5bad88e4

Мебель в стиле лофт

Стиль лофт зародился в 40-х годах 20 в. в США. В те годы заводы переносились из центров городов на окраины, а опустевшие огромные помещения выкупались населением для проживания. Основные черты стиля лофт – это простор, отсутствие перегородок, элементы декора в стиле индастриал. Если говорить о цветовой гамме, то для лофта характерны холодные тона, черно-белые оттенки, а также использование металлических и хромированных элементов декора.

Мебель лофт в интерьере играет большую роль, ведь с ее помощью проводят зонирование комнат. Например, кухню от гостиной зачастую отделяет барная стойка, а спальни от других комнат визуально отстраивают стеллажами или открытыми полками.

Поскольку сам лофт интерьер тяготеет к простоте и простору, то и мебель в нем должна быть без вычурных деталей, открытая и удобная. Каждая деталь должна выполнять свою функцию и упрощать жизнь. Ничего лишнего – только полезные предметы и детали.

Оформление квартиры мебелью должно опираться на три «кита»: минимализм, лаконичность и функциональность.

Основные принципы выбора мебели в стиле лофт:

Лаконичность. Как уже было сказано, мебель должна быть простой и удобной. Она должна обеспечивать простор и не загромождать собой пространство. Поэтому лофт не приемлет массивных закрытых шкафов, тумбочек и комодов. Вещи можно хранить в гардеробной, нишах под кроватью или диваном, полочках под лестницей. В крайнем случае шкаф можно заменить оригинальной вешалкой.

Мебель и технику нельзя расставлять возле стен – это создает эффект пустоты в помещении.
Индивидуальность. Стиль лофт любит индивидуальные черты. Это могут быть оригинальные фото, развешанные на стенах, дизайнерская мебель и элементы декора, вещицы ручной работы и др. Главное, чтобы при входе в квартиру явно ощущался ее «характер».

Придать оригинальности можно и с помощью тематической направленности в оформлении. Например, соединить современную мебель с антикварной, оформить гостиную в виде кафе в богемном стиле, объединить в одном помещении новую и старую эпохи. Так, в гостиной довольно оригинально будет смотреться кожаный диван и стулья с дорогой обивкой и массированным деревянным столом.

Декорированные элементы из металла. Металл в интерьере придаст ему легкий оттенок готичности. Элементы декора из металла отлично впишутся в промышленное стилистическое оформление квартиры. При этом, мебель должна быть нейтральных тонов и максимально функциональной. Купить мебель в стиле Лофт в Самаре можно на сайте bm163.ru.

Мебель из кожи. Практичный, элегантный и износостойкий материал, который как нельзя лучше впишется в стиль лофт – это кожа. Такая мебель подойдет для любого стилистического направления, придаст интерьеру эффект дороговизны и роскоши. Кожаную мебель отлично дополнят хромированные элементы декора.

Мебель из дерева. Натуральная деревянная мебель также хорошо будет смотреться в стиле лофт. Она придаст помещению домашний уют и комфорт. При выборе мебели из массива стоит отдавать предпочтение простым и лаконичным фактурам. Так, для кухни подойдут немного грубоватые деревянные полочки. В гостиной можно поставить массированный стол, а в спальне – кровать из необтесанного дерева.

Винтаж в лофте. В последнее время стало очень популярным использовать винтажную мебель в обустройстве квартиры в стиле лофт. Искусственно состаренная мебель придаст помещению старинную атмосферу и особый дух. Главное – не перестараться с деталями. В противном случае можно получить «эффект антикварной лавки».

Мебель для спальни в стиле лофт. Обустройство спальни требует минимального количества мебели: кровать, тумбочки, кресло и столик. Этого вполне достаточно для создания уютной, спокойной атмосферы. Если говорить об оттенках мебели, то они должны быть нейтральными или светлыми, но обязательно однотонными. Никаких ярких и пестрых предметов декора! Предпочтение лучше отдавать низкой кровати или же дивану с тканевой обивкой. Тумбочки должны быть максимально простыми и открытыми.

Мебель для гостиной в стиле лофт. Основной акцент в гостиной следует сделать на крупном диване из кожи или текстиля. Его стоит поставить в центре, а вокруг разместить другие предметы мебели. Например, пуфики, маленький столик, кресла. При обустройстве гостиной следует помнить важное правило: ни в коем случае не допускать нагромождения! Книги, фотографии, сувениры и др. элементы декора можно расставить в нишах или же на открытых стеллажах. Ничто не должно «заглушать» простор и свежесть помещения.

Мебель для кухни в стиле лофт. На кухне отличным вариантом станет сочетание различных материалов: деревянный стол, глянцевые поверхности, стеклянный фартук и хромированные элементы декора. Часто кухню отделяют от гостиной барной стойкой.

Для кухни в стиле лофт отводится совсем небольшая площадь, поэтому и мебели должны быть по минимуму. Основной упор делается на технику – холодильник, духовой шкаф и т.п. При этом, цветовое оформление техники должно гармонично сочетаться с цветовой гаммой кухонной мебели. В идеале все предметы должны иметь хромированную или глянцевую поверхность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий