5bad88e4

Современная опалубка в монолитном строительстве

Опалубкой именуется добавочная система, применяемая в монолитном строительстве, за счет которой строй примесям придается форма требуемых характеристик. Зависимо от вида опалубочной системы после комплекта веществом крепости она может извлекаться или оставаться в составе системы.

Области применения опалубки следующие:

устройство оснований, ростверков;
заделка колонн, стен, напыления, горизонтальных перекрытий зданий, и в том числе – плит, единых балок, ригелей и т.д.;
монтаж купольных слоев, круглых систем, арок из единого железобетона;
строительство мостов, путепроводов, эстакад (вертикальных стоек, горизонтальных непродолжительных систем);
устройство особых сооружений данной формы – трубы, градирни, оболочки реакторов и остальное.

Требования к опалубочным системам регламентируются ГОСТ 52085-2003. В соответствии с этим стереотипом опалубка обязана иметь постоянные арифметические характеристики, владеть необходимой стабильностью и надежно закрепляться в пространстве. Щиты (панели) опалубки могут производиться из древесины, картона, металла, полимерных, композитных и прочих материалов. Зависимо от точных условий строительства и вида здания выбирается аналогичная система опалубки.

Современные виды опалубки могут иметь разные полезные характеристики, назначаться для различных климатических условий работы и отвечать разным условиям по оборачиваемости (возможности вторичного использования). Главные типы опалубочных систем, применяемые в сегодняшнем монолитном строительстве следующие.

Мелкощитовая опалубка разборно-переставного вида – одна из наиболее популярных в сегодняшнем монолитном строительстве. Система состоит из тонких панелей (щитов, палуб), объединяемых между собой с помощью замков и креплений. Советуем фирму кап лок если желаете приобрести опалубку в Екатеринбурге.

За понимание нагрузок отвечают особые несущие элементы. Такая форма дает возможность производить заливку оснований, стен, напыления и перекрытий любой формы. После того, как бетон накапливает надежность, опалубка разбирается и укрепляется в новом расположении. По мере необходимости некоторые элементы могут готовиться в целые блоки и в подобном виде двигаться с места на место.

Крупнощитовая опалубка планирует из автономных панелей массой до 500 г, характеризующихся повышенной стабильностью. Функцию тянущих частей осуществляют повышенные ребра каркаса. Обсаживание щитов проводится с помощью тяжей, зарисовываемых к причине бетонируемого здания (или к специально предположенным закладным элементам в раньше замурованных системах). Для комплектации и разборки опалубки такого вида используется подъемное оборудование.

Опалубка скользящего вида, в большинстве случаев, применяется для постепенной заливки высотных сооружений, и в том числе – силосов, труб, стеновых заборов разной конфигурации. Прямые панели устанавливаются на рамки, оснащенные гидромеханическими или спортивными подъемниками.

Такая система дает возможность выполнять одновременное движение всей опалубочной системы в новое положение по мере комплекта крепости бетоном. С обратной от бетонирования стороны к домкратным рамам могут удерживаться ходовые площадки и подмости для штата, исполняющего заливку.

Опалубка подъемно-переставного вида применяется для постепенной заливки вертикальных сооружений изменяемой формы (к примеру, градирни и сужающиеся наверх трубы) и эксклюзивных систем. Этот вид опалубки вполне может быть самоподъемным, как скользящая опалубка, или двигаться в новое положение с помощью внутренних устройств. По мере необходимости система может оснащаться ходовыми площадками, тепляками и прочими постройками для защиты от атмосферных условий.

Опалубка, переволакиваемая в горизонтальном направлении, используется для заливки единых сооружений существенной длине – тоннелей, каналов, запруд, перекрытий. Система представляет из себя полученный из панелей скелет, поставленный на рельсовые телеги. После заливки бетона и комплекта им крепости опалубка переезжает в новое положение с помощью лебедок.

Опалубка блокового вида – готовая форма для заливки оснований, колонн и прочих в отдельности стоящих систем, утверждаемая и переволакиваемая в полученном виде. Монтаж и демонтаж опалубки выполняется с применением оборудования аналогичной грузоподъемности.

Опалубка несъемного вида соединяется с заливаемой железной конфигурацией в целую систему. Наиболее популярными вариантами несъемной опалубки считаются стальные профилированные листы (для устройства перекрытий) и пенополистирольные блоки (для ремонта стен).

В отдельных случаях несъемная опалубка может и не выполнять никаких полезных функций, к примеру, при нецелесообразности демонтажа или отсутствия условий для этой процедуры. В роли несъемной опалубки могут применяться также керамические панели, железные плиты, металлические и пластмассовые щиты. Несъемная опалубка также может играть роль защитных и искусственных частей системы.

Термоактивная опалубка создана для производства строительных работ в зимнее время при негативных температурах внешнего воздуха. Отличительной чертой такой опалубки считается содержание в ее системы подогревательных частей, обеспечивающих мерный нагрев наполненной бетонированной смеси до комплекта ей критичной крепости. В большинстве случаев, в комплексе с термоопалубкой используются утепляющие маты и противоморозные добавки в бетон. Сама бетонированная примесь перед заливкой обязана иметь температуру не менее +5 C.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий