5bad88e4

Госстат объявил факт повышения инфляции на Украине

инфляция

Стандартная инфляция (стандартный индекс потребительских расценок) на Украине в начале декабря 2014 года по отношению к предыдущему месяцу разогналась до 2,8% с 2,3%, отмеченных месяцем раньше. Про это, как было обнародовано «фрАзе», докладывается на веб-сайте Федеральной службы статистики Украины.

По данным Госстата, данные доводятся без учета на время захваченной территории Независимой Республики Крым и Севастополя. В сезонном выражении, к декабрю 2013 года, стандартная инфляция разогналась до 22,8% сравнивая с 19,6% в прошлом месяце.

В январе-декабре 2014 года стандартная инфляция составила 9,9%, тогда как за январь-декабрь 2013 года уровень составлял 0,2%.

Стандартная инфляция ликвидирует кратковременные непостоянные перемены расценок под воздействием автономных моментов управленческого, событийного и сезонного характера. В основном речь в данном случае идет о ценовой динамике, которая не рассматривает перемены расценок на питание и носители.
Напоминаем, что инфляция на Украине в начале декабря 2014 года, без учета захваченного Крыма и Севастополя, сравнивая с ноябрем 2014 года разогналась до 3%, в сезонном выражении — до 24,9%. За январь-декабрь сравнивая с подобным временем прошлого года расценки повысились на 12,1%.

В 2013 году потребительские расценки на Украине повысились на 0,5%.

Глава Государственного банка Украины Валерия Гонтарева на конференции по результатам 2014 года рассказала, что НБУ предсказывает инфляцию в 2015 году на уровне 17-18% в итоге увеличения административно контролируемых тарифов в масштабах урегулирования экономного недостатка и дисбалансов НАК «Нафтогаз Украины».

Госбюджет Украины на 2015 год базируется на выводах падения ВВП страны на 4,3% при сезонный инфляции 13%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий