5bad88e4

Фильтр-прессы

Фильтр-пресс — это оборудование повторяющегося действия для деления под давлением некрепких разнородных систем (суспензий, пульп) на некрепкую фазу (фильтрат) и жесткую фазу (остаток, кек).

Фильтр-прессы используются для фильтрования большого класса суспензий, продуктом во время фильтрации вполне может быть как фильтрат, так и остаток, зависимо от задач, рассчитываемых при помощи фильтр?СМИ.

Фильтр пресс – это время от времени работающий фильтр, состоящий из железной рамки и поставленных на ней фильтровальных камер, обработанных фильтровальной материей.

Любая плита имеет канал для подачи фильтруемой суспензии, деривационные и дренажные телеканалы для отвода фильтрата. Фльтр-пресс имеет следующие ступени работы:

Заполнение фильтр-пресса шламовой суспензией при помощи насоса под давлением. Происходит процесс начального обезвоживания, при котором фильтрат прошедший через фильтровальную ткань поступает в деривационный канал.

Стягивание диафрагм воздухом под невысоким давлением (до 7*8 атм.), при этом мембраны начинают стискивать остаток, вытесняя сохранившийся фильтрат.

Стягивание диафрагм воздухом под большим давлением (до 14-15 атм.), при этом мембраны начинают стискивать остаток, вытесняя особый фильтрат.
Прочистка обезвоженного осадка и внутреннего канала воздухом.

Выгрузка осадка проводится за счет раздвижения пакета плит. Выгрузка осадка проводится как в ручную так и в автоматическом режиме. В автоматическом режиме любая плита по порядку отъезжает от плотного пакета плит и сжатый остаток под своим весом выпадает из камеры в накопитель.
Главным различием камерных и мембранных фильтр-прессов считается фильтровальная плита.

Камерная плита используется в тех случаях, где не требуется максимально возможное обезвоживание осадка и имеет долгий срок службы. Мембранные фильтровальные плиты специально оснащаются диафрагмами по периметру плит и к тому же дают возможность предельно обезводить остаток и уменьшить время цикла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий