5bad88e4

Выбираем кухонную столешницу

Столешница, вместе с кухонным фартуком – один из основных частей интерьера кухни. Как раз она получает на себя удар во время ваших гастрономических опытов и каждодневных скучных дел. Отсюда и основное условие для столешницы – полезность. Какой из материалов, предлагаемых дизайнерами, предпочтительнее отвечает этому показателю, читайте ниже.

Ламинат. Основной плюс столешницы из ламината – ее доступность, и вероятность благодаря ей проимитировать почти любой источник, от камня и дерева, до бетона и стали.

Ламинат – это, на самом деле, спрессованная древесная порода с прибавлением смолы, с помощью которой источник покупает стабильность и непромокаемые свойства.

Хозяек он завлечет еще и собственной неприхотливостью в уходе. Основное не использовать для ламината спортивных моющих средств, по-другому вы рискуете испортить источник. Если на подобный ламинат угождает вода, он может взбухнуть и покоробиться.

Также, ламинат пасует перед повышенными температурами и опасается кислоты. Не надумайте использовать столешницу из ламината вместо разделочной доски: при подобном раскладе на нем возникают царапинки.

Дерево. Не задумывайтесь, что сделанная из дерева столешница подойдет лишь для кухни на даче. Дерево – один из наиболее крепких материалов, вследствие этого для городской кухни вариант вполне оптимальный.

В особенности для тех, кто обожает жаркий интерьер. Скомбинируйте деревянную столешницу с черной ламинированной мебелью, и вам предоставят дизайнерскую кухню без дорогих услуг дизайнера.

Дерево стабильно к ударам, а боится жидкости и температуры. Первое, что рекомендуют тем, кто предпочитает для кухни деревянную столешницу, обработать ее лаком или маслом, чтобы в дерево не въедались пятна.

То, что можно отнести скорее всего к плюсам, чем к минусам – с годами дерево накрывается патиной, при этом ясные породы темнеют, а черные, напротив становятся яснее. Чтобы увеличить срок эксплуатации данного естественного источника, дизайнеры советуют раз в 6 месяцев использовать в уходе за деревянной столешницей льняное масло.

Нержавеющая сталь. Сталь, в которую для придания стойкости к коррозии прибавляют металл (максимум 10,5%), в 5-6 раз дороже ламината. При этом источник супергигиеничен, за что и ценится шеф-поварами всего мира.

К плюсам стали также можно отнести стойкость и дееспособность без результатов контактировать с кислотой. Источник хорош еще и тем, что дает возможность сыграть с шириной столешницы. Если интересует столешница из искусственного камня на заказ Москва пройдите по ссылке.

Впрочем сталь крепка и не опасается ударов, она царапается, накрывается известковым налетом, а с годами и патиной, что в отличии от варианта с деревянной столешницей, скорее всего минус, чем плюс. Напугать данный источник может собственной зрительной холодностью и тем, что требует по уходу особых средств.

Синтетический камень. Столешница из искусственного камня гигиенична и мила на ощупь. К минусам стоит отнести то, что синтетический камень (композит на акриловой базе) терпеть не может спортивных моющих средств и повышенных температур.

Но несмотря на это источник дает возможность достичь элегантной монохромности (столешница из искусственного камня довольно часто отливается вместе с мойкой без заметных рубежей). Информация об уходе за синтетическим камнем различна. Определенные виды пятен могут потребовать от вас вызова эксперта для шлифовки плоскости.

Стекло. Пустая столешница подойдет для маленьких кухонь, в которых важно каждыми способами добавить света. Источник современный, а логично чувствительный: быстро царапается и может разделиться. Совершенно точно не подойдет для дома, в котором есть небольшие дети.

Мрамор. Гранитная столешница приятно удивит многообразием цветов и обилием фактуры. Данный естественный источник крепок, не опасается ни жары, ни мороза, ни царапин (даже, если их делать специально).

С иной стороны мрамор активно всасывает воду, вследствие этого требует постоянного применения герметика. Средство по уходу за мраморной столешницей обязано иметь промежуточный кислотно-щелочной баланс, в связи с тем что кислота сломит источник. К минусам гранита можно также отнести его осязаемый вес и дороговизну.

Майолика. Представляется, долговременная столешница из керамики – образец стойкости во всех резонах. Минусом на фоне ударопрочности и стойкости источника к температурам, может стать лишь то, что рубежи между плитками значительно мараются.

Согласитесь, это далеко не самым лучшим стилем воздействует на внешности столешницы. Тем не менее, на рынке рекомендуется большое количество видов, в которых содержание рубежей между отрывками источника практически отсутствует. Широкий и выбор столешниц из керамогранита, в котором совмещаются преимущества 2-ух материалов.

Бетон. Бетонированная столешница без проблем поддается полировке, окрасе и шлифовке, может иметь любую форму. Для придания уникальности на раунде изготовления столешницы в источник по предзаказу прибавляют разные вкрапления, вида ракушек и отрывков разноцветного стекла. Из плюсов бетона необходимо отметить термо- и стойкость, и ударостойкость и стойкость к сколам. Важный плюс – экологичность источника.

Недостатков у бетона незначительно и, что в особенности важно, они исправимы. Бетон крайне терпеть не может кислоту, вследствие этого еще на раунде производства источник накрывают полимером. Также, бетонированная столешница отличается проблемой в установке. При мельчайшем несоблюдении в данном вопросе плоскость бетона может потрескаться, впрочем источник без проблем отреставрировать.

Аспид. Сланцевая столешница подойдет для кухни в любом стиле. С позиции стабильности аспид располагается на ведущих позициях. Непритязателен в уходе, а в плохо обработанном виде имеет ноздреватую конструкцию, вследствие этого требует защиты от пятен и воды.

Аспид – источник на рынке сравнительно свежий, вследствие этого дорогой. Ему не страшны ни повышенная температура, ни результативная работа. В роли замены темному и бурому сланцу, который предполагался прежде, азиатские изготовители делают цветные столешницы из сланца, вследствие этого в случае наличия средств, неприятностей с избранием сланцевой столешницы нестандартного цвета быть не должно.

Кварц. Столешницы из кварца в первый раз стали использовать в середине 80-х годов. Кварц представляет из себя композитный источник с незначительный примесью смол и украшающих пигментов. Он способен сопротивляться всему, включая время. Один солидный минус кварцевой столешницы – большая стоимость. Еще, наверное, монотонность в плане фактуры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий