5bad88e4

Нарды и все о них

Нарды обожают умных и счастливых. Если Ваш товарищ (или шеф) разумен и пользуется доброжелательностью Удачи, то Вам двум свезло: Вам — поскольку у Вас прекрасный товарищ (или шеф), ему — поскольку его ожидает прекрасный подарок.

Нарды – это умопомрачительная вещь. Им не менее 7 миллионов лет. Набор для игры в нарды был обнаружен в могиле Тутанхамона, таким образом нарды – это подарок, заслуживающий фараонов. В нардах все символически:

24 пункта на доске представляют 24 дня;
30 шашек 30 суток месяца;
12 пунктов на любой стороне доски – год, состоящий из 12 лет.

Таким образом, играя в нарды, Вы не только проводите время, а «играете» с годами и местом. Еще одно, наверное, самое главное преимущество нашего подарка — Ваш умный и счастливый товарищ (или шеф), бесспорно, воспримет искусное качество и красоту резьбы на доске, превращающих этот игровой комплект не только в неповторимое украшение делового или домашнего дизайна, а в истинное произведение искусства.

Нарды — одна из наиболее завораживающих игр, пользующаяся результатом во всех государствах. Есть масса легенд сравнительно ее возникновения, но нет ни единого источника, в котором можно было бы найти подробный ответ на данный вопрос. Слово «нарды», вероятно, происходит от индусского «нард» — растение, из которого производили благоухания и благоуханные масла. Нардами также именуется особая доска, которая служит полем для игры.

Доски для игры в нарды производятся из отличной древесины. Дорогостоящие доски скрашивают узором, резьбой, дорогими камнями. В наши дни такие доски — уникальность, в ходу нарды из химических материалов или из элементарного дерева.

По старой преданию игру в нарды придумал мудрец Важургмихр, советчик персидcкого повелителя Хосрова I Ануширвана (509-579 годы н.э.). Открытие нард, по преданию, было возражением Важургмихра на доставленную из Индии игру в шашки. Мудрец так пояснил повелителю сущность новой игры: «Из властелин данного тысячелетия Арташир был самым эффективным и мудрейшим, и я составил игру нэв-ардашир по имени Арташира. Доску нэв-ардашир я уподобляю земле Спандармат, 30 камней я уподобляю 30-ти дням и 30-ти ночам. Каждую кость уподобляю перемещению звезд и небосвода.

Расстановку камней на доске нардов я уподобляю тому, как бог Ормазд дал произведение земному миру. Вращение и возвращение камней при помощи костей уподобляю тому, как человек в земном мире сопряжен с лазурными силами, он движется и перемещается под воздействием 7 планет и 12-и зодиакальных созвездий. При возможности они бьют друг дружку и теснят подобно тому, как люди в земном мире побивают друг дружку.

И когда при помощи костей все камни выгоняются, это напоминает людей, которые все до одного в любом случае оставляют земной мир. Когда же камни устанавливаются повторно, это напоминает людей, которые при воскресении из умерших снова возрождают:

Любопытно, что наиболее старинная из досок для игры в нарды была замечена в Маленькой Азии и датируется 3-им тысячелетием нашей эры. Игра была известна даже среди фараонов — доказательством тому служит набор нард, обнаруженный в могиле Тутанхамона.

Само собой, исторические доски имели абсолютно другой вид, существенно различающийся от передового: они состояли из 12-ти клеток, которые находились в 2-ух удостоверенных между собой ящиках. Одна из этих досок находится в городе Ур, прежней столице Месопотамии. Как раз в данном старинном государстве (современный Ирак, Иран и часть Сирии) игра будет называться «тахте нард» или «тахте», что в писательском передвижении обозначает «битва на деревянной доске».

Благодаря крестоносцам нарды просочились в большинство стран западной Европы. Случилось это примерно в XII веке. В средние столетия данная игра носила название триктраком. В нее играли люди высочайшего сословия. Очень многие полагают, что это наименование случилось от звука потрясения костей о деревянную доску. В рыцарской Руси играли в нарды-тавлеи (похожее наименование встречается в Турции: тавла), впрочем во всех источниках показывают, что это были шахматы.

Среди азиатских наименований игры попадаются такие, как: стол или королевский стол (table, ройял table), табула для римлян, тавли для греков, тавола реале для итальянцев, таблас реалес для испанцев и tables для британцев. Другое наименование, пиджак, приобрело распределение в Великобритании и Франции в XIX столетии. В определенных регионах Исландии люди до сегодняшнего дня используют доску, похожую на греческую, и играют в игру Ad Elta Stelpur, или «Охота за девушкой». Если хотите купить нарды подарочные зайдите на сайт подарок.su.

Первоначально игра в нарды являлась королевским развлечением. Равномерно она стала известна во всех пластах сообщества. Особый интерес к нардам замечался на Среднем Западе и в средиземноморских государствах. В наши дни, невзирая на свой не менее чем крупный возраст, игра не только лишь не потеряла прежний популярности, но также и закрепила собственные позиции.

Свод правил сегодняшних нард был установлен в 1743 году в Великобритании. Создатель — Эдмонд Хойл (Eddy Hoyle). Британское наименование нард — случилось от 2-ух слов, «back» и «game». Это зависит от того, что проученная шашка оппонента возвращается назад к игроку. Иная модификация объединяет наименование backgammon с галльскими словами «баес» (небольшой) и «gammum» (схватка), которые далеко напоминают по значению иранское «тахте нард». Наименование backgammon в первый раз упоминается в 1645 году.

Всех предшественников сегодняшних нард соединяло неимение так именуемого правила куба, которое было введено в США в 1931 году и стало официально объявленным в Интернациональных Требованиях игры в нарды.

На сегодняшний день во всех государствах мира раз в год ведется не менее тыс больших и небольших турниров по нардам. второе столетие активно работает WBF — Интернациональная ассоциация нард, цель которой — стандартизация правил данной игры в мире.

Для игры в нарды нужна особая доска, похожая на клетчатую, а в отличие от шахмат в нардах игра проводится не на наружной части доски, а на внешней, похожей на ящик с низкими бортиками. По длинным граням доски выполнены особые лунки для того, что бы более удобно было ставить шахматы. От лунок отступают нарисованные клинья — так легче и легче думать шахматы. В нардах используются стандартные шахматы в количестве 30 единиц: 15 одного и 15 иного цвета. К примеру белые-черные, зеленые -желтые. Основное, что бы отличие цвета было видно.

Зары, или игральные кости, представляют из себя стандартные кубы с точками на всех 6 гранях (от 1 до 6). Новые кости в обязательном порядке обкатывают: создают от 100 до 200 бросков и вписывают появившиеся очки. На хороших зарах все очки выпадают приблизительно одинаковое число раз. То же самое временами необходимо делать и с зарами, которые регулярно используются в игре. Особые наборы для игры в нарды нечасто возникают в магазинах, в связи с тем что производятся на фабриках только в Средней Азии и в Закавказье.

При стремлении и некоторых способностях можно сделать как саму игральную доску, так и шахматы. Предпочтительнее для этого применять дерево. Сделанные из дерева шахматы выпускают не менее хороший на слух звук при ударе о доску, чем пластиковые. Доску необходимо кропотливо обработать, чтобы она была ровной и гладкой. Игровое поле символически распределяется на 4 четверти, по 6 клеток в любой. Одна четверть именуется зданием — как раз туда любой игрок должен предварительно передвинуть все собственные шахматы, а потом выкинуть их оттуда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий