5bad88e4

Как правильно выполнить монтаж профнастила на крышу

Комфортное и уютное проживание может обеспечить только качественный кровельный материал, который защитит крышу от протеканий, а все строение от разрушения.

По прочности и долговечности сталь является лидером среди кровельных материалов, но такой материал отличается значительным весом. Под действием тяжелого покрытия стропильная система может ослабнуть и деформироваться.

Решить проблему помог метод гофрирования стальных листов. В результате даже листы крупного размера стали иметь небольшой вес. При этом прочностные характеристики и жесткость материала оставались неизменными за счет формирования трапециевидного профиля. Такой материал стал называться профнастил.

Практичность в использовании, а также минимальное причинение вреда окружающей среде за короткое время сделали профнастил очень популярным материалом.

Профилированные листы получаются в результате холодного проката горячеоцинкованной стали. В процессе изготовления материал обрабатывают защитными средствами в несколько слоев, за счет чего увеличивается прочность и долговечность готовых изделий.

Вначале на стальной лист наносят антикоррозийный фосфат, затем поверхность грунтуется. После этого на лицевую часть наносят полимерную смесь, а нижняя часть листа покрывается специальным лаком.

Результатом выполненных действий становится материал высокого качества, имеющий долгий срок эксплуатации. Качественный профнастил имеет большое количество преимуществ, но и негативные стороны у него имеются.

Среди положительных характеристик указанного покрытия можно выделить следующее:

Долгий эксплуатационный период;
Цена, отбивающая большинство конкурентов;
Незначительная масса;
Простой монтаж и демонтаж за короткий промежуток времени;
Устойчивость к резкой смене температуры.

Профнастил широко используется не только в качестве кровельного материала. Перед тем, как монтировать профнастил на крышу, следует ознакомиться с его классификацией:

Н — самый лучший кровельный материал, предназначенный для покрытия поверхностей и перекрытий. Допускается использование в качестве несъемной опалубки. Прочность и надежность материала обеспечивается за счет дополнительных ребер жесткости, особой толщиной и высотой профиля.

С — материал, используемый в основном для строительства ограждений. Стоимость такого покрытия немного дешевле, но и качественные характеристики во многом уступают.

НС -считается комбинированный материалом, который может использоваться в качестве кровельного покрытия, но с особой осторожностью. Во-первых, кровля не должна подвергаться значительным нагрузкам. Во-вторых, скат должен иметь хороший уклон. Только в этом случае можно избежать фатальных последствий в процессе эксплуатации.

Чтобы правильно выполнить монтаж профлиста на крышу, необходимо определить угол наклона крыши. От его значения зависит величина наложения на соседний лист:

Укладка листов на кровлю, имеющую наклон от 12 до 15 градусов, выполняется с нахлестом 20 см.
При наклоне от 15 до 30 градусов нахлест должен составлять 15-20 см.

Увеличение угла наклона до 30 градусов сокращает наложение листов до 10-15 см.
Укладка профнастила на крышу с уклоном меньше 12 градусов должна сопровождаться дополнительной герметизацией мест соединения с помощью силиконового герметика.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Как правильно выполнить монтаж профнастила на крышу”

  1. Ahaa, itts good conversatin rgarding thjs articlle att this place at tgis blog, I have read all that,
    soo att this time me also commenting aat this place.

  2. Whhen soomeone writes an piece of writing he/she maintains the ideda
    off a user in his/her mind that hoow a user can undedstand
    it. Thus that’s why tyis article is great. Thanks!

  3. 560:

    Appreciate the recommendation. Lett me try it out.

  4. 789:

    Hello there! This article could noot bbe written anny better!
    Going through this rticle reminds mme off my previous roommate!
    He alwasys keplt preaching about this. I’ll send this post tto
    him. Prertty sure he’ll havee a great read. Thank yoou for sharing!

Оставить комментарий