5bad88e4

В трюфелях обнаружены вещества схожие каннабису

трюфель

Итальянские исследователи узнали, что трюфели (Tuber melanosporum) иметь анандамид, аналогичную той, что придает каннабису в конопле его психоактивные качества, рассказывает BBC Earth.

Так, исследователи возглавляемые Мауро Маккароне указали на то, что темный оттенок трюфели приобретают благодаря пигменту меланину. У человека, как узнал Маккароне в 2012 году, выработке этого пигмента содействует анандамид — каннабиноидный нейротрансмиттер, вырабатываемый самим организмом.

Это объединение играет значительную роль в регуляции расположения духа, голода, ощущения боли, подавленных состояний.

Применяя способ полимеразной цепной реакции исследователи обнаружили в трюфелях гены, которые отвечают за синтез синтетических препаратов – из них можно сформировать анандамид.

И более того, масс-спектрометрия (способ изучения вещества, сформированный на определении отношения массы к заряду ионов, возникающих при ионизации представляющих энтузиазм элементов пробы) показала на наличие самого вещества в грибах.

Однако более всего экспертов изумило то, что у трюфелей были средства синтеза анандамида, сам нейротрансмиттер, не сенсоры, с которыми он вяжется.

 Фото: AP
Как раз анандамид принуждает животных так настоятельно находить трюфели.

«Грибы производят анандамид не для себя. Вероятно, они синтезируют это психоактивное вещество для привлечения животных, у которых есть аналогичные сенсоры.

Это придает охотникам за трюфелями напористость и целеустремленность — они разыскивают и обедают грибы, и в конечном итоге дискуссии идут на большой территории», — сообщил эксперт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий