5bad88e4

Что такое типография и какие услуги предлагает?

Типография является предприятием, которое предлагает услуги полиграфии. Название произошло от сочетания «typos» – печать и «graphein» – писание с греческого. По исходным словам стоит понимать печать разной написанной информации на чем-либо. Если вас интересует типография, рекомендуем обратиться на сайт izdat-chern.ru.

Ученые относят VI век н. э. к переломному времени и началу книгопечатания. В это время жители Востока (Японии или Китая) покрывали куски дерева с вырезанным текстом тушью и, сильно прижимая к бумажному листу, оставляли оттиски.

Разборный шрифт был придуман впервые в Китае в середине XI века. В середине XV века Иоганн Гутенберг создал первый станок для печати. Каждому белорусу хорошо известно имя Франциска Скорины, который является восточнославянским первопечатником.

Сегодня печать на типографии – это особый производственный процесс, который разделен на несколько этапов:

подготовка. Готовятся специальные инструменты: фотоформы, печатные формы, штампы.
нанесение информации на предмет. Это может быть пластик, металл, ткань, бумага.
обработка продукции. Изделия с напечатанной информацией принимают готовый вид. Их склеивают, брошюруют, ламинируют, переплетают и тому подобное.

Офсет – технология печати, при которой используется офсетный цилиндр в качестве промежуточного инструмента между печатной формой и запечатываемым материалом. Главный инструмент – оттиски. Услуги типографии по этому способу отличаются доступностью, экономичностью, большой производительностью. Печать таким способом долгая, так как все цвета иллюстрации или текста наносятся последовательно.

Различают два вида печати офсетом: листовая и ролевая. Второй дает жизнь многотиражной продукции: календарям, блокнотам, газетам, журналам, ежедневникам, книгам, каталогам, бланкам, открыткам, листовкам. При листовом способе чаще всего выпускается продукция в небольшом количестве в форматах А3 или А4.

Цифровой метод осуществляется с помощью компьютера (для подготовки материала к печати), принтеров, копировальной техники, ризографов и плоттеров, т.е. с помощью «цифровой» техники. Метод помогает перенести текст и изображение на любой тип поверхности из электронного файла прямым нанесением краски. Такая услуга типографии, как цифровая печать, используется для издания брошюр, листовок, этикеток, папок, календарей, плакатов, визиток, открыток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий