5bad88e4

Иисус был принесен не в хлеву?

Иисус,Спас

Данную историю слышали все: Иисус появился на свет в хлеву, поскольку в отеле не было мест, сообщает Independent. Однако английский ученый-библеист сообщил: если заботливее прочитать Евангелие от Луки, то Маша, возможно, рождала в приятной светлице дома.

Святой Иэн Пол, академический работник Ноттингемского института, пояснил в собственном сайте: греческое слово kataluma было переброшено ошибочно, сообщает корреспондент Том Мендельсон. По традиции казалось, что оно означает «гостиница». Однако в Евангелии от Марка аналогичным словом представлена «палата» («автономная комната на высшем этаже»), где Иисус и его воспитанники решили на Скрытую Вечерю. Но Лука именует гостиницу иным словом — pandocheion.

Пол полагает: в Вифлееме Иосифа в обязательном порядке должны были приютить родные. Возможно, гостевая комната в их жилище была занята иными пришлыми, и Маша рождала в комнате владельцев.

Как осознавать фразу, что малыша возложили в скопление? «Самое оптимальное место, чтобы вместить малыша, — застланные травой углубления в нижней части дома, где насыщали скотину», — сообщает Пол.

Богослов заключает: Иисус родился не в хлеву, будто изгнанник, но в доме, в круге обожающей родни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий