5bad88e4

Как устроен оптоволоконный кабель

В прошлой публикации говорилось о наиболее известных видах оптоволоконного кабеля, используемых в Украине. А сегодня — провод в разрезе, и по ходу рассказа – определенные утилитарные факторы его ремонта.

Мы не будем останавливаться на детальной конструкции всех типов кабеля. Возьмем некоторый усредненный стандартной ОК:

ОК_разрез

  1. Главный (аксиальный) элемент.
  2. Зрительное волокно.
  3. Пластмассовые модули для зрительных волокон.
  4. Пленка с гидрофобным гелем.
  5. Полиэтиленовая оболочка.
  6. Бронь.
  7. Наружная полиэтиленовая оболочка.

Главный (аксиальный) элемент

Стеклопластиковый пруток в полимерной оболочке или в ее отсутствие. Главное предназначение – придает твердость проводу. Стеклопластиковые стержни без оболочки нехороши тем, что без проблем выходят из строя при извиве и повреждают размещенное вокруг них оптоволокно.

Зрительное волокно

ОптоволокноНити зрительного волокна в первую очередь имеют толщину в 125 миллиметр (приблизительно с волос). Они заключаются из сердечника (по которому, фактически, проходит передача знака) и пустой же оболочки несколько иного состава, обеспечивающей общее рефракция в сердечнике.

В маркировке кабеля размер сердечника и оболочки намечается числами через слэш. Например: 9/125 – сердцевина 9 мкм, оболочка — 125 мкм.

Число волокон в кабеле находится в диапазоне от 2 до 144, это также укрепляется цифрой в маркировке.

Зависимо от толщины сердечника оптоволокно разделяется на одномодовое (узкий сердечник) и многомодовое (большего размера). В последние годы многомод используется все намного реже, потому останавливаться на нем не будем. Стоит отметить лишь, что учтен он для использования на незначительные отдаления. Оболочку многомодового кабеля и патчкордов как правило делают желтого цвета (одномодовый – желтоватый).

К тому же одномодовое зрительное волокно бывает:

  • Обычное (разметка SF, SM или SMF);
  • Со спихнутой дисперсией (DS, DSF);
  • С ненулевой спихнутой дисперсией (NZ, NZDSF или NZDS).

В общем – волоконный провод со спихнутой дисперсией (в т.ч. с ненулевой) используется на намного огромные отдаления, чем стандартный.

Поверху оболочки стеклянные нити покрыты лаком, и данный микроскопичный пласт также играет значительную роль. Оптоволокно без лакированного напыления повреждается, разламывается и выходит из строя при незначительном действии. Тогда как в лакированной изоляции его можно крутить и подчинять определенной перегрузке. На деле оптоволоконные нити месяцами держат вес кабеля на опорах, если в процессе использования стремятся все другие силовые стержни.

Но не следует вверять на надежность волокон чересчур серьезные надежды – даже обработанные лаком они без проблем выходят из строя. Потому при ремонте зрительных сетей, в особенности при ремонте работающих трасс, требуется максимальная опрятность.

Пластмассовые модули для зрительных волокон

Одно- и многомодульныйЭто пластмассовые оболочки, внутри которых – клок оптоволоконных нитей и гидрофобная смазка. В кабеле вполне может быть или одна такая туба с оптоволокном, или несколько (последнее – намного чаще, в особенности если волокон очень много).

Модули осуществляют функцию защиты волокон от машинных поражений и мимоходом – их соединения и маркировки (если модулей в кабеле несколько). Но необходимо помнить, что пластиковый модуль при извиве достаточно легко переламывается, и рушит располагающиеся в нем волокна.

Некоторого одного эталона на разноцветную маркировку модулей и волокон нет, однако любой изготовитель прикрепляет к барабану с проводом документ, в котором это намечено.

Пленка и полиэтиленовая оболочка

Это элементы специальной защиты волокон и модулей от трения, и влажности – в определенных типах зрительного кабеля под пленкой находится гидрофоб. Пленка снизу вполне может быть специально армирована переплетением нитей и пропитана гидрофобным гелем.

Пластмассовая оболочка осуществляет такие же функции, что и пленка, плюс служит прослойкой между броней и устройствами. Есть версии кабеля, где  ее вообще нет. Если нужно продать оптоволоконный кабель заходите на сайт ruvols.ru.

Бронь

Бронь ОКЭто вполне может быть или кевларовая бронь (соединенные нити), или украшение стальных проволок, или лист волнистой стали:

  • Кевлар используется в тех типах оптоволоконного кабеля, где содержание металла неприемлемо или если необходимо понизить его вес.
  • Провод с броней из стальных проволочек нужен для подземной укладки прямо в грунт – долговечная бронь сохраняет от большинства поражений, в т.ч. от лопаты.
  • Провод с гофроброней пролагают в трубах или кабельной канализации, предохранить такая бронь может только от мышей.

При разделке кевлар советуется не разрезать, а откусывать, т.к. визгливый инструмент почти мгновенно тупится.

Наружная полиэтиленовая оболочка

Провод испорченПервый и почти важнейший уровень защиты. Крепкий полимер призван держать все перегрузки, выпадающие на долю кабеля, потому если он повреждается, ощутимо усиливается риск уродования кабеля. Необходимо следить, чтобы оболочка:

a) Не была испорчена при ремонте – по-другому угодившая внутрь влага повысит утраты на линии;

b) Не затрагивала в процессе использования о дерево, стенку, угол или ребро системы и т.д., если есть риск возникновения трения в данном месте при ветровых и других перегрузках.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий