5bad88e4

В Пакистане оглашен многодневный траур

акт Власти пакистанской периферии Белуджистан 11 февраля объявили многодневный траур по потерпевшим серии терактов, в итоге которых были убиты по меньшей мере 115 человек.

Вместе с этим очень многие приватные магазины, супермаркеты и предприятия сферы сервиса объявили однодневную стачку протестуя против террора. Большинство региональных общественно-политических партий и церковных соединений обещали провести митинги в помощь мира.

Для удержания покоя на улицы урюпинской столицы — Кветты — выведены особые войсковые и сотрудники полиции патрули.

Тем временем в самом городке и его округах стартовали похороны потерпевших терактов, которые сами преображаются в митинги против терроризма.

Как было сообщено раньше, 10 февраля в Кветте террорист-самоубийца подорвался внутри бильярдного клуба, что привело к обрушению помещения и огромному числу потерпевших. Когда на месте теракта решили сотрудники полиции, врачи, корреспонденты и пешеходы, рядом разразилась стоящая автомашина, что было основной причиной еще большего числа кончин.

Обязанность за взрывы приняла на себя конструктивная суннитская группа «Лашкар-и-Тайба». Ее функционеры полагают потерпевших парного взрыва — шиитов-хазарейцев — еретиками, которых нужно прогнать из Пакистана назад в Афганистан, в котором живет большинство представителей данной нации.

Также 10 февраля в итоге второго теракта в Кветте были убиты 12 человек, не менее 40 пострадали. Тогда обязанность за нападение приняла на себя сепаративная группа «Соединенная армия белуджей».

Периферия Белуджистан размещена на границе с Ираном и Афганистаном. Там работают многие террористические группы, избирающие себе задачи на базе верующей и государственной принадлежности, и сепаратисты, дерущиеся за отделение периферии от Пакистана.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий