5bad88e4

РФ готовится к стоимости за нефть в $40 за литр

нефть

Минфин РФ приготовило ориентировочную оценку стресс-сценария на базе $60 за литр и действует над «сорокадолларовым» видом. Про это сообщили «Газете.Ru» 2 анонимного источника в денежном ведомстве.

Отечественное издание подчеркивает, что при стоимости нефти до $60 за литр снижение экономики может незначительно превзойти 5%. Снижение стоимости до $40 еще более углубит банк. По заключительной оценке агентства Moody’с, экономика РФ уйдет в минус на 5,5% в 2016 году, JP Morgan считает падение на 3,3%, HSBC дает минус 3%.

Раньше исправленный вывод на 2015 год, который приготовило Минэкономразвития в 1-й декаде января, вызвал порыв критики со стороны Минфина, Белого дома и Кремля. Многим госслужащим он открылся чересчур пессимистичным (в особенности вчера письма главы Государственному собранию), так как полагал снижение ВВП на 0,8% и среднегодовую стоимость на нефть в $80 за литр.

При $40–60 за литр рецессия неминуема, говорит зам. начальника факультета «Центр формирования» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Снижение ВВП при $60 составит 4–5%, но при $40 и все 9%, что даже больше, чем в 2009 году», — считает он.

Министерство финансов считает, что курс доллара США при сценарии «$60 за литр» в 2015 году не будет превышать нынешнего значения в 54 рублей. Вывод Минэкономразвития — 49 рублей. за доллар при стоимости нефти $80 за литр.
Также отметим, что стоимость $40 за литр нефти, по словам Минфина, вполне может быть достигнута рынком в начале января 2015 года.
Такой вариант развития событий вполне вероятен. Практически в эти дни министр нефти Саудовской Аравии Или аль-Наими в своем интервью изданию Middle East Economic Survey сообщил, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не будет понижать добычу нефти, даже если стоимость на ярко-черное золото свалится до $20. Согласно его заявлению, империи Иранского залива могут перенести долго невысоких расценок, так как у них минимальная себестоимость изготовления.
Над такими же сценариями ($60 и $40 за литр) действует и Минэкономразвития РФ. Какие будут последние числа, слаженные 2-мя ведомствами, пока неясно, однако едва ли они будут значительно различаться от показанных оценок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий