5bad88e4

Выбор котла

Ориентировочную производительность котла для дома при высоте потолков до 3 м принимают из расчета 1 кВт на 10 кв. м., другими словами на дом площадью 300 кв. м нужен котел производительностью более 30 кВт. На подогрев водопроводной воды уходит приблизительно 25% его производительности.

Однако так как эти числа приблизительные, на деле они далеко не всегда сходятся. Из-за этого в обязательном порядке надо советоваться с инженерами, которые будут устанавливать оборудование. Все дело в том, что помимо площади (размера) здания нужно верно учесть большое количество обстоятельств (источник и длина стен, число и размещение окон и прочие).

Повышенное внимание при избрании производительности требуется в истории с газовыми котлами. Все дело в том, что в рекламных буклетах или в направлениях по работы показывают производительность при нарицательном давлении газа, для многих теплогенераторов равном от 13 до 20 мбар, а настоящее давление в отечественных газовых сетях может составлять 10 мбар, а временами и ниже. Так что, котел, который имеет нарицательную производительность, к примеру 50 кВт, часто работает только на две третьих перспектив и готов отопить площадь лишь порядка 300 кв. метров.

Газовые баки делятся на несколько групп:

-напольные газовые баки с атмосферной горелкой;
-напольные баки, имеющие вероятность установки надувной газовой или жидкотопливной горелки;
-настенные газовые баки.

По методу снятия отступающих газов:

— баки с натуральной тягой;
— баки с насильственной тягой.

Любой из этих видов будет оптимальным для отопления вашего дома. Разберем главные особенности плюсы и минусы любого вида.

При избрании котла, работающего на газе, нужно заострять внимание на величину противодействия топочной камеры. Данный показатель в импортных котлах указывается обязательно. По его величине можно осуждать об уровне достоинства топки котла. У отличного котла он составляет 1-1,5 мбар, у не отличного данная величина доходит до 8 мбар.

Есть термин «величина противодействия топки газового котла». Это означает, что газ в топку надо включить по меньшей мере с подобным лишним давлением, чтобы «продавить» ее противодействие.

При противодействии 1 мбар необходимо поднять давление газа на 10 миллиметров вод. ст. выше того, что нам необходимо бы при свободном истечении газов. Если противодействие 8 мбар, то давление нужно поднять на 80 миллиметров.

Что происходит при падении давления газа, так свойственном для наших газовых сетей? Прежде всего, при падении давления сразу пропадает производительность котла.

Во-вторых, происходит «просадка» огни: пламя горелки вместо того, чтобы пылать на ряду отдалении от нее, перемещается к самой горелке и уходит внутрь нее. Горелка — тонкостенный стальной двигатель, и при подобных условиях вероятно ее обнищание.

Завезенные из других стран баки с вентиляторными горелками существенно лучше адаптированы к нашим критериям газоснабжения, чем баки с атмосферными газовыми горелками.

И в случае если вероятность выбора есть, то в наших условиях лучше предпочесть как раз баки с вентиляторными горелками, невзирая на то, что котел с такой горелкой несколько дешевле и не менее гулкий.

Главные требования записаны в «Инструкции по расположению солнечных двигателей, созданных для отопления и горячего водоснабжения».

При расположении котла производительностью до 60 кВт на кухне здание должно утолять следующим условиям:

— высота более 2,5 м;
— размер здания более 15 куб. м плюс 0,2 куб. м на 1 кВт производительности котла для отопления;
— в кухне должна учитываться вентиляция из расчета: вентиляция в размере 3-кратного воздухообмена здания в час, приток в размере вытяжки плюс число воздуха на горение газа;
— кухня обязана иметь окно с форточкой. Для притока воздуха необходимо учитывать в нижней части двери сетку или проем с жизненным сечением более 0,025 кв. м.

При расположении в автономном помещении не менее производительных котлов (до 150 кВт) входят с мощь иные требования:

— размер и площадь здания задумываются из условий комфортного обслуживания солнечных двигателей и дополнительного оборудования, однако более 15 куб. м;
— здание может быть изолировано от соседних зданий отгораживающими стенками с краем огнестойкости 0,75 ч, а лимит распространения огня по системе — приравниваться нолю;
— в обязательном порядке требуется натуральное освещение (вычисленная площадь остекления — 0,03 кв. м на 1 куб. м размера здания).

Стенные баки — это «мини-котельная». И это на самом деле целая бойлерная, помещенная в каркасе, пропорциональном по габаритам с кухонным шкафом! Внутри такого совершенно незначительного теплогенератора располагаются не только лишь горелка, теплообменник и устройство регулирования, но также и 1 или 2 оборотных насоса, экстенсивный бак, система, которая обеспечивает безопасную работу котла, манометр, градусник и другие элементы, без которых не обходится работа обычной бойлерной.

При этом стоимость «настенников» довольно часто в 1,5-2 раза ниже, чем у их напольных братьев. Другое значительное преимущество стенных котлов — легкость и большая стоимость ремонта.

Компактность, вероятность записать стенной котел почти в любой дизайн — еще несколько преимуществ данного класса котлов.

Стенные баки намного лучше адаптированы к невысокому давлению газа с помощью использования кардинально другого принципа нагрева.

В них не происходит проседание огни, горелка не прогорает, из-за этого стенные теплогенераторы почти любого компании-производителя без проблем приспосабливаются к нашим критериям. Среди изготовителей стенного оборудования нет очевидного лидера — отличные баки поставляют очень многие азиатские компании.

Напольный котел (с атмосферной или наддувной горелкой) — вещь классическая и реакционная. Теплообменник напольных котлов как правило производят из чугуна или стали. Есть различные соображения о том, какой источник лучше.

Единственного решения нет. С одной стороны, чугун меньше подвержен ржавчины, металлический теплообменник производят как правило не менее низким, что может позитивно отразиться на периоде его эксплуатации. В то же самое время у металлического теплообменника есть и минусы. Он не менее непрочный, а стало быть, есть риск создания микротрещин при перевозке и погрузке-выгрузке.

Если рассуждать о стальных котлах, то они легче, не опасаются ударов при перевозке. В то же самое время при неверной работы стальной теплообменник может корродировать. Однако создать стандартные условия работы железного котла не трудно. Принципиально, чтобы температура в котле не снижалась ниже температуры «точки росы». Отличный конструктор всегда сумеет создать технологию, при которой срок эксплуатации котла будет максимален.

Несколько слов об различиях котлов с атмосферными и наддувными горелками. Первые легче, выгоднее и при этом работают тише. Баки с надувными горелками имеют болыший КПД и стоят существенно дешевле (с учетом стоимости горелки).

По методу снятия отступающих газов все газовые баки можно поделить на модификации с натуральной тягой (удаление отступающих газов происходит с помощью тяги, формируемой в дымопроводе) и с насильственной тягой (при помощи интегрированного в котел пропеллера).

Большинство компаний, изготовляющих стенные газовые баки, производят модификации как с натуральной тягой, так и с насильственной. Если возникнут вопросы по теме отопление под ключ дома зайдите на сайт sherstobitov-service.ru.

Баки с натуральной тягой многим хорошо известны, и дымопровод над крышей никого не впечатляет. Баки же с насильственной тягой возникли не так давно и имеют множество плюсов при ремонте и работы. Как говорилось выше, удаление отступающих газов из этих котлов происходит при помощи интегрированного в них пропеллера.

Такие модификации безупречны для зданий без классического дымопровода, в связи с тем что продукты сгорания тогда выводятся через особый сносный дымопровод, для которого довольно сделать лишь окно в стенке.

Сносный дымопровод еще довольно часто называют «труба в трубе». По внешней трубе такого дымопровода продукты сгорания выводятся на улицу при помощи пропеллера, а по наружной поступает воздух.

Помимо этого, эти баки не сжигают воздух из здания, не требуют дополнительного притока прохладного воздуха в сооружение с улицы для удержания процесса горения, дают возможность понизить вложения при установке, т. к. не надо производить дорогой классический дымопровод, вместо которого успешно применяется длинный и недорогой сносный.

Баки с насильственной тягой используются и в случае, когда есть классический дымопровод, однако забор воздуха для горения из здания нежелателен.

Ради справедливости нужно обозначить, что есть и изготовители, в перечне которых — не только лишь стенные, но также и напольные модификации с насильственным отводом продуктов сгорания.

Так вот, какой котел выбрать решать Вам, однако чтобы данный выбор утешал Вас очень многие годы, обратитесь в Компанию Формула тепла и наши эксперты помогут Вам в избрании котла и его установке. Большой выбор газовых и спортивных котлов Можно найти в нашем Онлайн-магазине тут Баки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий