
свободное уведомление о порядке и сроках процедуры;
конкуренция операторов;
обязанность операторов за оказание диагностической карты обладателю авто, не аналогичного условиям безопасности.

Предельная стоимость технического осмотра располагается в зон ответственности областных властей и зависит от категории ТС.

Техосмотр для ОСАГО выполняется в привязке к возрасту авто. Если оно моложе 3-х лет, проходить процедуру не обязательно (ст. 15 № 170-ФЗ). Обладатели машин в возрастной группе от 3 до 7 лет должны получать диагностическую карту раз в 2 года. Исключение составляют авто, оснащенные особыми проблесковыми маячками, и ТС, применяемые для изучения вождению (п. 3 ст. 15 № 170-ФЗ).

Владельцам наиболее «пожилых» машин (старше 7 лет) необходимо показывать их для оценки технического состояния раз в год. Машины с количеством мест больше 8, эксплуатируемые для платных пассажирских перевозок, и автоспецтехника, созданная для перевозки небезопасных грузов, подлежит просмотру каждые 6 лет.

Выполнять техосмотр ТС имеют право лишь аккредитованные операторы и торговые центры, общий перечень которых доступен на формальном веб-сайте РСА. Перед началом процедуры необходимо предоставить необходимые документы – паспорт обладателя, ПТС или СТС (ст. 17 № 170-ФЗ).

Порядок прохождения технического осмотра автомобиля учитывает активное участие специалиста, который рассматривает машину, принимая во внимание необходимые аспекты. Среди них:

контроль присутствия огнетушителя и аптечки;
диагностика оптики и работы системы тормозов;
проверка состояния замков и соблюдения нормативов технических жидкостей;
диагностика состояния подвески и руля;
измерение токсичности выхлопа;
определение высоты чертежа протектора;
приборный контроль.

Важно! 4 июня 2018 года вошли в силу модернизированные требования технического осмотра. Сейчас невозможно разбирать штатные стеклоочистители и стеклоомыватели, введен запрет приклеивать на рассеиватели пленку, на всех колесах должна быть тождественная покрышка, а ЭУР или ГУР целиком исправны.

По итогам технического осмотра обладателю выдается диагностическая карта. Если авто не сумело пройти процедуру, его обладателю предоставляется 20 суток на устранение проблем. При вторичном послании к оператору, раньше выявившему неприятность, будет осматриваться лишь поврежденный участок.

Диагностическая карта технического осмотра – документ, имеющий заключение о соответствии/несоответствии ТС работающим условиям безопасности. Удостоверяется подписью специалиста, выполнившего проверку автомобильного транспорта. Оформляется в 2-ух экземплярах на хлопчатобумажном носителе, также имеет электронную форму. Один из видов должен храниться у техэксперта на протяжении 3-х лет. Документ остается важным даже при замене обладателя авто до истечения времени своего действия.

Важно! Если диагностическая карта доказывает неосуществимость эксплуатации ТС, она обязана содержать список проблем, противоречащих необходимым условиям безопасности.

Пример диагностической карты утвержден государственным распоряжением, а правила ее наполнения регламентированы указом Министерства транспорта № 274 от 21.08.2013. Данный документ нужен для получения страхового полиса, в связи с тем что на основании его предъявления заключается договор со страховщиком.

Работающее отечественное законодательство ставит управленческую обязанность за неимение техосмотра у обладателей транспортных средств с числом мест не менее 8, предназначенные для проведения пассажирских перевозок, и специального автомобильного транспорта, занимающегося перевозкой небезопасных грузов. В соответствии со ст. 12.1 Кодекс об административных правонарушениях им вполне может быть выписан денежный штраф размером от 500 до 800 руб.

Все другие автолюбители санкции за непрохождение технического осмотра не несут. Но без работающей диагностической карты они не в состоянии получить страховку. Езда без страхового полиса характеризуется как управленческое преступление (ст. 12.37 Кодекс об административных правонарушениях). Денежный штраф составляет 800 руб.

Важно! Денежный штраф за езду без ОСАГО (и, что разумно, без технического осмотра) налагается на лицо, правящее автотранспортным средством, а не на владельца авто.

В целях повышения дисциплины при следовании условий законопроекта и прохождении технического осмотра правительство в 2018 году приготовило пакет поправок, нацеленных на усиление ответственности водителей, пренебрегающих данную процедуру.

Например, ожидается наказывать владельцев автомобилей на огромные суммы и установить обязанность операторов за нелегальную коммерцию диагностическими картами (в краях 5-10 млн. руб). Норма будет располагаться в ст. 12.5 Кодекс об административных правонарушениях.

В содержание статьи будет записано замечание, что взыскивание штрафа должно реализоваться менее одного раза в день. Не исключено, что диагностическая карта попадет в список документов, обязательных для предъявления инспекторам ГИБДД. Вероятно введение автоматической проверки прецедента ее выдачи камерами вроде того, как это начинает реализовываться с полисами «автогражданки».

Важно! В законодательном проекте указывается, что коррективы начнут действовать лишь в следующем году после их принятия. Вследствие этого настоящее время начала их действия – не ранее 2020 года.

В соответствии с положениями ст. 14 № 40-ФЗ страховщик вправе направить виновнику ДТП регрессивные требования в целях компенсации понесенных затрат, если на день совершения аварии у него отсутствовала работающая диагностическая карта. Это вероятно в отношении обладателей такси, автобусов и иного автомобильного транспорта с количеством мест более 8, и особых машин, возящих небезопасные грузы.

В интернете есть множество объявлений пройти техосмотр без предоставления авто. Обладатели подобных ресурсов гарантируют предоставить диагностическую карту лишь на основании данных, обозначенных клиентом.

При этом бланк будет совершенно справедлив и подключен в государственную основу. В роли подтверждения этого прецедента рекомендуется пройти на сайт ГИБДД и ввести 15-значный код документа. Но все, кто воспользовался такими услугами, подвергают себя огромному риску.

Всегда есть возможность наскочить на жуликов, которые оформят фальшивую ДК, недостающую в основе ЕАИСТО, а это зря растраченные нервы и деньги. Также, стоимость таких услуг вполне может быть существенно выше, чем при настоящем техническом осмотре. И самое важное – дистанционное «прохождение ТО» не в состоянии обнаружить проблемы автомобиля, обладатель которого подвергает риску себя, собственных пассажиров и окружающих.

Безопасность людей играет первоочередным принципом при организации движения. Одна из его самых важных составляющих – бесперебойность автомобиля. Удостовериться, что все в порядке, или обнаружить неисправности помогает техосмотр, вследствие этого не следует брезговать данной операцией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий